Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение острых и хр гастритов и ЯБЖ



Лечение ревматизма

С первой атакой ревматизма, а так же с рецидивом ревматизма- обязательная госпитализация. В зависимости от выраженности заболевания- срочная госпитализация. Лежа на носилках, с приподнятым головным концом. В стационаре сначала назначают строгий постельный режим, строгость и продолжительность диктуется тяжестью заболевания в идеальном случае постельный режим соблюдается до исчезновения симптомов болезни, а так же до значительной положит динамики показателей в лабораторных методов исследования. Если есть возможность расширить постельный режим, о расширяют.

Питание: специальное питание, №10 диета. Ограничение- поваренная соль в начале, а в дальнейшем если есть необходимость ограничивают воду!!!

Если ограничение соли не привело вынужденному эффекту, тогда ограничивают жидкость. Питание больного должно быть сбалансированное (1:1:4), в рационе легкоусвояемую пищу, небольшие порции, по чаще, температура средняя, тепловая обработка- пар, запекание, отварное. Животные белки, К+.

Медикаментозное лечение: этиопатогенитическое.

1.в начале назначается на короткий промежуток 7-10дней, а/биотики пенициллинового ряда( защищенные), макролиды.

2.Патогенетическое лечение: НПВП- аспирин и другие салициловые, ИНДОМЕТАЦИН (МЕТИНДОЛ), БРУФЕН (ИБУПРАФЕН), ВОЛЬТАРЕН(ДИКЛОФЕНАК, ОРТОФЕН, ДИКЛОНАТ).

Если эффекта нет и при тяжелой степени то тогда прибавляют глюкокортикостероиды- ПРЕДНИЗАЛОН (МЕДРОЛ, МЕТИПРЕД), ТРИАМЦИНОЛОН (ПОЛЬКОРТОЛОН), ДЕКСАМЕТАЗОН.

при этом обязательно вкл препараты калия: ПАНАНГИН, АСПАРКАМ, КАЛИООРОТАТ.

Если эффекта нет и процесс принял торпидное течение (вялотекущее течение) назначают препараты хинолинового ряда: ДЕЛАГИЛ, ПЛАКВЕНИЛ.

Если эффекта нет, а так же при непрерывно рецидивирующих случаях назначают иммунодепрессанты, они относятся к активным цитостатикам, нарушают обменные процессы во всех клетках. Терапия абсолютной безысходности. 6-МЕРКАПТОПУРИН, ИМУРАН (АЗОТИОПРИН), ХРОЛБУТИН.

Препараты улучшающие обменные процессы в сердечной мышцы, все витаминные препараты, миокардиальные цитопротекторы.

3.симптоматическое лечение: если отеки- мочегонные средства, в начали быстродействующие ФУРОСЕМИД + препараты калия. При ликвидации острых явлений назначаются поддерживающие дозы калия сберегающие мягко действующие- антагонисты АЛЬДОСТЕРОН-ВЕРОШПИРОН.

Если признаки сердечной недостаточности, то сердечные гликозиды. СТРОФАНТИН, по мере уменьшения признаков- таблетированные в минимальной дозе. Минимальная поддерживающая терапия- это доза ЛС, которая компенсирует процесс.

 

Через 1,5 месяца, под дальнейшее диспансерное наблюдения ревматолога. В начале совместно с терапевтом или семейным врачом.

Подлежит 5 лет. Если в течении 5 лет повторной атаки не было и у пациента не сформировался парок сердца, то через 5 лет можно снять с диспансерного учета. Если сформировался парок сердца- остается на диспансерном учете всю оставшуюся жизнь. Кратность посещения различна, в зависимости от пациента. Не менее 2х раз в год весной и осень. Назначается противорецидивная терапия.

 

Профилактика: первичная, когда болезни еще нет, но есть угроза возникновения. Предрасположенность, наличие хр очагов инфекции ЛОР органов и тд. Санируют очаги инфекции, оздаравливают организм, закаливание.

Вторичная: предупредить обострения болезни. Применяется круглогодичные бециллина профилактика, 1раз в 3-4 недели 1,5 миллиона ЕД действия + один из НПВП +все оздаравливающие мероприятия.

 

Лечение острых и хр гастритов и ЯБЖ

Острый гастрит

1. Тщательно, у же на месте событий, промыть желудок. Взять 200мл промывных вод, чтобы узнать причину. Сифонная клизма, солевое слабительное.

2. Госпитализация.

3. В стационаре строгий постельный режим. На первые 1-2-3 дня назначается голод с обязательным введением жидкости. В дальнейшем диету расширяют применяют диета 1А, 1Б, потом диету №1, если заметное улучшение диета №15. Механическое, термическое, химическое щажение.

4. Медикаментозное лечение:

1) Дезинтоксикационная терапия если выражены симптомы интоксикации.

2) Обезболивания, Спазмолитики, Нош-па, Баралгин. В случаях интенсивной боли могут быть применены центральные анальгетики и даже наркотические.

3) Либо обволакивающий действие либо подавляющий секреторную функцию. Блокаторы протонной помпы. Альмагель, Альмагель А, Маалокс. Омепрозол.

4) Антибиотики.

5) По мере улучшение пациента- витаминотерапия, ферменты. Фестал, Инзитал, Панзинорм, Дигестал.

Простой гастрит- выписывают по наблюдением гастроэнтеролога.

При кооразивном гастрите:

При сужении пищевода из-за рубцовой деформации- в начале возможен проведение бужирования. Постепенное расширения пищевода. При выраженной рубцовой деформации- операция вшиваю тонкую кишку на место суженного пищевода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.