Здавалка
Главная | Обратная связь

Будьте информированны.

Врач-дерматовенеролог высшей категории Вечеркина Ольга

Что такое БППП - Болезни Передаваемые Половым Путём?

Вечеркина Ольга-врач-дерматовенеролог

Высшей категории

Любая БППП - это серьезное, иногда болезненное и приносящее проблемы заболевание. Одни БППП поражают половые органы человека, другие, такие как ВИЧ-инфекция, гепатит-В и сифилис могут вызвать инфекцию всего организма. Раньше БППП называли венерическими заболеваниями.

Большинство БППП можно вылечить, но не при всех БППП появляются признаки, вынуждающие человека сразу обратиться к врачу. Часть симптомов БППП появляются и затем проходят. Но это не значит, что проходит болезнь. Все БППП следует лечить, и соответствующее лечение назначает врач.

Как распространяются БППП?

БППП передаются в основном путем незащищенного влагалищного, анального, орального секса. Некоторые болезни, например, ВИЧ-инфекция и гепатит-В передаются и путем контакта с кровью. Такие болезни как чесотка и платяная вошь могут передаваться через постельное белье и тесный телесный контакт.

Что же делать?

Если подозреваешь у себя БППП - сразу обратись к врачу.Не надейся, что эта болезнь пройдет, БППП не проходит сама собой и ты можешь заражать других. В Украине много лечебных учреждений, где лечат БППП. Обратись в поликлинику к дерматовенерологу или к гинекологу. Лечение конфиденциальное. Так как имена и данные твоих партнеров не выясняют, твоя задача - информировать их и направить к врачу. Если твой партнер останется неизлеченным, это опасно для его здоровья, и даже может быть жизни. Будучи с ним в половой связи, ты можешь заразиться снова.

Точно соблюдай рекомендации врача и принимай назначенные им лекарства. Твой партнер должен сам обратиться к врачу; назначенное тебе лечение не обязательно подходит и ему.

БППП, конечно, неприятна, и вызывает стыдливость. Проще использовать средства безопасного секса, кондомы и защитную пленку. Тогда и проблем меньше!

Многие люди знают только три известных БППП - СПИД, сифилис и гонорею. На самом деле их гораздо больше. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся в Украине БППП, разделенные по их возбудителям:

Паразитарные болезни - трихомоноз, чесотка, лобковая вошь

Бактериальные болезни - Хламидиоз, гонорея или триппер, сифилис

Вирусные болезни - генитальный герпес, кондиломы, гепатит-В, СПИД/ВИЧ-инфекция

В некоторых странах, по-видимому, удалось практически искоренить сифилис и многие другие ИППП введением жестких правил сексуального поведения и запрещением проституции, однако большинству других стран приходится иметь дело с БППП, расплачиваясь за социальную и сексуальную свободу. Предлагаемые ниже практические советы помогут минимизировать шансы заразиться ИППП или распространять уже имеющуюся инфекцию.

 

ПРОФИЛАКТИКА БППП

Будьте информированны.

Знание симптомов ИППП поможет избежать риска заражения от партнера и вовремя начать лечение.

2. Будьте наблюдательны.

Одних лишь знаний недостаточно. Наблюдательность помогает обнаружить у себя или у партнера выделения из половых органов, прыщи, сыпь или другие признаки инфекции (их нельзя увидеть в темноте или при лунном свете на заднем сиденье автомобиля). Если вы заметили подозрительный прыщ или волдырь, не следует проявлять героизм: воздержитесь от полового контакта и убедите партнера обратиться к врачу.

3. Будьте разборчивы.

Многочисленность половых партнеров резко повышает риск заражения БППП. Анонимный секс тоже сопряжен с риском: неизвестно, можно ли доверять партнеру и с кем он был близок в недавнем прошлом. Разборчивость в выборе половых партнеров повышает шансы избежать БППП.

4. Будьте честны.

Если вы заразились (или думаете, что могли заразиться) какой-нибудь ИППП, скажите об этом партнеру (или партнерам). Это поможет избежать распространения инфекции и подтолкнет вашего партнера к тому, чтобы следить за появлением симптомов у себя или же пройти обследование. Если же вас беспокоит состояние здоровья вашего партнера, не колеблясь, спросите его об этом. Глупо рисковать собственным здоровьем, оберегая чувства кого-то другого.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.