Здавалка
Главная | Обратная связь

Фиксация костных отломков



Лечение переломов

Основные принципы лечения переломов

1). Правильное оказание первой помощи.

2). Своевременная диагностика перелома (с обязательным рентгенографическим исследованием).

3). Ранняя репозиция костных отломков.

4). Надежная фиксация репонированных ко­стных отломков до наступления сращения.

5). Проведение мероприятий, способствующих сращению костных отломков.

6). Комплексное функциональное лечение.

Первая помощь при переломах

Первая помощь при переломах заключается в выполнении транспортной иммобилизации. Если этого не сделать, то возможно развитие травматического шока, вторичных кровотечений, вторичного смещения отломков, превращения закрытого перелома в открытый. При кровотечении проводят его временную остановку. При от­крытых переломах на рану накладывается асептическая по­вязка.

Для профилактики травматического шока выполня­ется обезболивание (промедол, пантопон подкожно). После этого необходимо доставить больного в лечебное учреждение.

Репозиция костных отломков

Выделяют одномоментную и постепенную репозицию.

1). Одномоментная репозиция перелома проводится как мож­но раньше, до развития отека. Со­поставление костных отломков осуществляется либо вруч­ную, либо с помощью специальных аппаратов (Иванова, Со­коловского). Это закрытая репозиция. По определенным показаниям выполняется сопоставление костных отломков оперативным путем - открытая репозиция ("кровавая").

Необходимым условием успешного репонирования отломков является анестезия области пе­релома и расслабление мышц этой зоны.

Противопоказания для одномоментной ре­позиции:

1). Шок,

2). Декомпенсированная кровопотеря

3). Жизненная необходимость проведе­ния оперативного вмешательства по поводу травмы органов живота и груди, а также по поводу внутричерепной гемато­мы.

В этом случае используется временная лечебная иммоби­лизация перелома с помощью гипсовой лонгеты или про­стейших аппаратов для чрезкостного остеосинтеза.

Постепенная репозиция отломков проводится методом скелетного вытяжения или с помощью внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

Правильность сопоставления костных отломков обяза­тельно контролируется рентгенологически.

 

Фиксация костных отломков

После репозиции, а также в тех случаях, когда смещения не было вовсе, осуществляетсяфиксация перелома, которая заключается в длительномудержании отломков в состоянии адекватного сопоставления. При этом обеспечивается непод­вижность и хороший контакт отломков, а также возможность активных движений конечности для предупреждения атрофии мышц и расстройств кровообращения. В зависимости от ис­пользуемого способа удержания отломков в репонированном состоянии выделяют четыре метода лечения переломов: гип­совыми повязками, постоянным вытяжением, внутриочаговым остеосинтезом металлическими конструкциями и внеочаговым компрессионно-дистракционным остеосинтезом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.