Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Активизирующие методы в процессах разработки управленческих решений



1. Характеристика методов психологической активизации разработки управленческих решений

2. Метод сценариев и его особенности

3. Метод дерева решений

 

Активизирующие методы подразделяются на методы психологической активизации и методы подключения новых интеллектуальных источников. К психологическим методам относятся: метод конференции идей, методы мозговой атаки, метод вопросов и ответов. Методы подключения основаны на приобщении человека к коллективному мышлению под надзором высококвалифицированного специалиста. Это теоретико-игровой, метод наставничества, работа с консультантами.

Метод конференции идей основан на стимулировании процесса мышления на уровне сознания.

Метод мозговой атаки основывается на стимулировании мышления на уровне подсознания.

Метод вопросов и ответов основан на предварительном составлении набора вопросов, ответы на которые могут сформировать новый подход к решению заданных проблем,

Теоретико-игровой метод применяют при большом объеме информации, трудностях ее обработки или недостатке времени, метод основан на создании человеко-машинной системы разработки решений. Предшественником этого метода были традиционные совещания на различных уровнях управления.

Экспертные методы основаны на совокупном мнении специалистов, обычно в пересекающихся областях деятельности и относятся к субъективным методам.

Существуют четыре основных направления экспертных методов: метод простой ранжировки (метод предпочтения), метод задания весовых коэффициентов, метод последовательных сравнений и метод парных сравнений.

Основу эвристических методов составляет метод индукции, т. е. переход от частного к общему. Эти методы эффективны, если руководитель смог так разделить проблему, что получившиеся подпроблемы являются типовыми для конкретной организации и имеется типовая методика их реализации.

Разработка управленческих решений для нетиповых, обычно творческих задач — довольно трудное занятие. Обычно такие задачи решаются постепенно путем обсуждения, концентрации идей, развития новых подходов и стимулирования мышления. Одним из способов коллективного обсуждения являются совещания. Работа совещаний основывается на различных методах, в том числе и на эвристических. Эвристика состоит в последовательном выделе­нии целей и ситуации, а также в уменьшении их различий.

Метод сценариев представляет собой набор прогнозов по каждому рассматриваемому решению, его реализации, а также возможным положительным и отрицательным последствиям и относится к комплексным методам разработки, выбора и реализации управленческих решений.

Метод дерева решений аналогичен методу сценариев, но предполагает аналитический подход к выбору наилучшего решения. Данный метод использует модель разветвляющегося по каким-либо условиям процесса.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.