Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13. Управленческие решения в системе государственного и муниципального управления



1. Особенности государственного и муниципального управления и их роль в процессах разработки управленческих решений

2. Разновидности государственных управленческих решений

Порядок разработки и принятия государственного управленческого решения.

3. Модели коллективного выбора

4. Порядок принятия административного управленческого решения

5. Сущность муниципальных управленческих решений

6. Сравнительный анализ содержания, характера и механизмов принятия и реализации управленческих решений муниципального управления и органов государственной службы

 

Государство и созданная им система управления играют важную роль в формировании процессов разработки и принятия управленческих решений на всех уровнях государственного и муниципального управления.

Государственное управленческое решение — это выбор и обоснование определенного проекта действий государственных органов, направленных на достижение общественных целей. Государственные решения бывают политическими и административными. Политические управленческие решения — концентрированное выражение политического руководства. Они подчинены осуществлению общих интересов и общих целей социальных групп либо данного сообщества.

Административные решения представляют собой акты управленческих действий, регулирующих функционирование отдельных видов производственно-хозяйственной, социальной и культурной жизни людей и текущей практической деятельности отдельных организаций. Административные решения — функция органов исполнительной власти и управления.

Модели коллективного выбора: метод относительного большинства, метод абсолютного большинства, косвенные методы, метод баллов. Аксиомы Эрроу.

Государственное решение характеризуется, прежде всего, субъектом, принимающим решение — руководящий орган государственной власти; субъектом—исполнителем решения — аппараты государственной службы; объектом, которому адресовано решение — нижестоящие органы управления, социальные группы, занятые в различных сферах жизнедеятельности общества, политические и общественные объединения.

Другие характеристики государственного решения: авторитет решения, диапазон решения, информационная обеспеченность решения, технология и стиль принятия решения, порядок и характер обсуждения альтернативных вариантов проектов и определения приоритетных из них; подходы при формулировании целей и при выборе средств для их осуществления, типы принятия решений, практическая значимость решения.

Количество уровней характеризует субординацию в принятии управленческих решений и порядок передачи информации.

Разделение системы государственного и муниципального управления на вертикальные и горизонтальные составляющие должно обеспечивать эффективное функционирование. Повышение эффективности функционирования системы государственного и муниципального управления является одним из направлений теории решений.

Принципиальные схемы принятия решений государственными и муниципальными органами прописаны в Конституции РФ, уставах регионов и муниципальных образований. Уставами предусмотрены нормативные (постановления) и ненормативные (распоряжения) наименования актов.

Типовые политические игры. Принципы организационной политики. Легитимные системы организации: формальное руководство, укоренившаяся культура и сертифицированная экспертиза.

Супероптимальное решение – решение, которое устраивает все стороны с противоположными взглядами – выигрывают все стороны, и результаты превосходят ожидания каждой из сторон.

Муниципальное управление, будучи подсистемой социального управления, имеет ряд отличительных особенностей. И потому решения в муниципальном управлении – это совокупность нормативных и организационных актов органов муниципального управления, направленных на решение назревших социальных проблем местного территориального сообщества. В компетенцию органов муниципального управления входит решение вопросов местного значения.

Процесс принятия решений (выбор альтернативы) в законодательных органах установлен регламентом. Он включает перечень предписаний, позволяющих определить порядок в границах полномочий и распределения ответственности между индивидуальными членами административного органа.

Основные элементы регламента.

Структура регламента.

Регламент прохождения документов играет важную роль в упорядочении системы разработки управленческих решений.

Регламент принятия решений определяет порядок в подготовке и принятии решений между управленческими уровнями.

В органах власти важнейшими подразделами регламентов являются: правосубъектность выносимых решений, порядок внесения проектов, принятие нормативных актов (в 1-м, 2-м, 3-м чтениях), установление контрольных сроков подачи и рассмотрения документов, порядок утверждения должностных лиц, порядок взаимодействия глав представительной и исполнительной ветвей власти, порядок отчета глав представительной и исполнительной ветвей власти, процедура их отзыва, способы разрешения споров между ветвями власти, порядок рассмотрения запросов депутатов и жалоб населения.

Многоуровневая иерархическая система государственной власти порождает проблему разграничения законодательных, исполнительных и контрольных полномочий. Определенное решение этих проблем дают законы (как средство долговременного правового регулирования) и подзаконные акты (как средство ограниченной сферы применения).

Другим средством разрешения проблем реализации властных решений является совершенствование системы институциональных взаимосвязей (прямых и обратных связей) общественного производства, общества и объектов государственного и муниципального управления.

Институциональные взаимосвязи отражаются в решениях, разрабатываемых и принимаемых в органах государственного и муниципального управления.

Управленческие решения органов государственного и муниципального управления предопределяются системой функций, их местом и взаимодействием.

Конкретные управленческие решения зависят от целей, особенностей территориальной организации, категории должностных лиц. На высшем уровне органов государственной власти (Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство, Конституционный и Верховный суды) и муниципальной (Глава МО, Совет МО) в сферу решений входят проблемы выбора приоритетных направлений социально-экономического развития страны, региона, обеспечение безопасности и защита интересов населения, поддержка институтов народовластия.

В системе государственного и муниципального управления должна учитываться возможность корректировки политики с учетом изменений окружающей среды и реакции населения. Многие решения могут быть оценены через определенный промежуток времени, информация о последствиях этих решений может исходить из неопределенных локализованных источников (общественное мнение, реакция отдельных социальных групп, организаций и др.).

К особенностям решений относится и разнообразие способов их реализации (постоянное, эпизодическое, силовое, мягкое, радикальное, последовательное, прямое, опосредованное и др.).

Решения в системе государственного и муниципального управления должны соответствовать требованиям эффективности, легитимности, справедливости и быть признанными большинством населения.

Организация реализации решений, принимаемых в органах государственного и муниципального управления, осуществляется в соответствии с функциональным принципом.

Структура исполнительной власти (Правительства РФ, исполнительных органов субъектов РФ) периодически пересматривается, ведется поиск путей более эффективной организации.

На уровне муниципального управления решения реализуются на основе закрепления задач, разработанных целей и планов. Координация задач соответствует полномочиям, организационной структуре и основным информационным потокам между звеньями и подразделениями.

Следует отметить, что, несмотря на широкое использование целевых программ в качестве решений государственных и муниципальных органов, управление на муниципальном уровне осуществляется, как правило, с помощью традиционных линейно-функциональных структур.

Сравнительный анализ содержания, характера и механизмов принятия и реализации решений органов муниципального управления и решений органов государственного управления позволяет отметить следующие особенности:

· в отличие от решений, принимаемых на государственном уровне, решения муниципальных органов, как правило, не обеспечены в полной мере финансовыми и административными ресурсами;

· решения органов муниципального управления в большей степени отражают все аспекты текущей жизнедеятельности населения территориального образования;

· решения органов муниципального управления имеют зачастую оперативный характер, обусловленный необходимостью срочной реализации;

· механизм принятия и реализации решений органами муниципального управления более демократичен, поскольку предполагает участие населения в данном процессе.

Кроме всего сказанного, управленческие решения в системе муниципального управления имеют еще ряд особенностей, связанные главным образом с тем, что вынесенный вариант решения должен быть не только эффективным, но и признанным большинством населения, а также отвечать критериям легитимности и справедливости. На местном уровне главными инициаторами в принятии решений местного значения выступают представители основных ветвей власти.

Непременным условием принятия решения в муниципальном образовании является обязательный учет мнения населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.