Здавалка
Главная | Обратная связь

Средняя взрослость (40-60 лет)



Середина жизни — это то время, когда люди критически анализируют и оценивают свою жизнь. Если кризис сорока был разрешён благополучно для человека – он не стал заложником вредных привычек, не покончил жизнь самоубийством, не получил психического расстройства и у него не развились нездоровые акцентуации – то можно говорить о новом этапе развития личности. Это время называется одним из самых стабильных и комфортабельных для жизни в обществе. К сорока-сорока пяти годам человек уже имеет достаточный заработок, чтобы позволить себе удовлетворять большинство потребностей и желаний. У него, как правило, своя квартира и, может быть, даже машина, хорошее место работы, друзья, проверенные временем, супруг или супруга, с которой имеются совместные дети и которые, в большинстве случаев, достаточно взрослые для того, чтобы вести отдельную от родителей жизнь.

Однако не все живут по общепринятому сценарию. Медицина и степень развитости общества, которые в совокупности увеличили продолжительность жизни, позволяют женщинам к сорока годам завести первого ребёнка, а мужчине в этом возрасте – продолжать поднимать свой бизнес или утвердиться на карьерной лестнице в роли руководителя. Люди, относящиеся к данным категориям, вряд ли ощущают себя причисленными к «средневозрастному классу», им кажется, что у них ещё многое впереди, вот, ребёнок будет делать первые шаги и говорить «мама» или «папа», а вот бизнес строит новый этап, набирается ещё одна волна штата, происходит обучение нового поколения и перспективы кажутся длительными и заманчивыми. Главная героиня известного советского фильма «Москва слезам не верит» на собственном опыте убедилась, что в сорок лет жизнь только начинается. Много анекдотов существует на тему мужчин, для которых «первые сорок лет детства самые тяжёлые» или «сорок лет – а ума нет». И про женщин хватает поговорок: «в сорок пять – баба ягодка опять». Действительно, для кого-то в этом возрасте могут открыться совершенно новые возможности, которые до этого не могли реализоваться в связи с финансовыми или семейными трудностями: сначала нужно было найти достойную и интересную работу, потом завести семью, потом родить ребёнка, воспитать его, дать ему всё самое лучшее... сейчас для человека появляется второй шанс, который он может реализовать, и вторую половину своей жизни провести совершенно иначе, чем первую. Например, инженер-экономист, проработав двадцать лет по специальности, вдруг находит себя в роли дизайнера интерьера, и идёт заново получать образование, чтобы достичь желаемого.

Американская статистика показывает, что среди студентов, которых мы обычно представляем ветреными, весёлыми, полными энергии и безрассудства молодыми людьми в возрасте от 18 до 22, достаточно часто стали встречаться те, кто по возрастным рамкам относятся к средней взрослости. Кто-то идёт обучаться ради саморазвития, кто-то – потому что вынужден. К примеру, мать, которая посвятила воспитанию дочери пять лет и при этом работала на полставки, скорее всего, заставят пройти повышение квалификации по специальности, прежде чем допустят до работы в полную силу. Кому-то обучение необходимо для того, чтобы постоянно быть востребованным в своей специальности. Это, прежде всего, касается информационных технологий, где обновления происходят практически ежедневно. И если отстать от темпа развития техники хотя бы на полгода – год, можно запросто потерять своё рабочее место.

Возрастную категорию людей 40-60 лет называют поколением руководителей. Действительно, в большинстве случаев это так, потому как опыт и когнитивное развитие позволяют человеку в этот промежуток максимально здраво и рационально оценить возможные перспективы и предвидеть возможные трудности и неудачи, а в случае затруднительного положения – оставаться в здравом рассудке, а не горячиться, как это свойственно молодым. Теперь возможна опора на предыдущий опыт, который мог быть не только положительным, но и отрицательным. Те из работающих, которые становятся руководителями, как правило, попадают на это место благодаря своему усердию и трудолюбию, а значит прошли все ступени карьерной лестницы и изнутри знают проблемные места нижележащих структур. Умение брать на себя ответственность, решительность и прозорливость позволяют руководителям оставаться непревзойдёнными достаточно долгое время. Этим и объясняется возрастной контингент людей, находящихся на руководящих постах государства, в правительстве, даже сам президент в нашей стране не может быть избран, если не достиг возраста сорока лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.