Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование – кто остальные?



Первое взаимодействие. Характерны замкнутость, настороженность по отношению к окружающим, сдерживание истинных чувств, нежелание рассказывать о себе. Часто присутствует неуверенность,

замешательство, скрытность, дискомфорт во время разговоров, боязнь «плохо выглядеть». Люди стараются высказывать простые суждения, избегать полемики, сохранять самообладание.

 

Бурление, конфликты – где моё место? Могу ли я завоевать признание?

Проявление себя. Конфликт возникает в результате столкновения интересов. Энергичное высказывание своих взглядов, повышенная эмоциональность, агрессия. Чужие мнения выслушиваются невнимательно и часто оспариваются. Люди предпочитают работать по отдельности. Споры за лидерство, покушение на власть существующего лидера.

 

3.Становление, срабатывание – Да, мы вместе!

В работе и при принятии решений применяются гибкие методы и подходы. Члены группы по-настоящему прислушиваются к мнениям и чувствам друг друга, терпимо относятся к потребностям, достоинствам и недостаткам друг друга. Люди открыты и готовы менять свое поведение и принимать идеи другого ради прогресса команды. Возникающие конфликты разрешаются без нанесения обид. В работе участвуют все, в том числе застенчивые, замкнутые и прежде неуверенные в себе участники.

 

Отдача, работа – Количество переходит в качество. Мы разные и нам нужен каждый из нас.

Гибкость в общении и в решении рабочих проблем. Высокий уровень взаимного доверия и открытости. Доброжелательность в отношениях. Конфликты и разногласия разрешаются легко. Высокая творческая активность. Функции лидера берут на себя те люди, которые наиболее подходят для этого при данных условиях

 

Разрушение, распад

Вследствие внутренних процессов в коллективе или при участии внешних факторов коллектив распадается.

 

10.Критерии эффективной команды:

Руководство (руководитель обладает необходимыми способностями и желанием выработать деловой подход к группе, уделяет время на формирование команды).

Атмосфера (в команде сложился хороший эмоциональный климат, люди чувству-

ет себя раскованно, могут говорить прямо и открыто, не боятся рисковать).

Заинтересовапность (члены команды чувствуют личную заинтересованность в выполнении поставленных задач и целей. Они охотно вносят свой вклад в формирование группы и поддерживают друг друга. Работая за пределами группы, они являются ее представителями).

Организация работы (функции каждого отработаны, разработана система взаимосвязей). Коммуникация (способность быстро и доступно давать и получать необходимую информацию).

Творчество (группа положительно воспринимает новые идеи, исходящие как от ее членов, так и извне. Хорошие идеи воплощаются в жизнь).

Взаимное уважение (члены команды принимают друг друга, избегают сарказма).

Критика (ошибки и слабые стороны каждого обсуждаются, но без перехода на личности, с целью конструктивного предложения по улучшению работы).

Гордость (людям нравиться быть членами этой команды).

Постановка целей (есть четко поставленные цели. Основная энергия команды направлена на достижение цели, производительность постоянно проверяется и повышается).

Разрешение конфликтов (разногласия признаются и полностью прорабатываются), Открытость (каждый может высказать свое мнение без опасения пострадатъ за это).

Взаимоотношения команд (взаимоотношения с другими командами постоянно развиваются, существует хороший контакт, позволяющий определить, где коллективные действия принесут лучший результат).

 

Упражнения:

-пальцы

-зверь

-фигуры(верёвка)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.