Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидерство в конкретных областях



19. Руководство сообществом. Руководитель использует свою власть и влияние на благо общества. Он ответственно относится к лежащей на нем ответственности, например, по охране окружающей среды. Лидер отдает свое время, силы и энергию улучшению жизни людей и развитию общества, используя для этого все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. 

20. Чувство юмора. Наибольшего успеха добиваются руководители, обладающие чувством юмора. Они способны видеть юмористическую сторону там, где другие видят только трагедию. Они не позволяют неудачам угнетать себя, способны найти в ситуации что-то забавное. Они легко находят разнообразные возможности. Сделав ошибку, они признают ее и готовы посмеяться над собой, а не взваливают вину на других. 

21. Цельность личностного идеала. Лидер хорошо представляет себе, каков он, к чему стремится, как живет — во всех смыслах слова. Он последователен и постоянно предпринимает усилия для того, чтобы его слово не расходилось с делом, чтобы соответствовать своему личностному идеалу. Следствием совпадения этого идеала и фактического поведения является то, что лидер живет в мире с самим собой, с ним легко общаться, окружающие чувствуют себя с ним непринужденно, независимо от их должности или общественного положения. Люди не испытывают страха и охотно поверяют ему свои горести и заботы, только личностная цельность лидера делает это возможным.

Кабинет руководителя – не только место, где он может отдохнуть от подчиненных и подумать о жизни. Это его визитная карточка. Поэтому каждому деловому человеку в кабинете необходимы как минимум 10 предметов, создающих желаемый имидж успешного менеджера.
 
1 Семейная фотография
Прекрасное впечатление как на подчиненных, так и на партнеров произведет фото членов семьи на письменном столе. Наличие такой фотографии говорит о доброте, порядочности и серьезности. К тому же приверженцы семейных ценностей считаются более надежными деловыми партнерами. Лучше, если фото будет находиться в зоне обзора владельца (кому надо, заметят) и окажется вмонтированным в какой-нибудь полезный аксессуар: часы, письменный прибор.
2 Книжный шкаф
Шкаф или хотя бы несколько полок с книгами – важный атрибут кабинета начальника любого ранга. Помимо книг, непосредственно касающихся бизнеса, пригодится томик стихов (доля романтики успешному руководителю не помешает), а также несколько томов «серьезной литературы»: например, Достоевский, римские философы и пара книг на иностранном языке. Посетители непременно оценят духовность и высокий интеллект владельца кабинета.
3 Полки для безделушек
Большая ошибка – расставлять подарки, награды и прочие интересные безделушки на письменном столе. В идеале стол делового человека должен быть почти пуст. Для нефункциональных вещей существуют специальные полки, прикрепляемые к стене позади стола. На полках можно расставить сувениры, привезенные из загранпоездок (но только стильные и дорогие), а также награды, грамоты и дипломы хозяина кабинета.
4 Кожаная накладка на стол
Оценка по системе 360 градусов, когда «каждый оценивает каждого», имеет множество бесспорных плюсов. И неважно, что на практике большинство руководителей не готовы к тому, что в аттестующей комиссии будут заседать их непосредственные подчиненные. А этим самым подчиненным в такой ситуации очень трудно сохранить объективность или проявить принципиальность.
5 Дорогой ежедневник
Расклеенные на столе разноцветные стикеры – удел начальников-однодневок. Запись встреч, деловых звонков и будущих планов следует вести в ежедневнике, который должен быть дорогим и непременно в обложке из натуральной кожи. Такой предмет на письменном столе характеризует своего обладателя как человека респектабельного и серьезного.
6 Настольная визитница
Когда человек дает свою визитку, он надеется, что ее сохранят и в нужный момент воспользуются. Поэтому на деловых партнеров хорошее впечатление произведет настольная визитница с аккуратно сложенными в ней карточками, стоящая на почетном месте рядом с телефоном и компьютером. Модная новинка – визитница с подсветкой. А вот кожаные «книжечки» для визиток давно ушли в прошлое.
7 Интересный антиквариат
Чтобы украсить письменный стол, разнообразить интерьер кабинета, а заодно зарекомендовать себя знатоком старины и искусства, человеком с обширным кругом интересов, можно приобрести пару антикварных безделиц, из тех, что украшали кабинеты в позапрошлом веке. Это могут быть абсолютно нефункциональные, но от этого не менее интересные вещи: пресс-папье, чернильница, бювар или нож для разрезания конвертов.
8 Термометр и барометр
В кабинете всегда можно найти место для таких приборов, как барометр (прибор для измерения атмосферного давления) или термометр Галилея – колба с жидкостью, где плавают разноцветные поплавки с подвесками, на которых отмечены разные значения температур. Поплавок, оказавшийся на поверхности, показывает температуру в комнате. Это оригинальный способ подчеркнуть заботу о комфорте посетителей и своем собственном.
9 Оригинальные часы
Часы в кабинете нужны каждому руководителю. Во-первых, чтобы знать, сколько времени, не смотря в разговоре на наручные часы и не рискуя тем самым показаться невежливым. Во-вторых, настольные или настенные часы необходимы для удобства посетителей. В-третьих, наличие в кабинете часов – своеобразный сигнал всем приходящим: «Здесь ценят время, то же потребуется и от вас!» Наконец, оригинальные дорогие часы – просто интересный аксессуар любого кабинета.
10 Модные сигары
Создать имидж руководителя респектабельного, модного и знающего толк в удовольствиях, а также сделать беседу с партнерами более непринужденной поможет коробка дорогих сигар на письменном столе. Сигары – непременный атрибут начальственного кабинета, где умеют строить отношения с партнерами.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.