Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологическая самооборона



Техники психологической самообороны направлены, главным образом, на то, чтобы выиграть время и восстановить самоконтроль, нормальное течение взаимодействия. Ведь основной враг – это не сам манипулятор, а те чувства, которые он вызывает и которыми пользуется. Собственное психологическое равновесие способно умалить воздействие манипулятора или просто свести его на нет.

 

Стоит только помнить некоторые правила:

• пользоваться чёткими речевыми формулами;

• правильно подбирать интонацию;

• выдерживать паузу;

• обдумывать ответ;

• думать шире, чем манипулятор;

• не боятся самого манипулятора.

Паузу лучше всего потратить на обдумывание реакции, ведь это придаст Вам в глазах манипулятора дополнительный вес. Вы можете внимательно посмотреть в глаза собеседнику, чтобы удостоверится в его чувствах. Этим Вы покажите ему и своё уважение, и внимательное отношение, и то, что Вы не хотите принимать решение легкомысленно и эмоционально. Т.е. Вы – серьёзный человек и серьёзно относитесь к чужим высказываниям.

Известный тренер Елена Сидоренко предлагает следующие антиманипуляционные техники.

1. Техника бесконечного уточнения. Она представляет собой подробное и точное прояснение того, что является мишенью нападающего или манипулятора. Встречный вопрос обычно глушит атаку манипулятора, заставляя его перейти от эмоций к аргументации.

Как ты можешь так поступать со мной?!!
А что бы ты посоветовал?

Вы также можете пространно уточнить свои мотивы, ситуацию, обстоятельства, к которым взывает манипулятор. При этом Вы можете использовать и такие аргументы, как собственный негативный опыт, нежелание, каприз и пр. Вы – человек и не обязаны быть для всех одинаково удобным.

2. Техника внешнего согласия, или наведения тумана. Эта техника включает выражение согласия с определённой частью высказывания манипулятора или с тем, что тот момент, на который он обратил внимание, действительно важен, представляет интерес, заставляет задуматься и т.п.

Ты не умеешь распоряжаться деньгами!
Возможно, ты и прав.

3. Техника испорченной пластинки. Как можно догадаться, это – многократное повторение с одинаковой интонацией одной и той же лаконичной фразы, содержащей сообщение нападающему.

Я думал, ты лучше меня сможешь понять…
Я готова ещё раз тебя выслушать.
Что толку говорить, если ты не понимаешь!!!
Я готова ещё раз тебя выслушать.
Может быть, ты просто не хочешь меня понять?!!
Я готова ещё раз тебя выслушать.

4. Техника английского профессора, талантливо подхваченная Еленой Сидоренко во время её работы переводчиком. Техника построена на корректном выражении сомнения по поводу того, что выполнение требований или просьбы не нарушает Вашей душевной гармонии. Ибо с какой стати Вы должны себя ломать?

Елена Сидоренко попросила профессора говорить помедленнее и короткими фразами, т.е. так, как это было ей удобнее. И получила следующий ответ:

Боюсь, что нет... Видите ли, говорить быстро и длинными фразами – это… это часть моей личности.

И Вы можете сказать в ответ на нападение:

«Это не согласуется с моим представлением о себе» или «Если я сделаю это, то это буду уже не я…» и т.д.

Главное, что следует помнить: у Вас нет причин стыдиться себя, и Ваши чувства не должны быть какими-то другими, не теми, что Вы испытываете на самом деле. Просто проанализируйте своё состояние и не дайте себя увести в гнев, раздражение, отвращение… Ваше право быть самим собой должно быть неприкасаемо!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.