Здавалка
Главная | Обратная связь

На выступление с докладом



Администрация Курской области

Совет молодых ученых и специалистов

Курской области

« 25 » августа 2014 г.

Руководителям образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования

 

Председателям студенческих научных обществ, советов молодых ученых и специалистов

 

28 – 29 октября 2014 г. в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» состоится III научно-практическая конференция «Лидерство и социальная активность молодежи как стратегический ресурс развития общества».

Организаторами конференции являются федерация психологов образования России, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Совет молодых ученых и специалистов и комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Официальными партнерами мероприятия выступают Общественная Палата Курской области и Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых». Конференция посвящена 80-летию Курской области, 10-летию Совета молодых ученых и специалистов Курской области, приурочена к Дню народного единства 4 ноября и проводится в рамках реализации многостороннего соглашения о сотрудничестве молодых ученых славянских государств.

Предполагается следующий порядок проведения конференции:

28 октября – научные аспекты лидерства и социальной активности в молодежной среде. Пленарное заседание – открытие конференции, работа тематических секций с докладами участников следующей тематики:

- молодежное лидерство: типология, систематика, предпосылки и механизмы становления и развития, особенности лидерства в различных сферах и ситуациях, динамические аспекты функционирования группового лидерства, конструктивное и деструктивное лидерство, взаимодействие с молодежью при участии формальных и неформальных лидеров, пути повышения социальной активности и развития лидерства в молодежных объединениях;

- основные формы и факторы социальной активности, ценностные ориентации, личностные и профессиональные намерения, духовно-нравственное состояние современной молодежи, психологические особенности социальной активности молодежи в реальных и виртуальных группах, молодежные общественные объединения, студенческое самоуправление, молодежный парламентаризм и профильные лагеря;

- психологическое сопровождение личностного развития субъектов образовательного процесса;

- социально-психологические и организационные аспекты развития молодежного спорта;

- факторы риска и профилактика негативных социальных явлений и социально обусловленных заболеваний;

- актуальные вопросы патриотического воспитания детей и молодежи на основе использования примеров лидерства и социальной активности как движущей силы истории народов и государств, знаний по военной истории, краеведению, истории наук и искусств; повышение авторитета и популярности наиболее известных и успешных исторических личностей и современников, развитие познавательного туризма; интеграция патриотического воспитания в систему профессионального образования; роль научных и профессиональных объединений в патриотическом воспитании;

- инновационные подходы к деятельности общественных объединений всех видов, новые подходы к организации мероприятий в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

29 октября – серия дискуссионных площадок, мастер-классов, диалог с экспертами на тему «От лидерства – к кадровому резерву»: истории успеха и пути личностного и профессионального роста молодежи в личных примерах успешных руководителей общественных организаций, молодых руководителей и предпринимателей.

К участию в Конференции приглашаются руководители советов молодых ученых и специалистов, совещательных структур при органах государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, органов студенческого самоуправления, студенческих научных обществ, объединений молодых ученых и специалистов образовательных учреждений и предприятий, студенты и молодые ученые, молодые специалисты, государственные и муниципальные служащие, депутаты законодательных (представительных) органов различного уровня в возрасте до 30 лет (имеющие ученую степень – до 35 лет).

Участие в Конференции возможно в следующих формах:

- личное выступление с докладом;

- видеопрезентация;

- публикация в сборнике научных трудов.

Сборник научных трудов Конференции выпускается в печатном и электронном виде с присвоением ISBN, УДК, ББК, рассылкой в государственные архивы, библиотеки и органы государственной власти.

Заявки на участие в Конференции (приложение 1), статьи для публикации (требования – см. приложение 2) и видеоматериалы для демонстрации (см. приложение 3) принимаются до 1 октября 2014 г. по электронной почте anyuta.androsova@yandex.ru

Расходы иногородних участников по проезду и проживанию для участия в конференции оплачивает направляющая сторона. Согласно поступившим заявкам на выступление с докладами Совет молодых ученых и специалистов Курской области направляет участникам именные приглашения для участия в конференции.

 

 

Председатель Совета В.И. Тимошилов


 

Приложение 1

ЗАЯВКА

на выступление с докладом







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.