Здавалка
Главная | Обратная связь

Посмотри мне в глаза и скажи, что ты видишь?

Ложь (Вопрос)

 

Может, я сам себя обманываю? Конечно! Я же люблю лгать! Иногда в моей жизни сердце в моей груди и разум в моей голове сообщают мне совершенно противоположные друг другу мысли… иногда эти мысли сливаются воедино, и я понимаю, как мне кажется, всю сущность моего бытия.…Но опять же возможно, что я и здесь сам себе лгу, пытаясь себя уверить в том, что ещё далеко не всё потеряно. Я что, разучился различать правду? Да и где она вообще?! Всегда передо мной было для выбора несколько вариантов и всегда, выбрав один из них, я сомневался в правильности своего решения. Всегда хотелось узнать: что было бы, если бы я поступил иначе? Как же так? Как же так…неужели мне не суждено узнать самой горькой правды жизни? А, хотя, может, эта правда заключается в том, что всё – ложь…я опять себя обманываю? Нет, в этом я точно уверен!

 

Я мог бы умереть каким-нибудь другим путём – более трагичным. Я мог умереть в невероятно жуткой автокатастрофе, или, сражаясь за Родину, истекая кровью и выкрикивая имя любимой девушки, мог погибнуть, спасая какого-нибудь хорошего человека из пожара, но всё было не так…

В этот серый день всё было как обычно: серые люди ходили по серому асфальту с серыми лицами и настроением. Моя голова была совершенно свободна от мыслей, и я практически на автомате вышел на улицу. Над магазином, в который я ходил каждые 3 дня, меняли вывеску. Я стоял у входа. Было пасмурно, и рабочий поскользнулся на карнизе и зацепился за ещё не закреплённую балку вывески. Она свалилась на машину, и та залилась нервной сигнализацией, напугавшей какую-то огромную, словно медведь, собаку, которая вырвала поводок у своего хозяина и бросилась в мою сторону. Этот волосатый ком глупых реакций сбил меня, и я грохнулся затылком об острый угол ступеней, забрызгав кровью рядом стоящую женщину. Я не дотерпел даже до машины скорой помощи и не успел почувствовать боли. Уже через секунду после удара я смотрел на себя со стороны…

 

Посмотри мне в глаза и скажи, что ты видишь?

–Всё это невозможно отрицать!

–Не говори глупостей…

–Какие глупости? Разве не заметно, что мы стали намного холоднее друг к другу?

Как только я это сказал, сам почувствовал, что что-то внутри оборвалось. Посмотрев в её заблестевшие от маленьких слёз глаза, я понял, что произнёс те слова, которые никто из нас не ожидал. Я крепко её обнял, осознав, что сильно задел её чувства ко мне.

–Ну прости. Просто у меня сегодня выдался плохой день: меня чуть не уволили с работы, и я поругался с родителями из-за пустяка.

–Значит, ты решил сорвать всю злость на наших отношениях?

Я взглянул на неё и увидел, как она даже не повернулась ко мне лицом, сказав это. Просто смотрела в сторону, но мне было понятно, что её так же больно в этой ситуации.

–Давай не будем ссориться? – прошептал я в надежде, что всё уляжется.

Она вырвалась из моих объятий.

–То есть теперь я пытаюсь создать ссору?

–Нет…

–Что нет? Ты постоянно упрекаешь меня в чём-то и заводишься по мелочам! А потом делаешь виноватой меня! Ты живёшь какими-то глупыми иллюзиями, что мир вертится вокруг тебя! Ты не считаешься с чувствами других, заботишься только о себе… ты постепенно забываешь значение слова «мы»… Я устала от этого.

Она отвернулась от меня. А мне нечего было сказать, я только выдавил одну глупую, уже дотёртую временем до дыр фразу –

–Ну прости меня. Я…

Не успел договорить. Даже не то, что не успел, а не смог. Не знал, какие слова смягчат этот непростой разговор. Наверное, впервые мне абсолютно нечего сказать.

- – Я так и знала, что ты ограничишься извинением…

Она ушла. Я смотрел, как она терялась в толпе лиц, но ничего не мог поделать. Я снова подвёл нас. Только сейчас понял, что наши отношения дороги мне по-настоящему, что я не смогу дальше жить без этого человека. Закрыв лицо руками, я долго думал о том, что чуть не порвал цепи, удерживающие меня от мира теней…

Вечером я пришёл к ней домой. Купил цветы по дороге, полагая, что у меня получится этим банальным способом загладить свою вину. Долго стоял у её двери и обдумывал слова, которые ей скажу.

*Звонок*

Долгая тишина. Стало страшно, потому что мне было сложно решиться на первый шаг. Всю свою жизнь я ожидал действий от других. Себя я всегда берёг от лишних фраз. Тихие шаги за её дверью сровнялись с ударами сердца в моей груди. Я понял, что это она, ощущал это всем телом, но вместо того, чтобы открыть дверь, она спросила через замки:

–Зачем ты пришёл?

–Я пришёл извиниться. Я понял, какую глупость сотворил. Прости меня, пожалуйста. Я не смогу без тебя. Ты ведь это понимаешь…

–Да, я это понимаю. Но почему ты этого не понимал, когда произносил те слова?

–Подожди, открой дверь. Я хочу увидеть тебя. Мне так сложно…

–А мне было легко? Ты никогда не пускал меня в свою душу. Сам меня держал от своих тайн за перегородками слов и действий.

–Что ты такое говоришь?

–То, что давно пора было сказать…Уходи…

Всего минута, и я понял, что внутри остались только осколки. Я услышал, как она плачет. Её слёзы я ощущал в себе. Она часть меня, она тот пазл, что делал меня живым, ярким. Я бросил цветы у её порога и ушёл, так и не сказав ей в глаза то, что не успел раньше.

 

Жадность

Лучший друг – тот человек, который делает твою жизнь осмысленной. И у меня был такой. С первого класса в школе мы сдружились и ни на шаг не отходили друг от друга. Я не давал в обиду его – он всегда заступался за меня. Я был счастлив, что в этом мире у меня есть человек, который меня никогда не предаст, никогда не встанет на другую сторону. Но понимал ли я тогда, что этим человеком вскоре станет мой разум, а не лучший друг? Нам было по 15 лет, когда мы оба связались с, так сказать, дурной компанией. Но это было неудивительно: мы жили в достаточно бедном районе города, и других занятий, кроме гулянок, у нас не было. Компания, в которую мы ввязались, имела в городе плохую репутацию. Но больше, чем мелкого мошенничества и хулиганства, там никогда не происходило, разве что пара драк с финалом в травматологии.

Мне и другу поначалу очень нравилось, что за нас теперь могут вступиться люди, обладающие большим авторитетом в городе. Я стал замечать, что практически все мои знакомые, с которыми я когда-либо общался, стали ко мне относиться по–другому. Тогда мне было плевать, что я перестал видеться с парочкой знакомых и приятелей. Как же я был глуп! Но что поделать? Переходный возраст: шалят гормоны, и хочется чего-то необычного и экстремального. Мне очень хотелось бросить вызов тем людям, которые раньше меня недооценивали. И этот шанс наконец появился…

Наша «банда» вступила в весьма жёсткий конфликт с представителями шайки с противоположной стороны города, именующими себя «Дети улиц». Стычки, массовые драки между Ними и нами происходили повсеместно. Нас с другом взяли на «стрелу» всего один раз, да и то нам пришлось остаться в стороне, когда пришло время.

Настала пора, когда наш лидер решил покончить со всем этим. «Нужна последняя бойня!» – сказал он. Но проблема заключалась в том, что для нашего успешного удара мешало неведение о расположении клуба противника. Именно мне и другу, как «почётным» новичкам, досталось задание обнаружить это здание. Это был своеобразный тест на пригодность.

Если так можно выразиться, то нам повезло, что из шайки «Детей улиц» нас никто не знал, поэтому мы проследовали за одним из них, которого я видел в последней драке. Мы не ошиблись! Он привел нас именно туда, куда должен быть нанесён последний удар. Вернувшись, мы рассказали лидеру.

***

«Зачем я это сделал?»

Наше нападение провалилось. Некоторые успели убежать, некоторых поймали и заперли по разным комнатам вражеского клуба. Я не знал, в какой из них мой друг. Мне было так одиноко. «Пленных» отпустили через три часа, заключив со всеми договор о временном мире. Каждого вызывали по очереди, и вот настала моя. Ко мне зашёл один из «Детей улиц» и… мой лучший друг. Он оказался одним их них…. Глядя на него, я понял, что ему тоже было трудно перенести вскрытие этой правды. После заключительного разговора о перемирии меня отпустили. Только по пути домой я услышал первые слова моего нового лучшего друга – моего разума, и это были слова: «Ты – долбаный идиот!».

 

Слишком долго

–Всё, всё! Меня достал этот дурдом! Хватит!

–Что хватит? Самый умный что ли? Я не поняла! – кричала мама, разводя руки в стороны в стиле глупых сериалов.

–Говор уменьши! Не вырос ещё…–еле пробормотал в пьяном бреду отец.

–Ты вообще молчи! Какого хрена…

–Всё, рот закрой, я ухожу… - Я закончил этот глупый список ядерных фраз и ушёл в свою комнату одеваться.

–Куда ты намылился? Я ещё не закончила!

–Да, мы ещё не закончили – проснулся отец.

–Спи уже, алкаш! А ты стой, куда одеваешься?

–Прогуляюсь…

Я оделся, взял ключи, вышел и закрыл двери. Не услышал её слов, не увидел её лица… её глаз…

Снова на душе погано, словно все черти нагадили внутрь. А на улице было холодно, туман. Ничего не видно за десять метров. Пошёл куда-то в сторону двухэтажек на окраине. Руки в карманах, да и мысли тоже.

«Опять. Опять всё сначала. Вся эта ругань и переливание из пустого в порожнее. Опять им захотелось поорать из-за пустяка. Зачем? Как-будто думают, что это что-то исправит. Мама с её невероятно однобокой женской логикой и отец, вечно хмельной, как шмель на просторном лугу. И эти люди учат меня жизни? Пффф…»

Смотрел вниз и не заметил впереди идущего человека. Столкнулся с ним плечом. Это был даже не человек, а какой -то кокон из плаща, брюк и шляпы.

«Ой, простите» – успел сказать я. Он махнул рукой и растворился в тумане. На этом месте я стоял ещё несколько минут.

***

Такое ощущение, что я потерял вещь, имеющую огромный смысл для моей души. Такие сцены были каждую неделю, но такие чувства… впервые.

Что это было? Последнее слово? Сейчас мне хотелось, чтобы это было не так. «Интересно, а со мной одним такое происходит?» Видимо, нет: я один шёл по улице в эту туманную погоду.

«Стоп. А где всё?»

Ничего, кроме асфальта, под ногами не было. Со всех сторон только серая дымка.

«Нет, нет, нет! Я должен всё исправить. Я виноват, только я!»

Я достал телефон из кармана и дрожащими пальцами набрал номер. Секунды гудков казались вечностью.

«Мам, прости…»

 

Обратно

–Мам, прости…

–Сынуль, приходи домой.

–Да, бегу!

Да, это случилось! Так быстро? Да! Я успел всё исправить. Сквозь исчезающую пелену тумана я прибежал домой. В открытой двери стояла мама. Плакала. Я подбежал и обнял её. Совсем скоро я уже лежал в постели и засыпал, а мама гладила меня по плечу. Было тепло: и внутри, и снаружи.

 

Звонок

–Э, здарова!

–Здарова…

–Нам надо встретиться и поговорить.

–Тты уверен?

–Да!

–Ну ладно. Давай встретимся.

–Отлично!

***

–Друг ли он мне? Он от меня скрыл такую тайну! Он мне ничего не сказал!

«Теперь делай выводы! Будешь умнее…»

–Заткнись

«А что, я разве не прав?»

–Не знаю…

***

–Что ты хотел сказать?

–Ну, просто, мы как - то… Ты просто ушёл из нашего клуба, и я не успел как-то объясниться, что ли…

–А зачем? Ты ведь предал меня! Я не туп и пойму, что отныне нам не стоит общаться.

–Да как так? Столько лет дружили и тут вдруг…

–Вот именно вдруг! Ты, блин, прямо как в грёбаных боевиках! Чёртов двойной агент! Мне хотя бы мог сказать, что и за тех, и за нас…

–Я не был за вас, да и ты не был с ними: ты был с нами! Думаешь, почему нас не пускали ни на одно нормальное задание, и первое, что нам поручили, это выследить нас. А ты в курсе, что их главарь и наш в сговоре между собой, что все эти стычки – часть плана?

–Нет, я этого не знал.

–Вот теперь ты веришь, что нам стоило поговорить?

–Да, теперь верю.

«Ты совсем идиот?! Ты, что, купился на этот тупой трюк?!»

–Замолчи!

–Что?

–Нет, это я не тебе. А что за план?

–Это уже другой разговор. Ну так что, теперь мы снова друзья?

–Думаю, да.

–Ну и хорошо!

 

Заканчивай!

–Алло, милый?

–Да, я слушаю.

–Ну, может, придёшь ко мне?

–Конечно, иду.

***

Я снова у её двери. Но теперь всё по-другому. Теперь все замки открыты, а наши взгляды могут встретиться. Нет никаких преград для того, что живёт в нас. Мы сплелись в объятиях и стояли в её прихожей. Даже без слов было понятно, что мы снова вместе.

–Я больше никогда тебя не отпущу! – с уверенностью в голосе сказал я.

–А ты прости меня. Прости, прости, проснись!!!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.