Здавалка
Главная | Обратная связь

Макроэкономические рынки



Агрегирование производится с целью выявления закономерностей функционирования каждого из них, а именно:

- особенностей формирования спроса и предложения;

- определения равновесного уровня цен и объема;

- анализа причин и последствий нарушения равновесия.

В макроэкономическом анализе выделяют четыре макроэкономических рынка:

- рынок товаров и услуг;

- финансовый рынок (рынок финансовых активов);

- рынок экономических ресурсов;

- валютный рынок.

Агрегированный рынок товаров и услуг (goods market) представляет собой совокупность производимых в стране благ (товаров и услуг) вне зависимости от функционального и потребительского назначения. Спрос на товары и услуги предъявляют все макроэкономические субъекты, а предложение обеспечивают фирмы.

Финансовый рынок (financial assets market) – рынок, на котором предъявляется спрос и обеспечивается предложение финансовых активов. Он включает: денежный рынок (money market) – рынок денежных финансовых активов и рынок ценных бумаг (bonds market) – рынок неденежных финансовых активов.

На денежном рынке спрос на деньги предъявляют все внутренние макроэкономические субъекты (домохозяйства, фирмы, государство), а предложение денег обеспечивает центральный банк, обладающий монопольным правом выпуска денег в обращение.

На рынке ценных бумаг продаются и покупаются акции и облигации. Покупателями ценных бумаг прежде всего являются домохозяйства, которые тратят свои сбережения с целью получения дохода. Продавцами (эмитентами) акций выступают фирмы, а облигаций – фирмы и государство. Фирмы выпускают акции и облигации с целью получения средств для финансирования инвестиционных расходов. Соответственно, рынок ценных бумаг в основном отражает трансформацию сбережений в инвестиции. Государство выпускает облигации для финансирования дефицита государственного бюджета.

Рынок экономических ресурсов (resource market) в макроэкономических моделях представлен прежде всего рынком труда (labour market) – предполагает отвлечение (абстрагирование) от всех различий в видах труда, уровнях квалификации, профессиональной подготовки и т.п. Спрос на труд предъявляют фирмы, а предложение обеспечиваю домохозяйства.

Изучение условий его равновесия позволяет определить равновесное количество труда в экономике и равновесную цену труда – ставку заработной платы. Анализ неравновесия позволяет выявить причины и формы безработицы.

Рынок валюты (foreign exchange market) – рынок, на котором происходит обмен друг на друга национальных денежных единиц (валют). Спрос на национальную валюту предъявляют нерезиденты, желающие купить товары или ценные бумаги данной страны. Предложение обеспечивает центральный банк страны. В результате соотношения спроса и предложения формируется ее цена – валютный курс.

Выявление типичных черт поведения макроэкономических субъектов и существенных закономерностей функционирования агрегированных рынков позволяет выявить макроэкономические взаимосвязи, т.е. исследовать закономерности поведения макроэкономических субъектов на макроэкономических рынках.

Система взаимосвязей между экономическими субъектами отражается в моделях народнохозяйственного кругооборота.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.