Здавалка
Главная | Обратная связь

Количественные показатели



Для измерения объемов производства в макроэкономике используются показатели, входящие в систему национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) – представляет собой совокупность показателей, используемых государством для описания итогов хозяйственной деятельности страны в целях их последующего анализа.

 

Система национальных счетов (СНС) – представляет собой записанную в форме бухгалтерских счетов систему показателей, отражающих разные стороны воспроизводственных процессов. СНС носит универсальный характер, используется различными странами, что позволяет унифицировать процесс обмена информацией и проводить международные сопоставления.

 

Теоретической основой СНС служит модель кругооборота продукта, доходов и расходов.

В СНС входят следующие основные показатели:

1) валовый внутренний продукт(GDP);

2) чистый внутренний продукт;

3) национальный доход;

4) личный доход;

5) располагаемый доход.

 

Валовый внутренний продукт – ВВП (GDP – gross domestic product) – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в границах данной страны за данный период времени.

 

Как правило – за год, но возможно и в других временных интервалах, например, квартальный.

Иногда вместо ВВП или параллельно с ним подсчитывается валовый национальный продукт.

 

Валовый национальный продукт – ВНП (GNP – gross national product) – суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за данный период времени.

 

Как следует из определений, различия между ВВП и ВНП заключаются в том, на какой основе делается выборка товаров и услуг, включаемых в показатель: на основе географической принадлежности – ВВП или на основе национальной принадлежности – ВНП.

Если страна обладает полностью закрытой экономикой – ВВП равен ВНП.

В случае с открытой экономикой расхождение между ВВП и ВНП возникает за счет деятельности нерезидентов на территории данной страны и резидентов за границей. Например, стоимость продукции, произведенной французской компанией на территории Великобритании, будет включаться в ВНП Франции и ВВП Великобритании.

В целом, когда доходы резидентов, полученный из-за рубежа, превышают доходы нерезидентов, полученные на территории страны – ВНП больше ВВП. В случае, если доходы нерезидентов, полученные на территории страны, превышают доходы резидентов, полученные из-за рубежа – ВВП больше ВВП.

В последние годы при подсчете валового продукта предпочтение отдается ВВП перед ВНП, и большинство стран используют именно этот показатель. Россия также использует в СНС показатель ВВП, к подсчету которого перешла в 1993 году.

Подсчет ВВП может быть осуществлен по доходам и по расходам.

ВВП по расходам подсчитывается как сумма совокупных расходов всех субъектов рыночного хозяйства (сумма всех затрат на произведенный продукт за определенный период времени).

Как ранее было рассмотрено в экономической деятельности страны участвуют три макроэкономических субъекта: домохозяйства, фирмы и государство. Соответственно выделяют следующие основные компоненты совокупных расходов:

- C (consumption) – личное потребление, потребление домохозяйств, расходы домохозяйств;

- Ig (gross investment) – валовые инвестиции, потребление фирм, инвестиционные расходы.

Отметим, что ВВП включает именно валовые инвестиции:

 

, (6)

где:

– чистые инвестиции (net investment),

– амортизация (depreciation);

- G (government) – государственные расходы.

В открытой экономике к этим компонентам совокупных расходов добавляется еще один:

- NX (net export) – чистый экспорт, т.е. экспорт (export) минус импорт (import):

. (7)

Чистый экспорт составляет положительную величину и, соответственно, увеличивает сумму совокупных расходов, если расходы резидентов рассматриваемой страны на иностранные товары и услуги меньше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в данной стране.

Чистый экспорт составляет отрицательную величину и, соответственно, уменьшает сумму совокупных расходов, если расходы резидентов рассматриваемой страны на иностранные товары и услуги больше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в рассматриваемой стране.

Таким образом, ВВП по расходам выглядит следующим образом:

 

. (8)

Это уравнение называют:

1) уравнением ВВП по расходам, или ВВП по использованию;

2) уравнением совокупного спроса;

3) основным кейнсианским уравнением.

Вся продукция, производимая экономикой делится на конечную и промежуточную. При подсчете ВВП суммируются расходы именно на конечные товары и услуги, исключая при этом, двойной счет, что позволяет избежать повторного (двойного) счета (double accounting).

Конечная продукция (final goods) – продукция, которая идет в конечное потребление любому макроэкономическому субъекту и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи.

Промежуточная продукция (intermediate goods) – направляется (включается) в дальнейший процесс производства или перепродажу. К ней относится сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п. Однако в зависимости от способа (целей) использования один и тот же товар может быть и промежуточным и конечным продуктом.

Например, мука, купленная домохозяйством, является конечным продуктом (идет в конечное потребление), а мука, купленная хлебопекарней – промежуточным продуктом, т.к. будет использована (является сырьем) для производства хлеба, который в данном случае и будет конечным продуктом.

ВВП по доходам рассчитывается как сумма всех доходов, полученных владельцами факторов производства (труда, земли, капитала, предпринимательства) за их участие в производственной деятельности. Это суммарная зарплата, суммарная рента, суммарный процент и суммарная прибыль.

СНС, как уже было отмечено, помимо ВВП включает и другие показатели.

Чистый внутренний продукт – ЧВП (net domestic product – NDP) – валовый внутренний продукт (ВВП) минус амортизационные отчисления.

 

ЧВП по расходам можно записать:

. (9)

ЧВП, т.к. включает только чистые инвестиции, отражает производственный потенциал экономики. Часть стоимости готовой продукции лишь компенсирует убыль основного капитала (амортизация), созданного в предыдущие периоды. Ее изъятие очищает от двойного счета.

Национальный доход (сумма всех факторных доходов) – НД (national income – NI) – чистый валовый продукт (ЧВП) минус косвенные налоги.

 

Очистка от искажения цен в результате государственного вмешательства.

Это совокупный доход, заработанный собственниками. Сумма первых доходов владельцев факторов производства.

Прямые налоги Косвенные налоги
- индивидуальный подоходный налог; - налог с наследства, дарений и пр.; - налог на прибыль корпораций; - налог с фонда заработной платы и др. - таможенные пошлины; - акцизы (налоги, взимаемые путем их включения в цены некоторых товаров широкого потребления); - налог с продаж; - налог на добавленную стоимость (НДС) и др.

 

НД показывает ту часть совокупного продукта, которую собственники факторов производства получают в виде доходов. Косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Однако они не связаны с внесением государством каких-либо ресурсов в производственные процесс; участвует в создании национального продукта.

Чтобы узнать, какую часть из этих суммарных доходов их владельцы могут тратить на личные нужды, определяют показатель личного дохода. Косвенные налоги через повышение издержек увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ.

Личный доход – ЛД (personal income – PI) – национальный доход (НД) минус налоги на прибыль предприятий и фирм, нераспределенные прибыли предприятий (та часть прибыли, которая остается после выплаты процентов и дивидендов), взносы на социальное страхование плюс проценты и дивиденды, трансфертные платежи со стороны государства.

Это совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов.

Описывает уровень доходов физических лиц до уплаты налогов.

Наконец, если необходимо узнать более точную величину той суммы дохода, которую могут использовать владельцы факторов производства, определяют показатель располагаемого дохода.

 

Располагаемый доход – РД (disposable income – DI) – личный доход (ЛД) минус индивидуальные налоги, уплаченные гражданами (подоходный налог, налог на наследство, дарение и т.п.).

 

Итак, для измерения объемов производства в макроэкономике используются показатели, входящие в систему национальных счетов: валовый внутренний продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход.

Показатели СНС дают количественную оценку совокупного выпуска и совокупного дохода, но не отражают в полной мере изменения качества жизни и не дают (обеспечивают) возможности межстрановых сравнений.

Для характеристики уровня благосостояния используются среднедушевые показатели такие, как:

- величина ВВП на душу населения:

(10)

- величина национального дохода (НД) на душу населения:

(11)

Для обеспечения межстрановых сравнений эти показатели рассчитываются в долларах США.

Все рассмотренные показатели – стоимостные. При их рассмотрении был проигнорирован уровень цен.

Однако он оказывает существенное влияние на все реальные показатели, поэтому для получения более точного представления о макроэкономической ситуации в стране необходимо принимать во внимание ценовые изменения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.