Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины, механизмы инфляции. Факторы обостряющие инфляционную ситуацию



Инфляция – дисбаланс AD и AS.

AD > AS.

В зависимости от того, на ком лежит ответственность дисбаланса, различают два механизма открытой инфляции:

‒ инфляция спроса (D);

‒ инфляция предложения (S).

Инфляция спроса возникает, когда равновесие AD и AS нарушается со стороны спроса.

Инфляцию спроса (D) можно представить графически:

 

Рисунок. 3.1 График инфляции спроса.

На втором и третьем участке AS, AD демонстрирует инфляцию.

Инфляцию спроса (D) вызывают: увеличение любого из компонентов совокупных расходов или увеличение предложения денег.

При общем росте цен и движении вверх по кривой AS на промежуточном участке этот рост сопровождается ростом реального объема производства.

Инфляция D может быть положительным явлением, если темпы роста уровня цен сопоставимы с темпами роста реального объема производства.

Двигаясь по кривой AS вслед за растущим AD, экономика приближается к полной занятости, полному объему производства. Выйдя на вертикальный участок, экономика столкнется только с ростом цен, без увеличения реального производства. На этом участке инфляция – сугубо отрицательное явление. Экономика не может адекватно реагировать на возросший AD.

Важным условием отсутствия инфляционного спроса является отсутствие 3-го участка или ограниченность 2-го резерва производственных ресурсов, производственных мощностей и рабочей силы.

В такой ситуации (экономики полной занятости) или близкая им реакция производства на рост совокупного спроса и цен будет замедленной или ее не будет.

Эластичность предложения (S) по цене будет крайне низкой, близкой к совершенно неэластичному предложению. Как следствие рост уровня цен.

Сущность инфляции D – избыток денежных расходов наталкивался на ограниченное предложение товаров.

Инфляция предложения возникает, если причины дисбаланса находятся на стороне AS. Такая инфляция называется «инфляцией издержек» или «стагфляцией».

Графически инфляцию предложения (S) можно представить:

Рисунок 3.2 График инфляции предложения.

Происходит сокращение AS (сдвиг влево). Следовательно, уменьшение Y и рост Р от Р1 до Р2.

Инфляция предложения (S) – явление сугубо отрицательное. Одновременный рост уровня цен и понижение объема производства и называется «стагфляцией».

При инфляции предложения (S), рост уровня цен (P) наступает раньше роста денежной массы (М). От инфляции спроса (D) это ее и отличает.

Рост стоимости сделок в результате роста уровня цен, увеличивает спрос на деньги. Следовательно, государство увеличивает объем денежной массы.

На практике обе модели взаимодействуют, оба механизма связаны друг с другом, так как в экономике одновременно существуют причины, вызывающие инфляцию D и S. При анализе причин инфляции существуют различные научные подходы.

Различают монетарные и немонетарные концепции.

Монетарная концепция инфляции объясняет ее чисто как денежное явление, а именно перенасыщение экономики избыточной денежной массы.

Сторонники немонетарного подхода не отрицают, что наличие избытка массы существуют при инфляции как типичная форма его проявления, но это не ее суть.

Немонетарные концепции рассматривают другие причины, не связанные с денежными вопросами: политика государства ,монополизм рынка и т.д.

Значительная часть совокупных экономистов исходит из синтезированного подхода, принимая различные стороны инфляционного процесса, и анализируют их.

Современная экономика – монополистична. Соответственно, монополизм в определенной деятельности государства, профсоюзов и крупнейших фирм может вызывать инфляцию.

Государство осуществляет монопольную деятельность на эмиссию денег, регулирование внешней торговли, установление внешних налогов, увеличение непроизводительных (прежде военных) и прочих расходов, связанных с деятельностью государства.

Монополизм профсоюзов, заключается в построении долгосрочных отношений с предпринимателями, предусматривает значительное увеличение заработной платы.

Монополизм крупнейших фирм заключается в определении собственных цен и издержек.

Каждая из отмеченных монополий по своему может влиять на динамику AD и AS, смещая точку их равновесия вверх по оси P. Все три вида монополизма и их факторы взаимосвязаны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.