Здавалка
Главная | Обратная связь

Математическая задача № 1

Возможно, человечеству, например, в фотоискусстве когда-то пригодятся пока ещё предполагаемые сведения по поводу нового количества цветов радуги.

"Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, во многих странах в нём выделяют 7 цветов (однако, например, в Японии их 6). Считают, что первым выбрал число «7» Исаак Ньютон, для которого число «7» имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям). Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей «Оптике». Далее, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти перечисленным цветам спектра ещё два", - взято из ответов на вопрос «цветов радуги 12 или 7 ?» в mail.ru.

Вот, если соотнести 12 тонов музыки (ведь их больше 7 – на рояле 7 белых клавиш до, ре, ми, фа, соль, ля, си и 5 чёрных – до диез, ре диез, фа диез, соль диез, ля диез) с бесконечными градациями цветов радуги, правильно выделив 12.

Т.е. есть новый, требующий обоснования и доказательства, список цветов радуги:
1. Красный (первичный)
2. Оранжевый
3. Жёлтый (вторичный)
4. Салатовый
5. Зелёный (первичный)
6. Изумрудный
7. Голубой (вторичный)
8. Лазурный
9. Синий (первичный)
10. Фиолетовый
11. Лиловый (вторичный)
12. Розовый

Остальные цвета между первичным и вторичным, т.е. третичные.


Мысли на бумаге:

Как вариант для проверки решения, основные тона трезвучия «до» - красный цвет, «ми» - зелёный, «соль диез» - синий (получено по количеству полутонов).

И по правилам гармонии в музыке, седьмая ступень си, «тянется» в первую. Розовый цвет, логично «предначинает на рассвете» красный.

 

Для наглядности и чтобы понять японцев предлагаю посмотреть на Цветовой круг, который взят из курса по фотографии (см. рисунок ниже).

На рисунке выше показаны буквами принятые у японцев 6 цветов (R, Y, G, C, B, M).
Причём удивительно смешивая R (red - красный), G (green - зелёный) и B (blue - синий) - получаем белый.
Если же смешать Y, C, М (жёлтый, голубой и лиловый - вторичные) получаем чёрный.

 

Главное, что упускается из виду, что цвета можно делить в цветовом круге между первичным и вторичным, получая третичные. Встречаемое ранее деление менее равномерно. Допустим, что можно поделить цвета чётко пополам или в соответствие с музыкальными тонами, ведь между R и Y, однозначно O (оранжевый). Также и в остальных предлагаемых случаях. У японцев упускаются оранжевый и фиолетовый цвета.

Требуется соотнести по частотам цвета и музыкальные тона, используя разложение Эйлера, чтобы математически доказать или опровергнуть, что цветов радуги 12, вместо принятых у российских школьников - 7 или японских школьников - 6. И потом опубликовать интересную статью в разных изданиях.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.