Здавалка
Главная | Обратная связь

Причинение зла другим есть извлечение на себя долга кармы.



В этой главе говорится о жертвенности. Знайте, что жизнь во имя кого или чего бы то ни было есть жертвование. Развивающееся человечество нуждается в том, чтобы люди жили по-умному. Кто же продолжает жертвовать собой, тот не развивается, а топчется на месте.

Люди живут — во имя семьи, — во имя детей, — во имя родины, — во имя светлого будущего, — во имя любви, — во имя Бога и т. д.

Человек жертвует собой, не понимая того, что самопожертвованием он обрекает на страдания себя и других. От жертвенности никто счастливым не становится. Христиане-догматики встречают это утверждение в штыки и тут же приводят в пример Христа, ибо то, что сделал он, сделано правильно. Я же в ответ спрашиваю: «Стал ли кто-нибудь от этого счастливым?» Стал тот, кто правильно понял суть дела.

Деяние Христа нуждается в правильном осмыслении. То, как оно толковалось 2000 или 1000 лет тому назад, сегодня уже не подходит. В наше время требуется постижение глубинного назидательного смыслапроблемы. Не случайно возникают различные новые отрасли знаний. Они отражают современный уровень раскрытия и истолкования природы божественности.

На моих лекциях в аудитории почти всегда оказываются начетчики, цитирующие по памяти Библию, и их выступления, в которых они апеллируют к Богу, свидетельствуют о чем угодно, только не о понимании Библии. Они прикрываются Богом, как щитом, чтобы нанести удар по человеку, чью речь они не понимают, так как тот изъясняется на более современном языке. На низость я могла бы ответить низостью, но не делаю этого, и мой оппонент, мутящий воду, от этого лишь распаляется.

Я способна видеть истинный лик лицемерия и способна распознать в аудитории подлинных знатоков Библии, которые могли бы в подобных случаях подать голос. Они этого не делают, ибо достоинство не позволяет им опуститься до словесной перепалки. Однажды мне домой позвонил некий молодой человек и коротко сказал; «Я знаю Библию наизусть. Если Вам понадобится помощь, то позвоните, и я приеду». Я испытываю к нему благодарность. В то же время я отказываюсь понимать, почему 49% людей, связанных с церковью, видят во мне врага. Неужели история крестовых походов ничему их не научила? Видимо, с историей они не в ладах.

Смелый человек является верующим.Верующий не создает себе врагов. Испуганный человек — человек религиозный.У него без конца возникают проблемы с другими людьми.

Он ищет защиту в религии и создает себе врагов в лице других людей, а затем, вооружившись Библией, подчиняет их своему произволу. Дорогие христиане! Ведь это же осквернение Библии! Настало время верить в Бога. От начетничества пользы мало. Насильственное обращение в веру порождает гнев: «закон производит гнев» — гласит Библия.

Все сущее создано Богом, следовательно, все люди божественны. Любить себя и других людей означает любить творение Божье. Кто отделяет человека — творение Божье — от Бога, тот совершает грех. Каждый видит то, что желает видеть. Если желает видеть плохое, то видит плохое, и если желает видеть хорошее, видит хорошее. Если желает видеть истину, то видит как плохое, так и хорошее, и не обвиняет других, а возносит хвалу Богу за то, что постиг очередной урок своей жизни и приумножил мудрость.

Испуганные люди догматически цепляются к словам, смысла которых не понимают, и это может вызвать агрессивность даже в нашей относительно спокойной Эстонии. Дело принимает серьезный оборот. Группа рассерженных молодых христиан угрожала мне расправой за то, что слово «божественный» я пишу с маленькой буквы. А недовольные филологи критикуют меня за то, что слово «Бог» пишу с заглавной буквы. Что делать, чьему мнению следовать, чтобы благоразумно оградить себя от страданий? Разумеется, мнению филологов, поскольку они движут мир вперед менее воинственно и, если говорить откровенно, тоже понимают, что Бог не придает значения правописанию. Бог — не ожесточившийся от жизни человек, который причину своих бед видит в другом человеке. Важно, что чувствует сердце.

Кто видит в другом человеке врага, тот не тверд в своих убеждениях.Уверенным человека делает вера — смелость верить.

Истинная вера движет жизнь вперед, ибо смелому человеку открывается сокровищница божественной мудрости, и он имеет право взять оттуда ту мудрость, что необходима для развития человечества. Это — возложенная на него божественная обязанность, которую другие за него выполнить не могут, даже если очень захотят. Кто из страха перед человеком, более сильным физически, не исполняет своего долга, тому выпадут страдания, потому что он препятствует развитию жизни.

Если бы я перестала выполнять свой долг из страха перед людьми старого мышления, которые есть во всех слоях общества, то мне было бы очень плохо. Хуже, чем сейчас, когда я подвергаюсь нападкам со стороны церковных деятелей, считающих себя лучше других, а также медиков и прочих скептиков. Посмотрите вокруг, и Вы увидите, что люди, впрягшиеся в одну упряжку, бранятся между собой открыто или тайно, причем всегда так, что прав оказывается говорящий. Так из него изливается злость испуганного человека.

Правота скоротечна, истина вечна.Истину можно скрывать, но когда-нибудь она сама выйдет наружу. Непременно выйдет.

Я не утверждаю, что я права. Я — лишь идущий во мраке в сторону света, видящий чуть лучше других и потому делящийся своими знаниями, чтобы нуждающиеся в них смогли вдохнуть жизнь в эти знания. Я выражаю один из возможных вариантов понимания жизни.Есть у меня и противники, которые, как правило, не знакомы ни со мной, ни с моими книгами, но зато умеют стучать кулаком по столу и заявлять, что они правы. Только правы в чем?

Истина в том, что в другом каждый видит только то, что хочет видеть. Видит самого себя. Право человека признавать это или не признавать. Давайте задумаемся, почему церковь испокон веку притесняет прометеев, желающих привнести немного света в духовный мрак человечества? Почему церковь изгоняет из своего лона тех божьих слуг с открытой душой, которые являются более прогрессивными и современными? Церковь боится и потому заблуждается.

И она тоже не лучше других. Только никто не осмеливается произнести это вслух. И потому люди сторонятся церкви.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.