Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет№3 Обыденные и административные решения



Билет№1 Роль, сущность и свойства управленческого решения

Управленческое решение — это прежде всего творческое и волевое воздействие субъекта управления, направленное на достижение поставленных целей.

В составе свойств управленческих решений выделяются следующие:
1. обоснованность как необходимость учета всей совокупности факторов и условий, связанных с разработкой решения

2. своевременность как необходимость преодоления, устранения, смягчения возникающего противоречия. Своевременность решения определяется тем, на какой стадии оно принимается: в самом начале, когда конфликт только еще зарождается и его можно устранить без больших затрат.

3. экономичность решения – это высокие конечные результаты при наименьших затратах

4. эффективность, т. е. принятие решения должно наиболее полно обеспечивать достижение поставленной организацией цели;

5. осуществимость, т. е. решение должно быть реально осуществимо, и нельзя принимать нереальные абстрактные решения.

Экономическая сущность УР проявляется в том, что на подготовку и реализацию любого УР требуются финансовые, материальные и другие затраты. Каждое УР имеет реальную стоимость.

Организационная сущность УР состоит в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимой техникой и технологией, координировать их работу.

Социальная сущность УР заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности.

Правовая сущность УР заключается в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании.

Технологическая сущность УР предполагает возможность обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для подготовки и реализации УР.

Билет №2 Классификация управленческих решений

По функциональному содержанию(Прогнозные, плановые, организационные, мотивационные)

По характеру задач(Экономические, организационные, технологические)

По характеру организации разработки(Единоличные, коллегиальные, коллективные)

По характеру целей(Стратегические, тактические, оперативные)

По форме коммуникаций(Письменные, устные)

По количеству участников(Индивидуальные, групповые)

По документальному оформлению(Планы, программы, приказы, распоряжения, контракты, договоры, претензии, заявления)

 

Билет№3 Обыденные и административные решения

Обыденные и административные решения

Решения которые люди принимают в повседневной жизни мы называет обыденными. Также называют личными в связи с тем то они как привело принимаются одним человеком.

Административные решения-это решения которые принимаются исключительно в организации. Они затрагивают интересы множества людей, поэтому крайне высока ответственность руководителя за такие решения. (Экспертные и управленческие)

Экспертные всегда носят рекомендательный характер. Принимаются экспертами, аналитиками и консультантами. Теми лицами которые не принимают участия в управлении организации.

Управленческие всегда принимаются руководителями и принимаются для изменения тех факторов, которые больше всего влияют на организацию. Такие решения доводятся до исполнителей либо в устной форме либо в форме приказов или постановлений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.