Здавалка
Главная | Обратная связь

Подбор и изучение литературных источников, инструктивных материалов и учетной практики



Подбор литературы по избранной теме курсовой работы учащийся осуществляет самостоятельно. Литературные источники должны включать как учебную, так и дополнительную литературу: монографии, журнальные статьи, инструктивные положения по экономике и организации производства.

В процессе изучения литературных источников учащийся должен делать выписки необходимых сведений для использования при написании работы. Соблюдая этику цитирования, следует точно указывать литературный источник выписанных сведений. Результаты проработки литературных источников следует обсудить с руководителем курсовой работы, определить какой литературный материал и в каком разрезе следует использовать в работе. При этом особое внимание следует обращать на то, чтобы материал литературных источников был изложен в работе во взаимосвязи с действующими инструктивными положениями, а также был должным образом систематизирован. Это необходимо для того, чтобы сделать обоснованные выводы по изучаемым вопросам.

Знакомиться с литературой целесообразно в следующей последовательности: законодательные акты (Законы, Указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь), научные издания, учебники, учебные пособия, указания, рекомендации, статистические данные. Изучать источники следует в порядке обратном хронологическому: вначале следует изучить самые последние публикации, затем — прошлого года, потом — двухгодичной давности и более поздние издания. При изучении периодических изданий рекомендуется изучить содержание последних в году номеров журналов, где помещается указатель опубликованных в течение года статей. Для подбора изданий по избранной теме работы могут быть использованы списки литературы, содержащиеся в учебных и монографических изданиях.

При подборе литературы необходимо сразу составлять список литературы в соответствии с установленными требованиями к его оформлению. Список литературных источников согласуется с руководителем.

Содержание работы иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами, графиками, диаграммами.

Курсовая работа не должна быть сведена к переписыванию целых страниц из нескольких источников. Для исключения плагиата заимствованные теоретические положения должны быть приведены со ссылкой на источник, которым не должен быть учебник по данному курсу. Курсовая работа по своему содержанию представляет более глубокое изучение избранной темы, носит учебно-исследовательский характер и должна базироваться на новейших результатах науки.

В работе должны быть представлены критическое рассмотрение постановки организации производства в исследуемой организации, ее отличительные особенности и даны предложения по совершенствованию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.