Здавалка
Главная | Обратная связь

Наряду с вышеперечисленными задачами в процессе подготовки ВКР выпускник должен продемонстрировать презентационные возможности и навыки публичных выступлений.



Процесс подготовки и защиты ВКР направлен на выявление и оценку формирование следующих компетенций (ФГОС ВПО):

 

общекультурные компетенции:

  • способность развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследований (ОК-1);
  • способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК-3);
  • способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4).

 

профессиональные компетенции:

  • способность использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами (ПК-5);

· владение методами экономического анализа поведения экономических агентов и рынков в глобальной среде (ПК-6);

· владение методами стратегического анализа (ПК-7);

· способность готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности (ПК-8);

· способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями; выявлять и формулировать актуальные научные проблемы (ПК-9);

· способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-10);

· способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-11);

· способность представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи и доклада (ПК-12).

 

2. Основные требования к ВКР бакалавра по направлению «Менеджмент».[2]

 

1. Общие положения

 

Выполнение ВКР - заключительный этап обучения бакалавров по направлению «Менеджмент».

 

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи:

1. Обосновать актуальность выбранной темы, её ценность и значение для развития рынков, бизнеса, компетенции фирмы. Выявить проблемные зоны исследования .

2. Выработать и продемонстрировать авторскую позицию по дискуссионным вопросам, относящимся к теме на базе анализа теоретических и методологических подходов к заявленной проблематике. Предложить методологию/методы исследования ситуации.

3.Изучить открытые и инсайдерские информационные ресурсы по проблематике работы: теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу и т.п..

4. Продемонстрировать возможности по проведению кабинетных и полевых исследований. Исследовать конъюнктуру рынка, выявить корреляционные зависимости факторов внешней и внутренней среды, провести конкурентный анализ и пр. ..

Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа. Провести анализ собранных данных, используя количественные и качественные методы обработки и анализа информации.

5. Продемонстрировать навыки обоснования и принятия управленческих решений. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия. Выполнить расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.[3]

6. Оформить ВКР в соответствии с нормативными требованиями. Продемонстрировать презентационные навыки по защите авторской позиции.

 

 

Бакалаврам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. ВКР могут носить теоретико-методологический и исследовательский характер. Тема ВКР согласовывается с научным руководителем, утвержденным выпускающей кафедрой, и утверждается на заседании выпускающей кафедры и Приказом ВШЭМ.

 

Дипломная работа выполняется студентом в соответствии с заданием (см. Приложение 1) с использованием собранного во время учебной, организационно-управленческой и преддипломной практик материалов, результатов собственных исследований и т.п.

 

Порядок сбора материала, объем и качество информационных ресурсов в ходе преддипломной и предшествующих ей практик определяется руководителем практики и научным руководителем.

Разработка проблематики дипломного исследования осуществляется на материалах, характеризующих конкретные рынки, сферы деятельности, материалах конкретной организации с использованием внутренней и внешней информации, первичных документов, официальной отчетности, инсайдерской информации и собственных исследований студента.

 

Дипломная работа подготавливается средствами текстового редактора Microsoft Word, размер шрифта - 14, шрифт – Times New Roman, межстрочный интервал - полуторный, формат бумаги - А4. [4]

 

Этапы подготовки ВКР рекомендуется согласовывать с учебным планом и графиком (см. Приложение 2). Итоговый вариант ВКР с резолюцией научного руководителя и заведующего выпускающей кафедрой, нормоконтролера, отзывом научного руководителя (см. Приложение 4) и 1/и более рецензиями (Приложение 5) должен быть предоставлен выпускающей кафедре за 3 раб.дня до ГАК.

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.