Здавалка
Главная | Обратная связь

Термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек



Толщина воздушной прослойки, м Термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки , м ·°С/Вт
горизонтальной при потоке теплоты снизу вверх и вертикальной горизонтальной при потоке теплоты сверху вниз
при температуре воздуха в прослойке
положительной отрицательной положительной отрицательной
0,01 0,13 0,15 0,14 0,15
0,02 0,14 0,15 0,15 0,19
0,03 0,14 0,16 0,16 0,21
0,05 0,14 0,17 0,17 0,22
0,1 0,15 0,18 0,18 0,23
0,15 0,15 0,18 0,19 0,24
0,2-0,3 0,15 0,19 0,19 0,24
Примечание - При наличии на одной или обеих поверхностях воздушной прослойки теплоотражающей алюминиевой фольги термическое сопротивление следует увеличивать в два раза.

При проектировании стен с невентилируемыми воздушными прослойками следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- размер прослойки по высоте должен быть не более высоты этажа и не более 6 м, размер по толщине - не менее 40 мм (10 мм при устройстве отражательной теплоизоляции);

- воздушные прослойки следует разделять глухими диафрагмами из негорючих материалов на участки размером не более 3 м;

- воздушные прослойки рекомендуется располагать ближе к холодной стороне ограждения.

При проектировании стен с вентилируемой воздушной прослойкой (стены с вентилируемым фасадом) следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- воздушная прослойка должна быть толщиной не менее 60 и не более 150 мм и ее следует размещать между наружным слоем и теплоизоляцией; следует предусматривать рассечки воздушного потока по высоте каждые три этажа из перфорированных перегородок;

- применять жесткие теплоизоляционные материалы плотностью не менее 80-90 кг/м3, имеющие на стороне, обращенной к прослойке, ветро- воздухозащитные паропроницаемые пленки (типа "Тайвек", "Тектотен" или аналогичных мембранных пленок), применение мягких теплоизоляционных материалов не рекомендуется.

Приведенное сопротивление теплопередаче , м ·°С/Вт, для наружных стен следует определять согласно СНиП 23-02-2003 для фасада здания либо для одного промежуточного этажа с учетом откосов проемов без учета их заполнений с проверкой условия невыпадения конденсата на участках в зонах теплопроводных включений.

Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, контактирующих с грунтом, следует определять по СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Приведенное сопротивление теплопередаче полов на грунте, а также стен (подвальных этажей и технических подвалов), расположенных ниже уровня земли, следует определять:

а) для неутепленных полов и стен ниже уровня земли с коэффициентом теплопроводности λ≥1,2 Вт/(м2 0С) по зонам шириной 2м, параллельным наружным стенам, принимая Rc равным: 2,1- для I зоны; 4,3 - для II зоны; 8,6 - для III зоны; 14,2 - для IV зоны (для оставшейся площади пола);

б) для утепленных полов и стен ниже уровня земли с коэффициентом теплопроводности λh утепляющего слоя толщиной δ, м, менее 1,2 Вт/(м2 0С), по формуле:

Rh = Rc + δh/ λh; (9)

в) для полов на лагах по формуле:

Rh = 1,18 (Rc + δh/ λh) (10)

Приведенное сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций (окон, балконных дверей, фонарей) принимается на основании сертификационных испытаний; при отсутствии результатов сертификационных испытаний следует принимать значения по своду правил.

Приведенное сопротивление теплопередаче , м ·°С/Вт, входных дверей и дверей (без тамбура) квартир первых этажей и ворот, а также дверей квартир с неотапливаемыми лестничными клетками должно быть не менее произведения (произведения - для входных дверей в одноквартирные дома), где - приведенное сопротивление теплопередаче стен, определяемое по формуле (2); для дверей в квартиры выше первого этажа зданий с отапливаемыми лестничными клетками - не менее 0,55 м ·°С/Вт.

Новые требования при проектировании наружных стен достигаются за счет разработки качественно новых технических решений. С теплотехнической точки зрения условно различают два основных вида наружных стен по числу основных слоев: однослойные и многослойные. Причем возможность применения тех или иных конструкций ограничивается наибольшим количеством градусо-суток, при которых эта конструкция обеспечивает необходимый уровень теплозащиты и имеет разумную толщину.

Многослойные стены получили наибольшее распространение. Эти стены различают по расположению теплоизоляционного материала снаружи – двухслойные и внутри – трехслойные. Основное преимущество многослойных стен – применимость для зданий, строящихся в регионах без ограничений по градусо-суткам, однако трехслойные стены ограничиваются общей толщиной стены 350 – 450 мм с утеплителем толщенной 200 – 300 мм и ремонтопригодностью. Двухслойные стены ремонтопригодны. Недостатком многослойных стен является их низкая теплотехническая однородность из-за наличия теплопроводных включений.

Наиболее эффективно в однослойных наружных стенах применение ячеистых бетонов (керамзитобетонные щелевые блоки с приведенной плотностью в пределах 600 кг/м3).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.