Здавалка
Главная | Обратная связь

Плюсы информационного общества для пользователей.

Плюсы информационного общества для государства.

Преимущества информационных технологий на сегодняшний день бесспорны. Человек, который не пользуется «благами» информационного общества, отстает, находится «за бортом», отдаляется от развивающегося быстрыми темпами информационного общества. Сегодня труд большинства людей связан с компьютерами, так как их использование позволяет гораздо более оперативно решать текущие задачи. Современной тенденцией является вытеснение печатной книги электронной. Так, наличие огромного количества информации, например в Интернете, есть одновременно и плюс, и минус. Во-первых, сегодня во всемирной паутине можно найти большое количество книг, которые можно скачать бесплатно вместо приобретения их в книжном магазине. Информация одна и та же, разница только в том, что одна книга – на бумаге, другая – электронная. Вопрос о наличии или отсутствии логического мышления в данном случае вообще не возникает. То, что можно, вместо похода в библиотеку или магазин, скачать необходимую книгу, находясь у себя дома, – это, конечно же, плюс. В чем же минус? В Интернете информация может быть выложена кем угодно. Причем достоверность такой информации далеко не всегда составляет 100%. Ведь кто-то, размещая, например, на форуме, свои предположения, основанные на субъективном умозаключении, может выдавать их за единственно верные. Чтобы обернуть этот минус в плюс, нужно просто уметь фильтровать информацию, полученную посредством всемирной паутины, с недоверием и критикой относиться к информации, размещенной на общих форумах, и свободно пользоваться информацией, размещенной на официальных сайтах, например, государственных структур.

Плюсы информационного общества для пользователей.

1. Свободный доступ к любой информации

2. Существует огромная индустрия досуга, развлечений, туризма, спорта, позволяющая человеку расслабиться, отдохнуть, отвлечься от профессиональной деятельности и восполнить багаж духовных сил

3. Система среднего и высшего образования, использующая базы данных, интернет, СМИ. Например, возможность получения дистанционного образования. Популярность передач и фильмов, например, о природе или истории.

4. Влияние СМИ на формирование эстетических вкусов. Ведь с помощью искусственно созданных и популяризированных образцов создается стереотип поведения, формируется мода на одежду и музыку. Например, СМИ раскручивают образцы духовности, патриотизма, семейного образа жизни . (можно отнести и к плюсам государства)

5. ИО дает возможности безграничного общения: у нас появляются друзья не только в школе, на работе, но и за рубежом, в интернете, в блогах и т.д. Общение это не ограничено ни временем, ни пространством.

именно эта фаза развития общества обеспечивает высокий уровень жизни населения, возможности для самореализации в различных областях, широкий доступ к различным информационным ресурсом,расширенные возможности для общения с людьми независимо от их географического положения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.