Здавалка
Главная | Обратная связь

Естественное и искусственное освещение.



Существует два основных типа освещения: естественное и искусственное. Традиционными источниками первого являются окна и балконы. Особая привлекательность естественного света заключается в его постоянной изменчивости: цвета яркие и живые утром, ближе к вечеру кажутся темными, а ночью – практически неразличимыми.

С помощью умелого сочетания различных типов освещения можно создать световые акценты и целые световые сцены. Главное, найти свою оригинальную идею, которая бы позволила создать действительно запоминающийся интерьер.

Основным источником искусственного освещения являются электрические лампы различного типа, а также свет в интерьере от камина, свечи, керосиновой лампы и пр.

Искусственное освещение бывает нескольких видов:

- общее – основной задачей этого типа является объединение всего освещаемого пространства (создается при помощи потолочных и настенных светильников),

- местное – благодаря такому освещению можно получить направленный свет (торшеры, бра, настольные, галогеновые или люминесцентные лампы),

- декоративное - с его помощью можно подчеркнуть и выделить необходимые детали интерьера: архитектурные элементы, мебель, произведения искусства и пр. (источники такого света могут сами являться декоративными элементами, поэтому подобное освещение выплняет скорее эстетическую функцию).

Свет в интерьере распределяется по трем уровням, это один из основных принципов освещения. Уровни бываю следующими:

- нижнему – от 0 до 40 см,

- среднему (т.н. рабочему) – на высоте 75 см от пола,

- верхнему – выше 180 см.

Выбирая источники для освещения квартиры, и вообще свет в интерьере, необходимо помнить, что световой спектр, как правило, бывает желтого или синего свечения. Важно, чтобы светового оформления было достаточно в комнате, а с другой стороны, свет не должен быть резким и раздражающим.

Посмотрим воздействие света в дизайне интерьера на человека:

желтый свет - более мягкий и спокойный для восприятия. Привычный свет, его любят все, а особенно пожилые люди. Синий свет в интерьере создает более яркое и насыщенное дневное освещение. Часто используется в ванных комнатах и туалетах. Синий свет в интерьере отлично подчеркивает чистый блеск белого кафеля, сантехнического фаянса и аксессуаров из нержавеющей стали. А вот наши лица не выигрывают от синей составляющей спектра. Поэтому зеркало в ванной должно подсвечиваться белым рассеянным светом от скрытых за выступающим ограждением светильников. Установлено, что плафоны и абажуры глубокого синего цвета категорически нельзя применять на кухне и в столовой! Они вычленяют из светового спектра и усиливают синюю составляющую. От этого многие продукты выглядят малоаппетитно.

зеленый свет везде хорош - и в гостиной, и в рабочем кабинете торшер или "зеленая" лампа с абажуром успокаивает и располагает к общению.

Красный свет (особенно его светлые тона) мобилизует и поднимает настроение. Возможно использование для гостиной или прихожей.

фиолетовый свет в интерьере (особенно глубокий) очень красив, психологи считают его цветом творчества. Его выбирают люди с нестандартным мышлением. Как правило, яркое световое пятно необычного цвета должно быть в интерьере одно.

Естественное освещение обеспечивается в основном рассеянным светом небосвода и дополняется светом прямых лучей Солнца (инсоляцией), а также светом Солнца и неба, отраженным от облаков, зданий, земной поверхности и других объектов. Оно является наиболее благоприятным в гигиеническом отношении и должно максимально использоваться во всех помещениях, где длительное время находятся люди.

Искусственное освещение обеспечивается искусственными источниками света: электрическими лампами накаливания или газоразрядными лампами (например, люминесцентными). Оно продлевает время активной деятельности человека, позволяет создать постоянные уровни освещенности на рабочем месте, легко регулируется. В то же время искусственному О. присущ ряд недостатков: слепящая яркость ламп, специфический спектр светового потока, снижающий биологическое воздействие света и зачастую искажающий цвет окружающих предметов, пульсация освещенности при использовании газоразрядных ламп, а также общая монотонность освещения.

Искусственное О. может быть общим равномерным, общим локализованным (над рабочими местами) или комбинированным, состоящим из общего О. помещения и местного О. рабочих мест или отдельных зон помещения.

Особого внимания требует искусственное О. помещений, не имеющих естественного света или достаточного естественного О. В таких помещениях должны создаваться повышенные уровни освещенности за счет применения газоразрядных ламп. В этом случае доля общей искусственной освещенности в системе комбинированного О. должна составлять не менее 20% суммарного освещения. При длительном пребывании людей в помещениях с дефицитом естественного О. должны использоваться искусственные источники УФ-излучения.

Архитектурно-декоративное О. фасадов зданий, памятников, фонтанов, зеленых насаждений, так же как освещение расположенных около домов дворов, создает условия для увеличения продолжительности отдыха людей на свежем воздухе и оказывает благоприятное психологическое воздействие.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.