Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель «сущность-связь» (ER-модель)



 

Сущность – это некоторый объект реального мира, который может существовать независимо. Сущность имеет экземпляры, отличающиеся друг от друга значениями атрибутов и допускающие однозначную идентификацию. Атрибут – это поименованная характеристика сущности. Например, сущность Книга характеризуется такими атрибутами, как автор, название, издательство и т.д. Конкретные книги являются экземплярами сущности Книга. Они отличаются значениями указанных атрибутов и однозначно идентифицируются атрибутом «название». Атрибут, который уникальным образом идентифицирует экземпляры сущности, называется ключом. Ключ может быть составным, представляющим комбинацию нескольких атрибутов.

Предположим, что проектируется база данных для предметной области БАНК. Он имеет филиалы, управляемые менеджерами. У клиентов есть счета разных типов: текущие, срочные, до востребования и т.д., которые обрабатываются в филиалах. В предметной области могут быть выделены четыре сущности: Филиал, Менеджер, Счет, Клиент.

На ER-диаграмме сущность изображается прямоугольником, в котором указывается ее имя, например:

 

Связь представляет взаимодействие между сущностями. Она характеризуется мощностью (степенью связи), которая показывает, сколько сущностей участвует в связи. Связь между двумя сущностями называется бинарной. На ER-диаграмме связь изображается ромбом, например:

 

 

В предметной области БАНК можно выделить 3 связи:

1. Менеджер Управляет Филиалом

2. Филиал Обрабатывает Счет

3. Клиент Имеет Счет

Важной характеристикой связи является тип связи (кратность). Рассмотрим типы вышеуказанных связей. Так как один менеджер управляет только одним филиалом, то 1-я связь имеет тип «один-к-одному» (1:1).

 

Так как один филиал обрабатывает несколько счетов, а каждый счет обрабатывается только одним филиалом, то 2-я связь имеет тип «один-ко-многим» (1:М).

 

 

Так как один счет может совместно использоваться несколькими клиентами и один клиент может иметь несколько счетов, то 3-я связь имеет тип «многие-ко-многим» (M:N).

 

 

Степень участия определяет, участвуют ли в связи все или только некоторые экземпляры сущности. Она может быть обязательной или необязательной.

Если не каждый экземпляр сущности А связан с каким-либо экземпляром сущности В, то степень участия сущности А является необязательной. Это изображается на ER-диаграмме черным кружком, помещенным на линии связи возле сущности А.

Если каждый экземпляр сущности А связан с каким-либо экземпляром сущности В, то степень участия сущности А является обязательной. При этом на ER-диаграмме черный кружок на линии связи помещается в прямоугольник рядом с сущностью А. Напр., связь Сотрудник Регистрирует Клиентов имеет тип (1:М). При этом не каждый сотрудник регистрирует клиентов (необязательное участие), но каждый клиент регистрируется сотрудником (обязательное участие):

 

 

Предположим, что в рассматриваемой предметной области БАНК степень участия всех четырех сущностей является обязательной. Тогда ER-модель будет иметь вид:

 

 

Каждая из четырех сущностей модели может быть описана своим набором атрибутов.

 

МЕНЕДЖЕР   ФИЛИАЛ
Номер менеджера (НМ)   Номер филиала (НФ)
Стажработы (СТАЖ)   Адрес филиала (АДР_Ф)
Специальность (СПЕЦ)    
    КЛИЕНТ
СЧЕТ   Номер клиента (НК)
Номер счета (НС)   Ф.И.О. клиента (ФИО_К)
Тип счета (ТИП)   Адрес клиента (АДР_К)
Остаток на счете (ОСТ)   Социальное положение (СОЦ_П)

 

ER-модель в совокупности с наборами атрибутов сущностей может служить примером семантической (концептуальной) модели предметной области или концептуальной схемы базы данных.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.