Здавалка
Главная | Обратная связь

Дикий И.Л., Холупяк И.Ю. и др. Микробиология. Киев,2004, 20 с.



Дикий И.Л., Сидорчук И.И.и др. Микробиология. Руководство к лабораторным занятиям. Учебное пособие. Киев, 2004, 39с.

Контрольные вопросы (обратная связь):

Основные отличие прокариот от эукариот.

Поверхностные структуры бактерий.

Структура бактериальной клетки, вируса

 

 

Тема 2.

Физиология микробов и вирусов.

Цель:

Усвоение студентами знаний по физиологии микробов и вирусов.

Тезисы лекции:

Предмет физиологии бактерий-исследования функций, то есть всех физиологических и биологических процессов, происходящих в бактериальной клетке, а также физических, химических и биологических превращений, вызываемых микроорганизмом окружающий среде.

Основной изучения физиологии бактерий является исследование химического состава этих микроорганизмов. Для роста и размножения микроорганизмов необходимы источники питания. Питания обеспечивает бактериальную клетку пластическим материалом для самовоспроизведения и энергией. Сущность процесса дыхания бактерий заключается в протекании биохимических реакций, в результате которых образуется АТФ, являющаяся универсальным переносчиком химической энергии между взаимно противоположными процессами выделения и потребления энергии.

Вирусы- это форма жизни, которые относятся к царству Vira. Целый ряд признаков отличает вирусы от прокариотов и эукариотов. Известно три типа взаимодействия вирусов с клетками хозяина.

Иллюстративный материал:

Мультимедийные лекции, фотографии, схемы, фильмы.

Литература:

Под ред.Воробьева А.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Москва, МИА ,2006,51с.

Дикий И.Л., Холупяк И.Ю. и др. Микробиология.Киев,2004,76с.

Дикий И.Л., Сидорчук И.И.и др. Микробиология. Руководство к лабораторным занятиям. Учебное пособие. Киев 2004,85 с.

Контрольные вопросы(обратная связь):

Питания, дыхания, рост и размножений бактерий.

Химический состав бактериальной клетки и вируса.

Типа взаимодействия вирусов с клетками.

 

 

Тема 3.

Основы экологии микроорганизмов и санитарной микробиологии. Микрофлора растительного лекарственного сырья. Фитопатогенные микроорганизмы.

Цель:

Усвоение студентами материала об основах санитарной микробиологии, а также микрофлоры растительного сырья.

Тезисы лекции:

Экология микроорганизмов изучает взаимоотношения микроорганизмов друг с другом и с окружающей средой. Взаимоотношения между микроорганизмами различных групп разнообразны. Симбиотические взаимоотношения можно подразделить на ассоциативные и конкурентные. К ассоциативным взаимоотношениям относятся мутуализм, комменсализм, сателизм, метабиоз. К конкурентным взаимоотношениям относят антагонизм и паразитизм. Сообщество микроорганизмов обитающих на определенных участках среды называется микробиоценозом. Почва является благоприятной средой для микроорганизмов, т.к. здесь имеются питательные вещества и влага, необходимые для размножения и развития. Физические, химические и биологические факторы окружающей среды оказывают различные взаимодействия на микроорганизмами: бактериоцидные, бактериостатические, мутагеные. Микроорганизмы, вызывающие заболевание растений, называются фитопатогенными. Основные место обитания фитопатогенов в природе –почва, но присутствуют они также в воде, в воздухе, откуда и попадают на все растущие части растений. Заболевания вызываемые фитопатогенными бактериями, называются бактериозами. Вирусные болезни растений распространяются беспозвоночными (насекомыми, нематодами). Относительно большую группу составляют заболевания растений, вызываемые микоплазмами.

Иллюстративный материал:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.