Здавалка
Главная | Обратная связь

Эра формирования Киокушина



 

В 60-х годах формируются основные мировые центры развития каратэ Оямы (Северная и Южная Америка, Европа, Австралия и Южно-Тихоокеанский регион, Средний Восток, Южная Африка, Юго-Восточная Азия). Проводятся турниры на Гавайских островах, в Северной Америке.

Ояма посещает Европу, США, Южную Африку, Голландию, Италию, Иорданию и другие страны для демонстрации и продвижения каратэ, а также для изучения различных видов борьбы.

В 1963 г. впервые стало употребляться название Киокушин.

В 1964 г. создается головная организация (яп. Хонбу) и учреждается Международная Организация Каратэ (International Karate Organization). Эта организация имеет свои квалификационные нормативы и правила соревнований, принципиально отличающиеся от принятых в других международных организациях, объединяющих «бесконтактные» стили каратэ. Ояма Масутацу становится кантё (директором).

В 1964 г. в Таиланде трое учеников Оямы побеждают со счетом 2:1 в матче с таиландскими кик-боксерами, укрепляя престиж японского каратэ. Киокушин-каратэ признается сильнейшим из всех японских боевых искусств.

В 1965 г. впервые проводится зимняя школа на горе Мицуминэ. С этого времени проведение зимних школ становится традицией.

В 1969 г. В Токио впервые проводится 1-й Открытый Чемпионат Японии, который привлекает кик-боксеров, дзюдоистов, представителей других стилей и собирает большое количество зрителей. На нем выступило 48 участников. Этот турнир с тех пор становится ежегодным, а стиль Киокушин начинает развиваться в спортивном направлении.

В 60-е гг. выходят книги Оямы Масутацу «Это каратэ», «Динамичное каратэ», «Жизненное каратэ», «Путешествие вокруг света с поединками», «Каратэ для мальчиков», «Каратэ для миллионов», «Самооборона с помощью каратэ для молодых людей», «Класс каратэ», «Усложненное каратэ».

 

Эра утверждения Киокушина

 

В 1975 г. В Токио состоялся 1-й Открытый Чемпионат Мира по правилам Киокушинкай, в котором приняли участие 128 представителей из 36 стран. Чемпионом становится японский спортсмен Сато Кацуаки. С этого времени мировой чемпионат в абсолютной весовой категории проводится каждые четыре года.

В Японии выходят художественные фильмы «Сильнейшее каратэ – Кулак Киокушина» и «Каратэ бака итидай», а также документальный фильм «Сильнейшее каратэ» в 2 частях о подготовке и проведении 1-го Открытого Чемпионата Мира.

Проводятся представительные турниры в Австралии, на Гавайях, Южной Африке, Малайзии, Британии. Впервые проходит Чемпионат Европы.

В 1979 г. проводится 2-й Открытый Чемпионат Мира.Чемпионом становится Накамура Макото. О Чемпионате выпускается документальный фильм «Рука господня. Сильнейшее и окончательное каратэ».

В 70-е гг. выходят книги Оямы Масутацу «Людям, которые начали заниматься каратэ», «Сильнейшее каратэ побеждает во всем мире», «Моя жизнь в каратэ», «Каратэ горин-но сё», «Каратэ во всем мире», «Путь Киокушин», «Вызов пределам».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.