Здавалка
Главная | Обратная связь

Плотва соленая отварная



Рыба 600 г, лук и морковь 20 г, петрушка 5 г, 2 лавровых листа, картофель 600 г, соус 350 г.

Вымоченную соленую плотву укладывают в посуду для варки в один слой. Заливают холодной водой, добавляют лаврушку, черешки петрушки или сельдерея, нашинкованные соломкой морковь и репчатый лук. Варят все на слабом огне 15 минут. Рыбу подают политой белым соусом с зеленью петрушки, яйцом или каперсами. Отдельно можно подать хрен с уксусом. В качестве гарнира – картофель отварной или пюре.

Стерлядь с грибами в томате

Рыба 500 г, шампиньоны 20 г, 3 ст. ложки белого вина, 3 ст. ложки томат-пасты, 1 ч. ложка муки, 2 ст. ложки масла.

Разделанную рыбу режут на куски и обдают кипятком, затем обливают холодной водой. Шампиньоны или белые грибы чистят и нарезают ломтиками. Все помещают в кастрюлю. Солят, перчат и поливают вином, вливают стакан воды, смешанного с томат-пастой, накрывают кастрюлю крышкой и варят 20 минут. Когда рыба сварится, сливают бульон и из него готовят соус, как для паровой белуги.

Гарнир – картофель отварной и малосольные огурцы.

Севрюга в белом вине

На 1 кг рыбы (или 0,75 кг филе) – 0,75 стакана ст. вина, 270 г грибов, 1,5 ст. ложки муки, сырое яйцо, 250 г белого хлеба, 5 ст. ложек растительного масла.

Нарезать на куски филе севрюги, вместе с ломтиками грибов положить на дно глубокой кастрюли. Посолить, поперчить, влить белое вино и стакан воды. Варить рыбу 20 минут. Мелкими ломтиками нарезать белый хлебный мякиш. Поджарить ломтики в масле. Когда рыба сварится, бульон слить и приготовить из него соус как для паровой белуги. Соус, сняв с огня, посолить и добавить к нему желток яйца, растертого в стакане с ложкой подсолнечного масла.

Поджаренные ломтики хлеба положить на блюдо, а сверху на них положить грибы. Залить рыбу процеженным соусом. Отдельно подают спаржу, горох или фасоль.

Толстолобик фаршированный

На 2–3 кг рыбы 100 г хлеба белого, 300 г муки, 2 свеклы, 3 моркови, 1 ст. ложка сахара, 2 яйца, 1 ст. ложка раст. масла.

Рыбу обработать, очистив от чешуи и вынуть внутренности, не разрезая брюха. Удалить голову.

Нарезать промытую рыбу поперечными кусками. Из каждого куска вырезать мякоть, не повредив кожу. Мякоть вместе с луком и хлебом, смоченным в воде, пропустить через мясорубку. В фарш добавить яйцо, сахар, раст. масло, перец и соль. Все перемешать. Фаршем заполнить куски рыбы, из которых была взята мякоть, и аккуратно заровнять. На дно кастрюли положить тщательно промытую луковую шелуху, нарезанные кружочками морковь и свеклу. Поверх овощей поместить фаршированные куски рыбы. Сверху положить еще овощи, сделав таким образом несколько слоев. Залить воды столько, чтобы она слегка покрыла получившийся слойник.

Поставить кастрюлю с закрытой крышкой на огонь и дать закипеть.

Варить 1,5–2 часа на медленном огне, следя за тем, чтобы овощи не пригорали.

Подать, выложив рыбу и овощи на блюдо или тарелку, полив оставшимся бульоном, предварительно процеженным. На гарнир можно взять картофель.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.