Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ВОЕННОПЛЕННЫМИ



Военнопленными являются лица, в том числе раненые и боль­ные, принадлежащие или принадлежавшие к вооруженным силам противника, ополчению, добровольческим отрядам, движениям сопротивления, захваченные, сдавшиеся в плен добровольно или оказавшиеся в плену по иной причине.

Военнопленные находятся во власти государства, а не отдель­ных лиц или военных формирований, взявших их в плен. Плен является не наказанием, а временным ограничением возможно­сти участвовать в боевых действиях.

Военнопленные находятся под защитой Женевских конвенций,гарантирующих им гуманное обращение. При любых обстоятель­ствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести. При любых условиях в отношении военнопленных запре­щаетсяприменение дискриминации по любым критериям (расы, цвета кожи, религии или вероисповедания, пола, происхождения, имущественного положения, политических убеждений и др.). За­прещаетсяпосягательство на жизнь и физическую неприкосно­венность (убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истяза­ния), взятие заложников, посягательство на человеческое достоинство, осуждение и применение наказания без вступивше­го в силу судебного решения. Военнопленные полностью сохра­няют свою гражданскую правоспособность, которой они пользо­вались до захвата в плен, и подчиняются законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах государства, дер­жащего их в плену.

Раненым и больным из числа военнопленных должна оказыва­ться своевременная медицинская помощь. К офицерам и прирав­ненным к ним военнопленным следует относиться с уважением, полагающимся их званию и возрасту.

Статус военнопленного и право на соответствующее обраще­ние вступают в силу с момента взятия в плен.


В ходе боя военнопленные немедленно, с соблюдением мер по обеспечению их безопасности выводятся из района боевых дейст­вий и сопровождаются назначенными приказом командира воин­ской части военнослужащими на сборный пункт военнопленных, организуемый за боевыми порядками соединения.

Все вещи (кроме оружия и боеприпасов) и предметы личного пользования, знаки различия и государственной принадлежно­сти, знаки отличия, средства индивидуальной защиты, денежные суммы и предметы, имеющие объективную и субъективную цен­ность, у военнопленных не изымаются. Исключение составляют случаи, когда изымание вышеназванных предметов и вещей про­диктовано необходимостью обеспечения безопасности. В этих случаях изымание производится только по распоряжению стар­шего начальника, отвечающего за содержание военнопленных, с обязательным составлением акта и выдачей военнопленному по­дробной расписки с разборчивым указанием должности, воин­ского звания, фамилии, имени и отчества лица, выдавшего эту расписку. Все указанные вещи, а также денежные суммы должны быть возвращены военнопленным по окончании их плена в том виде, в котором они были изъяты.


ПРИЛОЖЕНИЯ


ПРИЛОЖЕНИЕ 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.