Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели освоения дисциплины



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

___________И.И. Бабленкова

«__» «________» 2011г.

Учебная программа дисциплины

«ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС»

 

 

Специальность: 351200 Налоги и налогообложение

Квалификация выпускника: Специалист по налогообложению

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

Кафедра: Международное частное право и гражданский процесс

 

Москва 2011


Автор-составитель: Полеводов С.Н., доцент кафедры международного частного права и гражданского процесса ВГНА Минфина России.

Рецензент

профессор кафедры международного частного права

и гражданского процесса ВГНА Минфина России

к.ю.н., доцентДарькина М.М.

 

 

Утверждено на заседании учебно-методического совета ВГНА Минфина России (протокол 2011г.):

 

 

Начальник Учебно-методического управления_______________________________ Н.Е. Киселева

 

ВГНА Минфина России, 2011

© Полеводов С.Н., 2011

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная программа составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение».

Учебная дисциплина «Гражданский и арбитражный процесс» на экономическом факультете ВГНА Минфина России выделена как самостоятельная в системе учебных дисциплин.

При определении места гражданского и арбитражного процессуального права в системе образования, следует исходить из того, что данная дисциплина имеет три главные цели: общеобразовательную, правоведческую и практическую.

Дисциплина «Гражданский и арбитражный процесс», прежде всего, позволяет студентам развить свои знания о подсудности подведомственности гражданских и арбитражных дел, структуре исков правила из подачи, судебном разбирательстве, доказывании и доказательствах, особом производстве и многом другом.

Кроме того, гражданское и арбитражное процессуальное право выступает в роли комплексной дисциплины, взаимосвязанной с гражданским правом, конституционным правом, семейным, жилищным, трудовым, административным правом, международным частным правом. Наличие разнообразных взаимосвязей гражданского и арбитражного процессуального права с другими отраслями права обусловлено системностью права, предполагающей взаимодействие его составных частей.

Изучение гражданского и арбитражного процессуального права вследствие его сложности и наличия в нем альтернативных способов решения правовых проблем способствует развитию логики мышления, внимания; формированию умения осмысливать правовые явления, овладению дедукцией, использованию аналитического и синтетического методов рассуждения, обогащению культуры устной и письменной речи, знанию специфической юридической терминологии и в целом расширению кругозора.

Цели освоения дисциплины

1) Основной целью данной дисциплины является обеспечение подготовки работников налоговых органов, приобретение студентами знаний в области арбитражного процесса, овладение правилами толкования и применения правовых норм, а также изучение судебной практики по арбитражному процессу, выработка умений и навыков применения арбитражно-процессуального законодательства в практической деятельности.

2) Изучение данной дисциплины направлено на подготовку бакалавров по различным направлениям гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений и на последующую практическую и/или научную работу в сфере правосудия и гражданского и арбитражного оборота как в государственных учреждениях и организациях, так и в частных структурах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.