Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4 Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства



 

Содержание и структура мировоззренческого компонента идеологии белорусского государства. Общечеловеческое как духовный феномен. Общечеловеческое как ценность. Общечеловеческие ценности как мировоззренческие идеалы, нравственные установки. Общечеловеческое и национальное. Специ­фика традиций в белорусской культуре и белорусская национальная идея: культурологические основания и философское осмысление.

Права человека как общечеловеческая ценность. Основные типы прав человека (гражданские, политические, социально-экономические, коллективные, новые права).

Духовный потенциал христианских традиций и ценностей. Куль­турно-формирующая роль христианства. Православная духовность: основания и специфика. Роль духовных традиций и ценностей славян­ства в становлении белорусской государственности.

Национально-государственное самосознание – важный компонент духовной жизни белорусского народа. Особенности структуры националь­но-государственного самосознания. Осознание национальной принадлежности и культурной самоидентификации белорусов. Приверженность на­циональным ценностям. Осознание социально-экономической и государ­ственной общности. Общность национальных интересов и особенности менталитета белорусов. Политические условия и тенденции развития национально-государственного самосознания в контексте глобальных про­цессов. Влияние социально-экономической политики на формирование национально-государственного самосознания. Политические факторы формирования национально-государственного самосознания.

Сущность и понятие патриотизма. Исторические типы патриотиз­ма. Место патриотизма в системе общественного сознания. Патрио­тизм и национализм. Сущность и структура патриотического созна­ния. Политико-идеологические и духовно-нравственные основания патриотизма. Патриотическое поведение: единство и многообразие.

Тема 5 Конституция Республики Беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства

 

Основы конституционного строя. Принципы народного суверенитета и народовластия. Взаимная ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством.

Человек, его права, свободы и гарантии их реализации – высшая ценность и цель общества и государства.

Ответственность государства за развитие демократии на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Деятель­ность политических партий и общественных объединений. Регулиро­вание отношений между социальными, национальными и другими об­щностями. Предоставление равных прав перед законом всем религи­ям и вероисповеданиям. Сохранение историко-культурного и духовно­го наследия, свободное развитие культур всех национальных общнос­тей, проживающих в Беларуси.

Гарантии существования равноправных видов собственности. Рав­ная защита и равные условия для развития всех форм собственности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.