Здавалка
Главная | Обратная связь

Октаэдр. (Восьмигранник). Тело воздуха и его превращения. Кубооктаэдры. Силы Солнца.



Икосаэдр. (20гранник) Тело воды, текучести. Силы Луны.

Куб (шестигранник), тело тверди, и его преобразования. Силы Марса.

Пентагон-додекаэдр (12гранник) и силы Меркурия. Связь с формами цветка растений.

Высшие формы: ромбододекаэдр; Пронизывающие тела: куб и октаэдр во взаимопроникновении. 5 пронизывающих друг друга кубов. Силы Юпитера. Переход от мира неорганических форм к органическим.

7. Звезда Кеплера и силы Венеры. - «Новое Солнце и Новая Земля». Единство поля геометрических тел и эволюции существа Земли по планетарным стадиям.- В геометрии зашифрован план мировой эволюции.

 

В данной вступительной части курса предлагаются упражнения по лепке. - Метаморфоз геометрических форм (платоновских тел). Каждая их форма происходит из определенного «пражеста», проявленного, в том числе, в принципах формирования тела человека. Поэтому форма в процессе работы производится нами не из картинки, не из внешнего представления, а из определенной процедуры, из жеста, из деятельности, формировавшей собой также определенную область нашего организма. Этот «жест» накладывается на первоначальную шарообразную форму, постепенно метаморфизируя ее.

Так, сложенные внизу определенным образом ладони при ритмическом охвате шара и повторении его дают форму четырехгранника, тетраэдра; а при другом ритме, в иной области тела, ином повороте и сжатии возникает тело воздуха - октаэдр, и т.д. Далее формы начинают превращаться друг в друга, путем внесения новых ритмов и отношений.

При этом отсутствует интеллектуальное навязывание формы материалу, а сама деятельность становится ритмической, дающей приток сил и оздоравливающей. На каждой стадии форма выглядит красиво и гармонично, что приносит душевное удовлетворение. Она постепенно приближается к определенной «точке остановки» на данном занятии.

Ни одна из форм, возникающих в процессе занятий, не является самоцелью, но ступенью перехода, соединяющую предшествующую ей форму с последующей. Каждая форма, как своего рода станция отправления на дальнейшем пути: ведет нас к расширению единого поля форм, на котором отдельные геометрические тела возвышаются подобно верстовым столбам. Как новый мостик, показывает она еще один пункт, из которого можно найти метаморфоз, связь с другими, доселе мыслимыми порознь геометрическими фигурами. Целое накрывается сетью метаморфоз, взаимосвязей.

Когда перед нами постепенно соткалась, подобно пейзажу, ткань поля геометрических преобразований, возникает прозрение в формирующие различные его области силы, стоящие за формами, за их тенденциями, как природные силы за разными областями пейзажа. Чтобы соединиться и отождествиться с этими «формирующими» силами «страны геометрических метаморфоз», необходимы мыслительные упражнения по внутреннему воссозданию форм в своем воображении.

Именно поэтому лепка сопровождается упражнениями на представление проделанного метаморфоза, с попыткой шага вперед, к следующей форме.

-----------------------------------------------------------







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.