Здавалка
Главная | Обратная связь

Эрик Берн об интимных отношениях людей



 

 

Кто же он?

 

 

...

Эрик Берн – американский психиатр, впервые представивший межличностное общение как обмен реалиями между двумя людьми. Вот вам и еще одна закономерность: как только в человеке обнаруживается ген гениальности, русские корни находятся без замедления. Мать Берна – Сара Гордон – занималась литературой и издавала критические статьи, отец – Давид Бернстайн – был доктором. События начала прошлого столетия вынудили родителей ученого покинуть Россию. Берн родился в Монреале (Канада) в 1910 году.

Интерес молодого человека к медицине был унаследован от отца, мать же наградила мальчика креативным мышлением. Неудивительно, что в 1935 году Эрик получил степень доктора медицины и магистра хирургии. В 1936 году он открыл психиатрические слушания, где изучал повадки душевнобольных. Вот вам смесь научного и креативного мышления – психиатрия. Работа в Нью‑Йорке позволила молодому доктору заняться психоанализом на профессиональном уровне. Во время Второй мировой войны Берн поступил в Медицинский корпус, где занимался групповой терапией в психиатрических палатах. После войны он продолжил обучение психоанализу в Сан‑Франциско. Однако вскоре данная теория его разочаровала, понятия сознательного и бессознательного «я» не нашли подтверждения на практике. Берн начал работу над формированием теоретической базы своей собственной теории. К 1958 году вышли три статьи по транзакционному анализу действительности. После этого Берн впервые выступил с самостоятельными семинарами и лекциями. Вот тогда‑то ученый приступил к активному внедрению своей теории в жизнь: журналы, пособия с доказательной базой, статьи. Вызвать интерес к своей персоне означало перевернуть науку.

Личная жизнь «узнавателя человеческих душ» не сложилась, хотя… У него было три брака и пятеро детей, но ни с одной из жен Берн не прожил достаточно долго. В последний раз ученый женился в 1967 году, за три года до смерти. И что? Во время такого достаточно возрастного брака появились новые исследования в области интимной сферы людей – «Секс в человеческой любви», а также исследования межличностного общения – «Что вы говорите после того, как сказали "Привет"?». Возраст – не помеха для настоящего мужчины. Однако развод с третьей супругой оказался невыносим для Берна, и в 1970 году после второго сердечного приступа ученый умер в возрасте 60 лет.

Научное наследие доктора было передано в Транзакционный институт, где по сей день продолжают исследовать теоретическую базу Эрика Берна.

Теория игр прочно засела в умах современников. Сценарии разыгрываемых игр пытались переписать не раз, недействительность доказывала правоту Берна. Ученый выделил три состояния человека (взрослый, ребенок и родитель), три ипостаси каждого из нас. Общение личностей позволяет понять, какую роль играет собеседник. Игры Берн брал из жизни, наблюдая за несколькими семейными парами. Так появились теоретические описания супружеских и сексуальных игр. Личный опыт психотерапевта также не остался за гранью изученного, ведь три супруги – это хорошая практическая база.

 

Межличностное общение людей, помимо всего прочего, выражено в сексуальном влечении противоположных полов. Сексуальные игры позволяют человеку избавиться от негативного влияния действительности. Нетрадиционные сексуальные влечения – явление малоизученное, поэтому осталось за гранью описанного Берном. Хотя сейчас люди нетрадиционной ориентации не прячут своих пристрастий – это касается как женщин, так и мужчин.

Женский типаж сексуальных игр Берна легко объясним. Главную роль во всех играх исполняет «она». А еще называется слабый пол. Когда мужчина пытается вести в сексуальном общении, он преступает рамки дозволенного и агрессивно добивается желаемого, а это уже игры преступного мира. Итак, рассмотрим сексуальное влечение в концепции игры.

«А ну‑ка, подеритесь!»

В этой игре на первый план выходит соперничество, сексуальное влечение используется как наказание или награда. Ведущей в игре выступает женщина. Она сталкивает двух оппонентов мужского пола, пообещав остаться с победителем. Представители сильной половины человечества неистово сражаются за победный трофей. Сценариев окончания этой игры несколько. Первый, часто разыгрываемый – женщина сбегает с третьим любовником, пока первый и второй первых заняты разборками. Второй вариант – женщина выбирает победителя и с наслаждением отдается ему. Третий – дама уже давно выбрала между двумя мужчинами, а игра становится очередной проверкой чувств. Бесспорно, похоже на жизненные ситуации. Как есть, так есть: женщина нарочно создает треугольник, когда ее возлюбленный должен «включить мужика». Вот только не всегда получается оправдать ожидаемый результат. В крайнем случае можно отдать предпочтение «запасному» участнику игры.

Игра «А ну‑ка, подеритесь!» разыгрывается в неженатых парах. Обещание «быть твоей навечно» не всегда истинно, ведь в этом мире все относительно.

«Извращение»

Нет, мы не будем говорить о позах из «Камасутры». Извращения – психические заболевания людей. Человек, создающий подобную ситуацию, не в состоянии самостоятельно определить степень сложности заболевания. Сексуальные извращения не имеют ничего общего с нестандартными влечениями в постели. Кульминация игры «Извращение» проходит до наступления полового акта. В этом и заключается ненормальное влечение игрока, например, когда удовлетворение достигается во время словесной перепалки. Секс после такого события не приносит удовольствия. Чаще такими расстройствами страдают именно женщины.

Примеров подобного ненормального замещения секса иными реалиями немало. Некоторые удовлетворяются визуальным набором картинок в эротических журналах. Впрочем, у каждого свои странности. Вот только выявлять их вовремя просто необходимо, в противном случае интимная жизнь перестанет быть таковой.

Роли в игре распределяются в зависимости от того, какой вид «странности» предпочитает больной. Иногда он выступает в роли несчастного «ребенка», а порой становится строгим «родителем». Сценарий этой игры не поддается самостоятельному контролю. Когда человек замечает у себя тягу к «извращенным» занятиям, он должен обратиться к психотерапевту.

«Динамо»

Вот уж действительно жизненное явление. Как ни крути, но каждая женщина хоть раз в жизни «продинамила» хотя бы одного молодого человека. «Чуть‑чуть» не считается. Берн выделил эту игру, так как некоторые барышни предпочитают заниматься этим регулярно.

Первый вариант разыгрывается в ночных клубах и на вечеринках. Рассмотрим отличный пример. Вы приходите на вечеринку. Ваша роль – неприступная и недосягаемая дама. Мужчины просто в шоке от ваших манер и женственности. Один предлагает вина, другой заказывает шампанское… Вы немного смягчаетесь и даже начинаете разговор с одним из ухажеров. Как только намерения мужчины открываются, вы лукаво улыбаетесь и, поблагодарив за вино, отправляетесь на поиски новой жертвы. Но здесь нужно быть предельно внимательной и не преступить рамки дозволенного, иначе все ваши старания полетят к чертям или все закончится бегством с бала.

Второй сценарий более агрессивен. Его результат схож с желаниями в игре «Извращение». Женщинам, играющим в эту форму «Динамо», нравится вводить мужчин в заблуждение. Приведу пример. Вы – уверенная в себе дама – разыгрываете ситуацию, в которой допускаете мужчину до своего тела. На самом интересном моменте вы отталкиваете партнера. Удовольствие, полученное от его замешательства, сравнимо с экстазом. Вам нравится наблюдать за мечущимся «зверем», это позволяет почувствовать свое совершенство. Роли в этой игре распределены так: женщина – «родитель», мужчина – «провинившийся ребенок». Кто кого наказывает, ясно без лишних слов. Главное, чтобы после игры женщина не оказалась в роли «провинившегося ребенка» и не получила наказание от «родителя».

Третий вариант игры вполне может закончиться судебным разбирательством или медицинской экспертизой. Женщина, затевающая такую игру, руководствуется эгоистичными порывами, возможно местью. Компрометирующие действия девушки приводят к логическому завершению. Однако после свершившегося интимного акта женщина обвиняет мужчину в домогательстве, а то и в изнасиловании. Более активные участницы находят даже свидетелей из числа знакомых или простых зевак. Бывало, что таким способом дама зарабатывала себе на жизнь, одновременно удовлетворяя как физические, так и материальные потребности.

Жестокие игры женского мира иногда не уступают мужским. Мышление женщины позволяет довести затеянное до конца, однако участие мужчины в заговоре придает уверенности. Вот, к примеру, игра «Динамо» режиссируется мужем «пострадавшей». Тогда на крики о помощи реагирует подготовленный муж. В результате он вымогает у бедолаги‑«извращенца» деньги за нанесенный моральный ущерб. Но эта игра подпадает под статью «мошенничество».

Советы о том, как избежать данной ситуации, касаются мужского поведения. Истинное желание можно отличить от разыгранного. В замешательство мужчину способна ввести только талантливая актриса, а их не так много.

«Чулок»

Вот это уже совсем другая история. Как бы ни хотелось, но среди женщин встречаются глуповато‑примитивные создания. Тип «отчаявшегося ребенка» – их пожизненная роль.

Представьте, что вы приглашены на корпоративный вечер сотрудников компании. Одна из присутствующих дам никак не может завоевать всеобщего внимания, хотя безумно жаждет этого. Смеется, громко говорит… Вконец отчаявшись, она выкидывает следующее: в подобранный момент останавливается в центре зала и восклицает: «О боже, мои колготы!» Действия «милашки» в этот момент немногозначны, она поднимает подол платья примерно до ягодиц, чем вызывает всеобщий интерес к своим… формам. Реакция окружающих неоднозначна. Мужчины в силу своих природных качеств испытают возбуждение в первые несколько секунд, потом подключится рациональное мышление и настроится резкость зрения. Женское негодование проявится сразу, что, несомненно, отразится на лице.

В приличном обществе такие номера не проходят бесследно. Женщину, привлекшую внимание таким образом, будут считать доступной или ненормальной. Одно из двух. Если женщина доступна – она достигла своей цели. Теперь мужское «население» офиса будет знать, кому позвонить в случае грандиозной пьянки. Бесконтрольная демонстрация своих прелестей может довести только до психиатрической лечебницы.

Вот другое развитие событий: нарочное выставление других частей тела. Декольтированные блузки не сочетаются с 3–4 размером груди. Точно так же, как обтягивающие юбки и брюки не садятся на бедра объемом 150 см. Ради чего, спрашивается, это надо? Конечно, важно мужское внимание. Если нельзя завоевать мужчину силой своего интеллекта, то можно попробовать сделать это формами своего тела. А вот и нет. Еще одно заблуждение. Доказано, что инстинктивное желание секса держится в мужском сознании не больше 10 минут. Потом… все. Формы остаются, а желание пропадает.

Игра «Чулок» чаще всего заканчивается саморазрушением личности. Окружающие будут уверены в психическом заболевании или распутности главной героини, а ее временное удовлетворение не приведет к душевному равновесию.

«Скандал»

Вот и добрались до супружеских пар. Скандалить и расходиться могут не только безответственные юнцы. Супруги со стажем также любят добавить «остренького» в свою семейную жизнь. Скандал становится последней каплей в череде громких ссор и разногласий супругов. Как результат – раздражительность и агрессия, отражающиеся на каждом члене семьи.

Особенно четко мужская сексуальная неудовлетворенность сказывается на воспитании детей. Девочки‑подростки попадают под отцовскую агрессию по вине своих матерей. Мужчина начинает контролировать интимную жизнь не совсем взрослой дочери, подстерегая ее после каждого свидания. Однако мать как зачинщик скандала между отцом и дочерью остается в стороне. Чаще всего она даже не находит связи между своим необоснованным отказом в интимной близости и руганью близких. Мужчина исполняет роль «строгого родителя» в отношении дочери и «обиженного ребенка» – в отношении жены после очередного ее отказа.

Столкновение двух реалий в одном человеке вызывает желание покинуть напрягающую действительность, поэтому мужчины средних лет находят себе «стороннюю» любовь. Там они реализуют свои сексуальные потребности и эмоционально расслабляются. Плюс у этого, безусловно, есть: появляется желание понять своих детей. Однако такой вариант может привести к другой игре – под названием «Судебное разбирательство».

Конечно, интимная жизнь человека касается только его. Каждый вправе сам решать, сколько партнеров иметь и как часто их менять. Физиология требует одного – реализации сексуальных потребностей. От долгого воздержания может развиться минимум комплекс неполноценности.

Остается загадкой, как «божьи люди» справляются с инстинктами, данными им от природы. Неужели моральное подавление желания способно побороть биологически заложенное? Отсутствие противоположного пола, конечно, играет свою роль. Визуальный ряд, который так важен для мужского сознания, исключен. Ведь встретить женщину в мужском монастыре – редкость, впрочем, как и в женском увидеть мужчину. Кроме того, постоянная занятость и молитвы позволяют не думать о физиологическом влечении тела, а может, наоборот. В общем, не попробовав, не поймешь.

Итог. Отсутствие интимной связи может привести к скандальному разрыву отношений или проявлению «ненормальных» желаний. В принципе, извращения могут встречаться и у нормального человека, но их постоянство должно насторожить. Женское обольщение, в свою очередь, не должно выходить за рамки приличия, а желание проучить мужчину грозит фригидностью и ненавистью к противоположному полу, а это уже отголоски другой крайности – феминизма.

 

Женское общение

 

«И когда она думает, если все время говорит?!» Это сказано о нас с вами. Мужчинам не понять женское увлечение – «поболтать». Тем более им сложно представить, что говорить и думать одновременно вполне реально. К примеру, супруги мило беседуют о его маме, но она‑то помнит, что летний отдых не за горами, поэтому следует подкопить немного денег. Женское мышление в состоянии отделять нужную информацию от мусора, засоряющего память. Внимание женщины сосредоточено не только на личных проблемах: экономический кризис волнует ее не меньше, чем засыхающая тушь или незаконченный бухгалтерский отчет. Чего не скажешь о мужчинах. Они не могут разделять первостепенную и вторичную информацию. Мужского внимания удостаиваются только те данные, которые касаются лично его, в крайнем случае родных. Все остальное относится к категории «И хочется тебе об этом говорить!».

Выходит, мужское и женское общение основано на различных принципах. Почему так происходит? И в чем тайна женских сплетен? Попробуем разобраться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.