Здавалка
Главная | Обратная связь

Феномен женской логики



 

Что же женщина? Практичность – главный аргумент при выборе подарка. Значит, рассуждения типа: «Зачем покупать цветы без вазона, они ведь быстро завянут» – вполне уместны. Немного сообразительности, и совершенно ненужная вещь резко пригодится в хозяйстве свекрови. Мужчин порой удивляет, насколько непрактично дамы тратят деньги. Джинсы легко превращаются в сумочку из последней коллекции, а чулочки – в косметичку. Все объяснимо: поход в магазин обязательно должен принести положительные эмоции. Примеров такого «нелогичного», на мужской взгляд, поведения уйма. Суть не в этом. В чем феномен женской логики? Вот главный вопрос.

 

Логика – наука о мышлении. Она зародилась в Древней Греции. Благодаря изречениям Аристотеля, Сократа и других ученых умов была разработана теоретическая база, которую сейчас все беспрекословно принимают за ЛОГИЧНЫЕ суждения. Помните, есть два суждения, одно из них верно, а другое – ложь. Неудивительно, что для мужчин «да» – это «да», а «нет» значит «нет». Женское «да» может подразумевать два варианта: «да, нет» и «да, наверное». То же самое касается и отрицания. Значит ли это, что женщина не уверена в себе? Отнюдь. Все дело в том, что одновременно с ответом женщина прокручивает в голове десятки возможных выходов из ситуации. Она готова предложить несколько вариантов решения проблемы. В то же самое время мужчине покажется нелогичным ход ее мыслей. А кто сказал, что так неправильно? Верно, опять же мужчины, хоть и много тысячелетий назад. Пора эволюционировать, господа! Возьмем пример с персонажей известного кинофильма «Блондинка за углом». Главный герой, которого играет Андрей Миронов, задает своей любимой (Татьяна Догилева) простой, казалось бы, вопрос: «Ты выйдешь за меня?» В ответ она безудержно начинает рыдать. Мужчина в недоумении предполагает, что слезы вызваны радостью, но не тут‑то было. Оказывается, что за несколько секунд женщина прокручивает в голове половину будущей совместной жизни: «Вот поженимся мы с тобой, и родится у нас мальчик, и будет у него все, что душа пожелает, и "поступим" мы его учиться в лучший университет. И вот он поедет летом на картошку, и увидит там сарай с подвалом, и начнет спускаться в подвал, а тут на него случайно упадет топор, лежащий на полке, и все – нет нашей кровиночки, нашего мальчика!» Логика… Конечно, пример утрирован, но такая ситуация вполне жизненна. Женщине свойственно предугадывать будущее. Слезы в данном случае – непонятная реакция для мужчин, зато отличная эмоциональная разрядка для женщины. Особенно тяжело уловить логику в некоторых женских размышлениях. При чем тут картошка и топор, если речь идет о конечной цели – свадьбе?

Вот‑вот, главное – конечная цель. Этому учат законы «правильной» логики. Мужчинам свойственно думать прямолинейно. Они концентрируют максимум внимания на одном вопросе. Раздражение может вызвать даже малейшее отвлечение от хода мысли. Женщины во время мышления задействуют оба полушария мозга. В результате получается ситуация «говорю и додумываю», хотя далеко не все барышни способны на это. Левое и правое полушария мужского мозга разделены настолько, что работают попеременно. Мужчина в редких случаях говорит необдуманно. Как бы ни хотелось, но аргументированность и доказательность мужской речи – природный дар. Однако без развития жизнь остановится. Точно так же и с качествами, данными просто так. Если не развивать в себе умение говорить обдуманно, вряд ли оно войдет в привычку. Мужчинам проще, но лень. Зато женщины стараются изо всех сил, пытаясь сначала подумать и лишь потом сказать.

Женское чутье – врожденное чувство. Предположение того, что может произойти, формируется на бессознательном уровне. Пучок нервных волокон опять сделал свое дело, связав уровень обоснованного с необъяснимым. Другими словами, дамы предчувствуют исход событий. Это и есть знаменитая женская интуиция, хотя сейчас мужчины не отрицают наличия таковой и у себя. По‑видимому, не так уж и плохо мыслить интуитивно.

Как бы ни хотелось осознавать, но женщина не в силах вывести логический силлогизм. Нет, конечно, каждая из нас спокойно докажет, почему в не совсем трезвом состоянии ее мужа виноваты друзья. Вот только логики, на мужской взгляд, в этом суждении не будет. Разберемся на примере. Муж вернулся с работы, «пропустив стаканчик‑другой». Жена, естественно, замечает состояние «невесомости», и между супругами завязывается следующий диалог:

– И зачем ты так напился? – спрашивает она.

– А что, имею право!

Аргумент веский, ведь каждый человек может совершить аморальное действие, тем более мужчина. В ответ на это жена резко меняет тему спора, нападая совсем с другой стороны:

– Интересно, на какие же деньги ты пил?

– Какая тебе разница, ведь зарплату я тебе всю отдаю до копейки.

Ответ мужа кажется разумным и завершающим, но не все так просто. Жена делает «логический» вывод:

– Дружочки объявились? Ага…

– А даже если и так, то что?

И здесь следует вывод, который наверняка заставит мужчину замолчать и смириться с доводами жены:

– Да, все вы пьяницы… И ты, и друзья твои.

Пожалуйста, женщина из двух посылок выводит третье утверждение, не поддающееся логическому обоснованию. Правильно решаемый силлогизм выглядел бы следующим образом. Муж выпил – первая посылка. Вместе с ним выпивали его друзья – вторая посылка. Вывод – совместное застолье стало причиной «расслабленного» состояния.

Впрочем, непонятно, почему именно такие выводы считаются логичными. Мужская правда бесспорна? Отнюдь. Если бы вместо рассуждений Аристотеля и Платона записали мысли древней гречанки, ее логика была бы не менее правдивой.

Женская логика не опирается на факты. Аргументы женщин обычно случайны и спонтанны. Вот еще одна особенность: совсем не обязательно связывать два последующих аргумента, ведь можно доказать первое третьим. Перефразируем: он ей говорит одно, а она ему – другое.

Ужасно, но в женской логике действительно слабые аргументации. Чаще всего женщина просто парирует. Ответ следует на уровне интуиции, чувственное ощущение преобладает над поиском рациональных доказательств. В результате возникает мужская обида на женские мозги. Что совсем не обоснованно. Просто женщина не в состоянии победить свою эмоциональность. Вот и выходит: он ей приводит аргументы, а она уверенно их разрушает эмоциональным давлением, просто отфутболивает, как мяч. А потом округляет глаза на законный вопрос: «А при чем тут это?!» Хотя для женщины все кажется более чем взаимосвязанным и вытекающим одно из другого. Так уж мы устроены.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.