Здавалка
Главная | Обратная связь

Супружество XXI века



 

 

Свободные нравы диктуют свои правила. Женское свободолюбие дошло до того, что дамы выступают инициаторами неузаконенных отношений. Самостоятельность современных женщин позволяет им манипулировать мужским вниманием, а независимость в финансовом плане разрешает вопрос о воспитании детей. Несмотря на всю эту феминистскую картину мира, семейные союзы создаются до сих пор. Хотя статистика разводов неутешительна. Так, на 100 заключенных браков 50 пар развелись уже спустя несколько лет совместной жизни. Еще одна характерная черта современного брака – его повторяемость. После первого неудачного опыта ни мужчина, ни женщина, как правило, не останавливаются. Вторая, третья, четвертая попытка может оказаться более успешной. Хотя… Нет, конечно, моногамия соблюдается. Вот только с завидной повторяемостью. Можно сказать, что наступил век серийной моногамии. Психологи из США вообще определили современный брак как «фастфуд‑брак» – «на скорую руку». А практичные европейцы придумали «развод по кнопке». В городах устанавливают автоматы по типу банкоматов, которые оформляют бракоразводный процесс. Несколько вопросов из «уст» женщины‑автомата, и вы свободны, что юридически оформляется на месте. Удобно и быстро. Никаких душевных метаний.

Японцы более трепетно относятся к традициям. Японская семья представляет собой единение нескольких поколений. Развод становится нарушением всех отеческих канонов. Поэтому в Японии и Сингапуре существуют специально разработанные психологические курсы по созданию крепкой семьи. После их окончания выдается диплом о готовности к семейной жизни. Согласитесь, какой‑никакой, но показатель.

Как бы то ни было, мужское отношение к узаконенному союзу остается прежним. Большинство из считают семью уютной норкой, в которой ждет тихая мышка с двойней себе подобных. Как только нарушается спокойный уклад семейной жизни, мужчина предпочитает бежать с тонущего судна, уподобляясь в этот момент конкретному животному. С другой стороны, из правил всегда есть исключения. Воспитание вполне может сформировать ответственную личность. Кроме того, любовная терапия способна творить чудеса, особенно с мужчинами. Поэтому утверждать, что мужское мышление в отношении брака эволюционировало под действием женщины, вполне реально.

Женское мышление, к сожалению, пошло не по тому пути. Моральные устои времени и призывы к самостоятельности разрушают традиционные воззрения на семью. Мужчина расценивается как «производитель» или, что хуже, приятное приложение «ко мне, красивой». Таковы стереотипы времени, и именно они безвозвратно меняют наше сознание.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.