Здавалка
Главная | Обратная связь

Непроработанная концепция товара и товарно-рыночной политики.



Сама идея возродить традиции русской национальной кухни - замечательная. Но для ее реализации нет проработанного продукта. У "Макдональдс" это гамбургеры, у "Ростик`с" - курица, у ресторана "Елки-палки" - овощи. Пирожки, кулебяки, расстегаи "Русского бистро" не стали хитами, так как не могли насытить клиента. А с введением пельменей меню потеряло концептуальность. Пельмени, как известно, не относятся к оригинальной пище, и люди не пойдут специально в ресторан есть пельмени, которые можно купить в любом киоске и отварить дома.

Введение в меню спиртного. В свое время менеджеры высказали сомнение в правомерности этого шага. Посетители стали распивать в кафе, долго засиживаться за столиками, вследствие чего была извращена сама идея фаст-фуда. В бистро стали меньше ходить не только из-за того, что они оказались неспособны накормить клиентов, но и потому, что большинству посетителей перспектива оказаться в окружении выпивающих людей показалась непривлекательной

Проблема распределенияКоличество точек. Перед тем как идти по пути интенсивного распределения и выходить в регионы, увеличивать количество мест распределения, следовало бы отработать продукт и его концепцию, а также наладить строгую систему контроля деятельности предпринимателей, купивших франшизу. Получилось, что стратегия роста по Ансоффу реализовалась за счет потери качества и основной концепции проекта.

Проблема качества

Идея реализации системы контроля качества за счет обязанности закупать замороженные продукты у Компании – неправильна. Это несвежий продукт. У ресторанов "Макдональдс" она реализована по-другому. Возможность закупать продукты на стороне и поиск альтернативных поставщиков или организации производства в регионах – альтернатива замороженным продуктам. Забота менеджеров – лишь расширить ассортимент (довели количество наименований до 43), правильно ли это?

Нельзя было продавать франшизы кому попало, как это стали делать ради быстрого роста. Стратегия максимизации прибыли за счет разрушения концепции неграмотна. Какой должна быть форма ответственности, какие есть законодательные акты?

Ценовая политика

Кулебяки и расстегаи сейчас уже не выглядят привлекательными по цене. У владельцев кафе (франчайзи) есть желание изменить ассортимент, тогда как при правильной постановке дела у них и в мыслях не должно быть что-то менять. В "Макдональдсе", например, множество умов работают в области исследования рынка, и то, что они предлагают рядовому владельцу закусочной, - оптимально.

Следует ли инвестировать в разработку франчайзинговой сети в регионах?

Например, "Патио-пицца" и "Ростик`с" приостановили продажу франшиз в регионы. Там затруднен контроль, и есть опасения, что франчайзи нанесут вред марке, которую впоследствии будет трудно восстановить.

Русское бистро погубил "совок".Важно было бы создать жесткую машину контроля из профессионалов ресторанного бизнеса. Появились конкуренты и по продукту, и по организации сети обслуживания. Инвестиции в проект, даже в форме поддержки и содействия московского правительства, не оправдали ожиданий. Необходим был профессиональный менеджмент и знание принципов и стратегий маркетинга.

Калинина М. Текст примера подготовлен на основе

материалов журнала "Компания", № 43, 1998.

III. ЗАДАНИЕ:составьте кейс-метод по аналогии с представленным примером по конкретной ситуации, характерной для юриспруденции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.