Здавалка
Главная | Обратная связь

SCART, евроразъём (аналоговый)



SCART (фр. Syndicat des Constructeurs d'Appareils, Radiorecepteurs et Televiseurs — Объединение производителей радиоприемников и телевизоров) — европейский стандарт для подключения мультимедийных устройств, таких как телевизор, видеомагнитофон, DVD‑проигрыватель. Другие названия: Peritel, евроразъём, Euro-AV.

SCART является наиболее интересным комбинированным аналоговым интерфейсом и широко распространен в Европе и Азии. Его название происходит от французской аббревиатуры, предложенной в 1983 году Объединением разработчиков радио- и телеаппаратуры Франции (Syndicat des Constructeurs d"Appareils, Radiorecepteurs et Televiseurs, SCART). Этот интерфейс сочетает аналоговые сигналы видео композитного, S‑Video и RGB), стереозвука и управления. Сегодня каждый произведенный для Европы телевизор или видеомагнитофон оснащен как минимум одним разъемом SCART.

SCART унифицирует соединения различных устройств, он объединяет все необходимые сигналы в одном многополюсном штекере. Через SCART возможна передача аналоговых и цифровых команд. Например, если включить видеомагнитофон, то автоматически включается и телевизор.

Разработчики заложили в интерфейс SCART дополнительные возможности, зарезервировав несколько контактов на будущее. И с тех пор, как интерфейс SCART стал стандартом в европейских странах, он приобрел несколько новых свойств. Например, при помощи некоторых сигналов на контакте 8 можно управлять через SCART режимами телевизора (переводить его в режим «монитор» и обратно), переключать телевизор в режим работы с RGB-сигналами (контакт 16) и т.д. Контакты 10 и 12 предназначены для передачи через SCART цифровых данных, что делает количество команд практически неограниченным. Существуют несколько известных систем обмена информацией посредством SCART: Megalogic, используемая фирмой Grundig; Easy Link от компании Philips; SmartLink от фирмы Sony. Правда, их применение ограничено общением между телевизором и видеомагнитофоном этих фирм.

Стандарт предусматривает четыре вида кабелей SCART: тип U — универсальный, обеспечивающий все соединения, V — без сигналов звука, С — без сигналов RGB, A — без видеосигналов и RGB.

Форма делает невозможным присоединить штекер ошибочно. Проблемой является то, что нужно приложить физическую силу, для соединения или разъединения гнезда и штекера.

Нумерация штырьков обычно указана на разъеме. Конечно, в компьютерах не используется разъем SCART, однако, зная его спецификацию, всегда можно изготовить соответствующий переходник для использования аналогового компьютерного монитора в качестве приемника видеосигнала с магнитофона или, напротив, для подачи видеосигнала с компьютера на телевизор, оборудованный разъемом SCART.

USB (цифровой)

Как это не удивительно, но иногда применяют и его.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.