Здавалка
Главная | Обратная связь

ASUS VW223B: Нашли применение



Скажите-ка навскидку, уважаемые пользователи, сколько в ваших десктопах в среднем USB-портов? Конечно, не будем брать в расчет монстров начала 2000-х с парой хилых 1.1 на задней стенке, но если ПК был собран в последнюю пару лет, то меньше десятка USB 2.0 в нем редко встретишь. А сколько из них обычно занято? Ну, два-три, иногда пять. Но все равно, больше половины портов, как правило, свободны. Asus нашла им хорошее применение: новинка компании, монитор VW223B, подключается к ПК или ноутбукам именно по интерфейсу USB. Драйвер EzLink позволяет гибко конфигурировать рабочую область в зависимости от числа подключенных мониторов и к тому же — соединять мониторы не параллельно (каждый к своему порту), а последовательно, то есть один в другой. Такая конфигурация потребует наличия на ПК всего лишь одного свободного порта USB — отличный вариант для владельцев ноутбуков, особенно ультракомпактных. Максимальное количество одновременно подключаемых мониторов — 6 штук, что при рабочей области 22 дюйма способно создать гигантскую мегаультрапанель — главное, правильно развесить их на стене.

Ultra HDTV

В рамках борьбы Токио за право стать столицей Олимпийских Игр 2016 года Япония намерена запустить тестовое телевещание в формате Super Hi-Vision (Ultra HDTV) уже в 2015 году, а полноценное UHDTV-телевидение появится там ровно через десять лет, то есть в 2025 году.

HDTV-технологии с каждым днём становятся всё более популярными, и некоторые исследователи рынка считают, что нынешнее качество ТВ-трансляций на несколько пунктов опережает спрос на него. Однако, Кенкичи Таниока, управляющий научно-техническими исследовательскими лабораториями компании NHK, уверен, что задел для развития всё ещё существует.

Максимальное разрешение HDTV-потока составляет 1920×1080 пикселей, в то время как с помощью платформы Super Hi-Vision можно достигнуть разрешения вплоть до 7680x4320 пикселей. Общее число пикселей дисплея в таком случае составит 32-33 миллиона, что подразумевает гораздо более высокую реалистичность происходящего на экране.

Для того чтобы популяризовать Super Hi-Vision компания NHK планирует объединить свои усилия совместно с Европейским союзом телевещания (European Broadcasting Union) и британской телесетью BBC. Значительный интерес из всех производителей телевизионной аппаратуры к данной платформе пока проявила лишь японская корпорация Sony. Однако Таниока отмечает, что прототипы телевизоров Sony, поддерживающих Super Hi-Vision, пока способны работать лишь с частотой обновления экрана 60 Герц, а этого, естественно, недостаточно.

Японские ученые при поддержке государственной телекомпании NHK работают над созданием видеоформата Ultra HDTV, который будет в 16 раз превышать качество картинки HDTV. Размер изображения в новом стандарте составляет 7680x4320, а частота кадровой развёртки 60 кадров в секунду. UHDTV-видео можно будет проецировать на экран с диагональю до 450 дюймов. Все это благолепие будет сопровождаться 22-канальным звуком: 10 колонок на уровне ушей, 9 — выше и 3 — ниже. За низкие частоты будут отвечать два сабвуфера. Час такого видео будет «весить» примерно 12 терабайт. Увы, посмотреть UHDTV пока не на чем (хотя в Sony уже проявили интерес к формату), да и сферы применения остаются достаточно туманными. Так, киностудиями, новостными и спортивными каналами новый формат вряд ли будет востребован. NHK планирует использовать UHDTV в медицине, искусстве и образовании. Тестирование нового формата должно начаться в 2015 году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.