Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к содержанию, границам и параметрам Отчета за 2014 г.



КОНЦЕПЦИЯ ОТЧЕТА ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ

ОАО «СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» ЗА 2014 ГОД

Казань 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................................................ 3

1. Использование международных стандартов подготовки Отчета за 2014 г................. 3

2. Требования к содержанию, границам и параметрам Отчета за 2014 г......................... 3

3. Рекомендации к Отчету за 2014 г. по результатам обзора отраслевых практик и региональных лидеров по подготовке нефинансовой отчетности................................................................ 6

4. План-график работ по подготовке Отчета за 2014 г......................................................... 7

Приложение 1. Аннотированное оглавление Отчета за 2014 г. с указанием стандартных элементов (в соответствии с уровнем «основной») и показателей Руководства GRI G4..................... 8

Приложение 2. Аналитическая матрица обзора отраслевых "лучших практик" и региональных лидеров России по подготовке нефинансовой отчетности в 2014 г................................ 15

Приложение 3. Таблица показателей Руководства GRI версии G4 и отраслевого приложения для подготовки Отчета об устойчивом развитии ОАО «Сетевая компания» за 2014 г...... 19

 


Введение

 

Отчет об устойчивом развитии ОАО «Сетевая компания» за 2014 г. (далее – Отчет) является первым нефинансовым отчетом Компании.

Отчет будет подготовлен с целью информирования широкого круга заинтересованных сторон (общественности) о принципах, целях, практических результатах и перспективах деятельности ОАО «Сетевая компания» в области устойчивого развития.

В Отчете будет отражена комплексная картина деятельности ОАО «Сетевая компания» в области устойчивого развития.

Отчет ориентирован на выполнение задачи позиционирования Компании как регионального лидера социальной ответственности.

Разработка Концепции настоящего Отчета велась с учетом:

· изменения нормативной базы в отчетности в области устойчивого развития – выход новой версии Руководства в области устойчивого развития (GRI версия G4);

· анализа отчетов, победивших в конкурсах отчетности (вошедших в шорт-лист), в т.ч. региональных и отраслевых лидеров конкурса Московской биржи в номинации «Лучший отчет о корпоративной социальной ответственности;

· анализа информационного окружения Компании;

· рекомендаций по определению существенности со стороны Sustainability accounting standards board (SASB) - SASB Materiality Map™[1];

· рекомендаций и предложений Совета по нефинансовой отчетности РСПП.

 

Использование международных стандартов подготовки Отчета за 2014 г.

При подготовке Отчета за 2014 г. будет использоваться Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRI версия G4 (в соответствии с «основным/базовым» уровнем раскрытия информации[2]), а также будет использовано отраслевой энергетический протокол этого же Руководства (Electric Utilities Sector Disclosures).

 

Требования к содержанию, границам и параметрам Отчета за 2014 г.

Контекст деятельности Компании, определяющий содержание Отчета

1. Внешним контекстом для компании является кризисная ситуация в стране и в мире. Правительство Российской Федерации утвердило План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Аналогичная работа начата и в субъектах РФ.

2. За последний год в результате неблагоприятных погодных условий в нескольких административных районах Республики Татарстан происходили массовые отключения электроснабжения,без электричества оставались тысячи человек, десятки социально-значимых объектов. Эти происшествия формируют у потребителей ОАО «Сетевая компания» запрос на последовательное обеспечение надежности, безопасности и бесперебойности электроснабжения.

3. В отчетном году были достигнуты существенные результаты в рамках внедрения клиентоориентированного подходав деятельность Компании. Советом директоров Компании одобрена Концепция системы обслуживания потребителей услуг ОАО «Сетевая компания». Реализован ряд мероприятий в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Кроме того, приказом Минэнерго России от 15.04.2014 N 186 "О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций" установлены требования к обслуживанию потребителей услуг сетевых организаций по передаче электроэнергии.

4. Минэнерго России 23 января 2014 года опубликовало Энергетическую стратегию России на период до 2035 года. ЭС-2035 предполагает корректировку модели оптового рынка электроэнергии и мощности с рассмотрением возможности перехода к рынку исключительно электрической энергии. Важнейшей задачей является разработка нового механизма привлечения инвестиций в электроэнергетику после реализации уже заключенных ДПМ в 2011-2015 гг. с учетом необходимости ограничения роста тарифов.

5. ОАО «Сетевая компания» планирует построить первую в Татарстане и России цифровую подстанцию, появление подобных подстанций является точкой отсчета перехода электроэнергетики на качественно новый уровень. Такая технологически сложная задача требует от компании мобилизации всех ресурсов, в т.ч. финансовых, человеческих и передовых технологий.

6. В России происходит поэтапное усиление требований по развитию публичной отчетности компаний. Внедряется новый Кодекс корпоративного управления, который предполагает отчётность в области устойчивого развития. В России внедряется новый стандарт отчетности в области устойчивого развития GRI G4. Также общий высокий уровень подготовки отчетности компаний Республики Татарстан (например, ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим» – являются победителями и номинантами конкурсов по отчетности в области устойчивого развития) требует от ОАО «Сетевой компании» - соответствовать этому уровню.

Цели Отчета за 2014 г.

1. Сделать ОАО «Сетевая компания» прозрачной и подотчетнойкомпанией относительно круга тем и проблем, значимых для широкого круга заинтересованных сторон в соответствии с международно признанными стандартами отчетности (GRI G4).

2. Оформить и структурировать публичные сведения о результатах, целях и подходах управления корпоративной социальной ответственности и устойчивым развитием ОАО «Сетевой компании».

3. Оценить возможности и потенциальные трудности создания системы публичной отчетности в области устойчивого развития в ОАО «Сетевая компания».

Приоритетные темы Отчета

Приведенный ниже перечень тем не исчерпывает содержания Отчета, темы выделены как предмет для особого внимания, включающего расширенное представление сведений о деятельности устойчивого развития в ОАО «Сетевая компания» (показатели, подходы к менеджменту, инструменты управления результативностью, планы, кейсы), а также приоритетные темы влияют на дизайн-концепцию и на способы продвижения Отчета.

Перечень приоритетных тем для отражения в Отчете:

Основные темы:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.