Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация работы представительного органа



Организация работы осуществляется в соответствии с уставом муниципального образования и регламентом представительного органа. К популярным формам относятся: заседания представительного органа, заседания комитетов или комиссий представительного органа, депутатские слушания.

Основной организационно-правовой формой деятельности представительного органа являются его заседания. Новый созыв представительного органа является правомочным, если избраны 2\3 депутатов от установленного числа. Каждое конкретное заседание представительного органа может считаться правомочным, если на нем присутствует не менее 50% депутатов от установленного числа.

Заседание представительного органа должно проводиться не реже 1 раза в 3 месяца. Вновь избранный представительный орган собирается на свое первое заседание в срок определенный уставом муниципального образования, однако этот срок не может превышать 30ти дней со дня избрания представительного органа в правомочном составе.

Заседания представительного органа могут быть очередными, внеочередными, открытыми, закрытыми, в отдельных случаях регламенты могут предусматривать выездные заседания.

Порядок созыва и проведения очередных заседаний устанавливается регламентом представительного органа.

Внеочередные заседания проводятся по мере необходимости. Внеочередные заседания могут проводиться по письменному предложению главы муниципального образования, а также, как правило, по письменному предложению председателя представительного органа, постоянной комиссии или комитета, депутатов в количестве не менее 1\3 от установленного числа.

На открытых заседаниях вправе присутствовать глава муниципального образования, глава местной администрации, представители населения муниципального образования, аккредитованные представители СМИ и даже прокурор.

На закрытых заседаниях представители средств СМИ и населения присутствовать не вправе. Регламентом представительного органа определяется время заседания, время выступлений с докладами, время выступлений в прениях.

Следующей формой работы являются депутатские слушания. Депутатские слушания – это обсуждение наиболее важных, насущных вопросов местного значения вне рамок заседаний представительного органа. Депутатские слушания организует председатель представительного органа, либо постоянные комитеты (комиссии). По решению представительного органа депутатские слушания могут быть выездными. Обычно депутатские слушания проводятся открыто, гласно и освещаются в СМИ. В решение о проведении депутатских слушаний указывается: тема депутатских слушаний, место, время и продолжительность их проведения. Предложения, полученные в ходе депутатских слушаний, обобщаются и учитываются в дальнейшей работе представительного органа. При проведении депутатских слушаний ведется протокол, его хранение обеспечивается аппаратом представительного органа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.