Здавалка
Главная | Обратная связь

Ссылки на используемые web страницы



Типы клавиатур ЭВМ.

URL: http://www.chd-corp.com/index.php?Itemid=314&id=223&option=com_content&task=view

Дата обращения: 04.03.2012.

 

Принципы работы клавиатуры.

URL: http://www.cyberguru.ru/operating-systems/windows-security/keyloggers-page9.html Дата обращения: 04.03.2012.

 

Архитектура ЭВМ.

URL: http://256bit.ru/education/arhit/7.2.htm Дата обращения: 04.03.2012.

 

Задание №2

Решить общую (экономическую) задачу в MS Excel. Составить таблицу, записать составленные формулы и построить диаграмму. Тип диаграммы: гистограмма. Исходные данные для построения диаграммы: данные столбцов Доход, Расход. Легенда: название заголовков соответствующих столбцов. Подписи по оси категорий : данные столбца Наименование. К=93%. Р=427 руб. R=31%.

 

Программа Excel и предна­значена для подготовки и обработки электронных таблиц под управлением Windows.

ДокументомExcel является файл с произвольным именем и расширением .XLS.

Таблица Excel со­стоит из 16384 строк и 256 столбцов, размещенных в памяти компьютера. Строки пронумерованы це­лыми числами от 1 до 16384, а столбцы обозначены буквами ла­тинского алфавита А, В, ..., Z, АА, АВ, ..., IV. На пересечении столбца и строки располагается основной структурный элемент таблицы — ячейка. В любую ячейку можно ввести исход­ные данные — число или текст, — а также формулу для расчета производной информации. Ширину столбца и высоту строки можно изменять.

Для указания на конкретную ячейку таблицы мы используем адрес,который составляется из обозначения столбца и номера строки, на пересечении которых эта ячейка находится.

При выполнении этого задания мы использовали: мастер диаграмм, мастер функций, формулы.

Исходные данные в таблицах Excel мы представляем числами и текстами, а для выполнения операций над содержи­мым тех или иных ячеек используем формулы.

Первым символом формулы в ячейке Excel всегда является символ «=» (равно). Далее мы набираем арифметическое выра­жение, которое состоит из операндов(элементов), соединенных между собой знаками арифметических операций.

Диаграмма. Диаграммы в MS Excel создаются для графического представления данных из рабочих книг Excel, а также для иллюстрации связи между значениями выделенных данных. В Excel используются диаграммы нескольких типов, причем атрибуты каждого из них можно настроить с учетом текущих данных.

Функция. Вобщем случае — это переменная величина, значе­ние которой зависит от значений других величин. Функция имеет имя и, как правило, аргумен­ты, которые записываются в круглых скобкахследом за именем функции. Скобки — обязательная принадлежность функции, да­же если у нее нет аргументов. Если аргументов несколько, один аргумент отделяется от другого запятой. В качестве аргументов функции могут использоваться числа, адреса ячеек, диапазоны ячеек, арифметические выражения и функции.

Для упрощения ввода функций в Excel предусмотрен специ­альный Мастер функций. Мастер функций имеет два окна. В левом списке первого окна Мастера функций вы можете выбрать категориюфункций. В правом списке высвечиваются имена всех функций, входящих в данную категорию.

 

Текстовое описание заполнения таблицы.

Каждый студент самостоятельно заносит значения в ячейки под заголовками столбцов: код (2 цифры), наименование изделия, продавец (Ф.И.О.), номер счета (3 цифры), цена, кол-во. Остальные ячейки являются расчетными, включая итоговую строку.

Расчет ячеек:

1) Ячейки столбца «Доход» рассчитываются как произведение ячеек столбца «Цена» и ячеек столбца «Количество».

2) Ячейки столбца «Расход» - это 93% от ячеек столбца «Доход».

3) Ячейки столбца «Прибыль» рассчитываются как разность ячеек столбцов «Доход» и «Расход».

4) Ячейки столбца «Реклама» принимают значение «Да», если значения ячеек под столбцами «Количество» меньше 90 и «Прибыль» больше или равна 500, иначе «Нет».

5) Значение ячеек столбца «Расходы на рекламу» принимаются равными 427 руб. если соседние ячейки под столбцом рекламы имеют значение «Да», иначе 31% от минимального значения, содержащегося в столбцах «Количество», «Расход» и «Прибыль» расчетной строки.

6) Ячейки столбца «Сумма» рассчитываются как сумма ячеек столбца «Прибыль» и ячеек столбца «Расходы на рекламу».

7) Ячейки строки «Итого» рассчитываются как сумма ячеек соответствующих столбцов, за исключением ячеек столбца «Реклама» в которой должно содержаться число, выражающее количество ячеек принимающих значение «Нет» в столбце «Реклама» и столбца «Цена», в которой указывается средняя цена изделий.

8) Ячейки строк «Минимальное значение» и «Максимальное значение» рассчитываются соответственно как минимальное и максимальное значение ячеек соответствующих столбцов за исключением столбца «Реклама», в которой ставится прочерк.

9) Во всех указанных ячейках расчет производится использую встроенные функции MS Excel.

При составлении таблицы необходимо:

1) Заполнить данными не менее 15-20 строк.

2) В качестве «Наименование изделия» указывают название приборов (приспособлений, материалов) с которыми вы будете сталкиваться в своей профессии.

3) Среди ячеек «Количество» должно присутствовать не менее 5 ячеек с количеством меньше 90 и не менее 5 ячеек с количеством больше или равным 90 единиц.

4) Данные ячеек «Количество» и «Цена» должны быть подобраны так, чтобы среди ячеек столбца «Реклама» не менее 5 ячеек имели значение «Да» и не менее 5 ячеек имели значение «Нет».

5) Наименование таблицы выполнить полужирным подчеркнутым шрифтом методом объединения ячеек по центру.

6) Шапка таблицы, строка «Итого», строка «Минимальное значение» и строка «Максимальное значение» должны быть выделены жирным обрамлением каждая в отдельности.

7) Заголовки столбцов «Изделие», «Реквизиты продавца», «Расчеты», «Издержки на рекламу», «Сумма» должны быть оформлены методом объединения ячеек с центрированием по горизонтали и вертикали.

8) Ячейки под заголовками столбцов: «Цена», «Доход», «Расходы», «Прибыль», «Расходы на рекламу», «Сумма» должны иметь денежный формат с числом знаков после запятой 2 и обозначение р.

9) Ячейки под заголовками столбцов «Код», «Номер счета», «Количество» - должны иметь числовой формат, причем ячейки под заголовком столбца «Количество» должны быть отцентрированы по горизонтали.

10) Остальные ячейки должны иметь текстовый формат.

11) Ячейки, содержащие слова «Итого», «минимальное значение» и «Максимальное значение» должны быть оформлены методом объединения 4 первых ячеек с выравниванием по правому края.

После создания таблицы с расчетными значениями, необходимо привести таблицу с формулами.

На диаграмме обязательно должно присутствовать ее название, название осей диаграммы, легенда.

Задание №3

Решить математическую задачу в MS Excel и в Smath Studio .

Решить систему линейных уравнений и вычислить значение квадратичной формы , где







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.