Здавалка
Главная | Обратная связь

Словопроизводство и его средства



Словопроизводство – это образование новых слов при использовании средств аффиксации. Структуру производных слов составляют два типа морфем: корневые (R), то есть несущие в себе основное значение слова, и аффиксальные. Аффиксальные морфемы, в свою очередь, подразделяются на словоизменительные и словообразовательные. Корневая морфема во флективных и агглютинативных языках обладает способностью присоеди­нять к себе как суффиксальные (-s), так и префиксальные (p-) морфемы. Соединение корневой морфемы с словообразовательными морфе­мами образует лексему.

Чтобы определить типологию производных слов, для начала следует установить критерии для сравнения.

Так как слова могут состоять из одной и более лексем, первым критерием является число лексем в слове. Лексема может образовываться путем прибавления префиксальной морфемы перед корневой морфемой или суффиксальной после корневой морфемы. Отсюда вытекает второй критерийпозиция аффиксальной морфемы (суффиксы, префиксы, инфиксы, конфиксы) по отношению к корневой или же соединение морфем общего типа.

Как показывает языковой материал, число аффиксальных морфем может быть различным в разных языках, колеблясь от одной до четырех по отдельным типам языков, которое является третьим критерием.

В связи с перечисленными критериями можно проиллюстрировать типологию аффиксального словопроизводства на следующих приме­рах: в турецком, как и в других тюркских языках, не представлены префиксы. Все словопроизводство проходит в направ­лении наращивания суффиксов, причем число словообразовательных суффиксальных морфем не может превышать трех. Например, orman – лес, orman + ci – лесничий, ormanci + lik – лесоводство. Наоборот, в индонезийских языках типа мальгашского (о. Мадагаскар) отсутствуют суффиксы, зато широко представлены префиксы. К примеру, anatra – учить, mpan + fi + anatra – учитель.

В некоторых языках в качестве производных морфем используют­ся так называемые конфиксы, представляющие собой сложные морфемы, состоящие из двух частей, из которых одна часть располагается перед, а другая – после корневой морфемы как бы замыкая её. Так в индонезийском языке лексема pulau – остров образует производное слово kepulauan – архипелаг путём прибавления к основе конфикса ke … an.

Таким образом, языки с словопроизводственными возможностями, как мальгашский или индонезийский, в противовес турецкому, получают в отношении своих способов словопроизводства типологическую характеристику префиксально-конфиксальных языков.

Словопроизводство в английском и русском языках

Как в русском, так и в английском языке аффиксальное словопроизводство в плане своей типологии имеет как сходные, так и различные черты. В обеих системах мы можем выделить три типа лексем: суффиксальный, префиксальный и суффиксально-префиксальный.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.