Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть II – Упражнения на равновесие



Необходимые Материалы:

• шейный воротник для ребенка

Частота: 2 раза ежедневно для каждой деятельности

Интенсивность: Начните медленно и постепенно увеличьте скорость, поскольку ребенок приспосабливается к этому

Продолжительность: 15 секунд для каждой деятельности; более чем 1 - 2 месяца увеличиваются к 60 секундам за одно упражнение

Количество: 10 упражнений за каждую сессию

Обстановка: безопасное место, которое не загромождено с мебелью. Области полета очищается от игрушек или других предметов. Эту программу, по возможности, лучше всего делать на хорошем гимнастическом мате.

Ребенок должен быть одет в свободную одежду и всегда должен носить шейный воротник. Вы можете свернуть мягкое полотенце и обернуть его свободно вокруг шеи ребенка. Это должно быть похожим на толстый воротник свитера водолазки и держать его шею в устойчивом положении Вы также делаете себе надлежащий небольшой воротник шеи, чтобы соответствовать ребенку (см. иллюстрацию 17.1), Его легко сделать, и легче использовать, чем полотенце.

Иллюстрация 17.1 Мария носит воротник на шее во время всех упражнений для баланса

Когда Вы держите ребенка для этих упражнений, всегда держите его за открытые лодыжки или запястья, и никогда за носки или другую одежду, которая может скользить и заставит Вас потерять захват ребенка.

Способ выполнения: Делайте следующие упражнения два раза в день. Делайте все возможное, чтобы начать каждое упражнение очень медленно и мягко. Это поможет ребенку развивать области равновесия мозга. Он должен сначала двигаться медленно, но позже он будет нуждаться в большей интенсивности немного более быстрого движения. Как со всем, что Вы делаете с ребенком, остановитесь прежде, чем ребенок захочет остановиться.

1. Горизонтальное верчение в наклонном положении: Разместите ребенка животом на вашем плече и повертитесь. Затем остановитесь и повертитесь в противоположном направлении. Будьте осторожны, чтобы не потерять равновесие (см. иллюстрацию 17.2).

Иллюстрация 17.2 Мария делает горизонтальное вращение со своей мамой в положении лицом вниз, руки на плече у мамы

2. Горизонтальное верчение на левом боку: Это - то же самое верчение, но теперь поместите ребенка на его левый бок на вашем правом плече. Снова покружитесь в одном направлении и затем в другом.

3. Горизонтальное верчение на правильном боку: Теперь поместите ребенка правым боком на левое плечо и покружитесь в одном направлении и затем в другом.

4. Покачивание в положении лежа на спине: Держите ребенка за запястья лицом вверх, в то время как ваш муж держит его за лодыжки. Вместе, поднимите ребенка и мягко раскачивайте из стороны в строну.

5. Горизонтальное вращение: Держите ребенка за левое запястье левой рукой, а его левую лодыжку правой рукой. Ребенок оказывается перед Вами. Теперь мягко поднимите ребенка и вращайте его по часовой стрелке. После того, как он мягко останавливается, повторите это против часовой стрелки (см. иллюстрацию 17.3).

 

Иллюстрация 17.3 Мария делает горизонтальное вращение в положении, когда её держат за руку и ногу

6. Горизонтальное вращение в лежащем на спине положении: Держите левое запястье ребенка в вашей правой руке и его левую лодыжку в вашей левой руке так, чтобы его живот «смотрел вверх». Мягко вращайте по часовой стрелке. Затем остановитесь и сделайте ту же самую вещь против часовой стрелки.

7. Горизонтальное вращение с головой в наклонном положении: держите ребенка за его руки и запястья, лицом к Вам. Мягко вращайте ребенка на вытянутых руках. Остановитесь и сделайте то же самую упражнение в противоположном направлении (см. иллюстрацию 17.4).

Иллюстрация 17.4 Мария готовится делать горизонтальное вращение с головой в наклонном положении

8. Горизонтальное раскачивание: Поместите ребенка на его спине на полу или мате. Возьмите его за правое запястье и лодыжку, в то время как ваш муж берет его за левое запястье и лодыжку. Вместе, мягко раскачивайте ребенка как на качелях (см. иллюстрацию 17.5)

Иллюстрация 17.5 Мария любит раскачиваться

9. Подбрасывание (вверх и вниз): Поверните ребенка лицом к себе и схватите его за подмышки. Затем мягко подбросьте ребенка в воздухе и поймайте его. Отцы изобрели это упражнение давно. Они любят его и делают так с их детьми (см. иллюстрацию 17.6).

Иллюстрация 17.6 Любимое упражнение Марии с папой- подбрасывание

Пожалуйста, обратите внимание: Родители должны постепенно увеличить высоту восходящего броска. Младенцы обожают это, когда это сделано должным образом. Это упражнение должно быть сделано очень осторожно. Когда ребенок становится более тяжелым, это упражнение должен делать только папа, поскольку он обычно имеет больше силы в руках и может делать его более уверенно.

10. Вертикальное раскачивание в положении головой вниз: Поместите ребенка на его спине на гимнастическом мате или толстом удобном ковре на полу. Стоя в голове ребенка, наклонитесь и подберите ребенка, крепко схватывая его лодыжки. Ребенок должен оказываться перед вашими ногами. Затем мягко качайте ребенка поперек, как будто он маятник (см. иллюстрацию 17.7).

 

Иллюстрация 17.7 Мама делает вертикальное раскачивание Марии вниз головой

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Если вдруг случится, что Вы готовы уронить ребенка на пол, делайте все, чтобы он упал на спину, а не на живот. Это защитит его шею от возможных повреждений.

Краткие выводы

Эта программа баланса начинается с матери и отца, затрачивающих на нее менее 3-х минут два раза в день. Поскольку ребенок развивается и растет, родители постепенно увеличивают эти упражнения до 10 минут два раза в день.

Мать и отец будут удивлены увидеть как эти 20 минут упражнения на равновесие имеют серьезный эффект на способности ребенка обращаться с его собственным телом.

Принимая во внимание, что прежде, чем он был очень неуверенным, постоянно чувствуя некоторую опасность, он теперь становится более уверенным в себе каждый день.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.