Здавалка
Главная | Обратная связь

IV. ПРАВА ВОЛОНТЕРА ВПА МПА



Утверждено ЦИК ВПА МПА

«28» марта 2012 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЛОНТЕРАХ И ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИЦЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ МПА»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Под волонтерской деятельностью понимается добровольная деятельность граждан по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.2. Волонтерская деятельность является одним из видов благотворительной деятельности и осуществляется на основании Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" № 135-ФЗ от 7 июля 1995 г. и настоящего Положения.

1.3. Участие в волонтерской деятельности в ВПА МПА осуществляется по личной инициативе граждан РФ и по Соглашению о добровольной волонтерской деятельности в ВПА МПА.

1.4. Волонтерская деятельность осуществляется с целью социальной поддержки и защиты граждан и выполняет следующие задачи:

содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

охрана памятников архитектуры и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

1.5.Направление денежных и других материальных средств, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний волонтерской деятельностью не являются.

 

II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВПА МПА

2.1. Под участниками волонтерской деятельности понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие волонтерскую деятельность, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется волонтерская деятельность: волонтеры, благополучатели.

2.2. Волонтеры ВПА МПА могут осуществлять волонтерскую деятельность индивидуально или объединившись.

III. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОГЛАШЕНИЮ С ВПА МПА

3.1. В целях координации работы волонтеров (далее - Волонтер) создается Совет Волонтеров ВПА МПА.

3.2. Для выполнения работ Волонтер подает заявление в ВПА МПА, совместно с которым он согласен выполнять определенную работу в установленный срок, и проходит регистрацию.

3.3. Решение о приеме Волонтера для участия в волонтерской деятельности ВПА МПА принимается непосредственно Президентом региона или сотрудником региона, ответственным за работу с волонтерами.

3.4. ВПА МПА по Соглашению с Волонтером может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

3.5. Волонтер несет ответственность за сохранность материальных ценностей организации.

 

IV. ПРАВА ВОЛОНТЕРА ВПА МПА

Волонтер имеет право:

4.1. Осуществлять свою деятельность, исходя из своих устремлений, способностей и потребностей, если она не противоречит Законодательству РФ, Конвенции по правам человека, Конвенции по правам ребенка, интересам ВПА МПА.

4.2. Вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности в ВПА МПА.

4.3. На поддержку своих инициатив и защиту своих прав со стороны Совета волонтеров ВПА МПА.

4.4. Каждый волонтер может быть избран в Совет волонтеров ВПА МПА.

4.5. Прекращать свою деятельность в ВПА МПА, уведомив о прекращении волонтерской деятельности не менее чем за две недели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.