Здавалка
Главная | Обратная связь

Биологические ресурсы суши и Мирового океана, их размещение и рациональное использование.



Биомасса суши создается растительными и животными организмами.

Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими растениями. Насчитывается почти 6 тыс. видов культурных растений. Но наиболее распространенных видов сельскохозяйственных культур на Земле лишь 80-90, а самых распространенных всего 15-20: пшеница, рис, кукуруза, ячмень, батат, соя и т.д.

Среди дикорастущей преобладает лесная растительность, формирующая лесные ресурсы. Как и земельные, это исчерпаемые, но возобновимые ресурсы многоцелевого использования. Мировые лесные ресурсы характеризуются тремя главными показателями: размерами лесной площади (4,1 млрд. га), лесистостью (31,7 %) и запасами древесины на корню (330 млрд. м3), которые благодаря постоянному приросту ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд. м3.

Древесина издавна широко использовалась как строительный и поделочный материал. И в наши дни растет спрос на дрова, и не менее 1/2 всей заготавливаемой в мире древесины идет на эти цели. Наконец, в течение тысячелетий, начиная с неолита, когда возникло земледелие, леса сводились под пашню и плантации. Только за последние двести лет лесистость земной суши уменьшилась вдвое и обезлесение приобрело угрожающие масштабы. С ним связано и расширение эрозии почв, и сокращение запасов кислорода в атмосфере.

Ресурсы животного мира, будучи также составной частью биосферы, представляют собой еще один жизненно важный ресурс человечества, относящийся к категории возобновимых. На земном шаре насчитывается несколько миллионов видов животных (их значительно больше, чем растений), некоторые из них относятся к домашним, другие – к промысловым и т.д. А вместе растения и животные образуют генетический фонд (генофонд) планеты, который также нуждается в защите от оскудения.

С 1600 по 1995 г. на Земле исчезло уже более 600 видов животных, под угрозой уничтожения находятся еще 35 тыс. видов (не считая беспозвоночных). Особенно сильное давление испытывает животный мир Европы, где на грани уничтожения находятся многие виды млекопитающих, от 30 до 50 % всех видов птиц. Примером оскудения генофонда в Африке и Азии может служить катастрофически быстрое уменьшение стада слонов.

В сохранении биологического разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям. Это участки земли и части водного пространства, в том числе природные комплексы, имеющие особое экологическое, научное, культурное, эстетическое, историческое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. К таковым относятся: государственные заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, а также животные и растения. Все объекты, подлежащие охране, объединены в единую систему с включением особо охраняемых территорий, природно-миграционных коридоров, которые их соединяют, водоохранных зон вдоль рек и озер, санитарно-охранных зон вокруг крупных городов. Это своего рода природный каркас экологической охраны и стабильности биологического разнообразия.

Биологические ресурсы океана – разновидность естественных богатств. Они представлены тремя основными комплексами животного и растительного мира (нектон, бентос, планктон). По значению и объему использования ведущее место занимает нектон, в биомассе которого 80-85 % составляет рыба. Около 10-15 % общей биомассы нектона приходится на головоногие моллюски (кальмары) и ракообразные (креветки), а менее 5 % составляют морские млекопитающие (киты, ластоногие). Бентосиспользуется пока в небольших объемах. Из представителей зообентоса хозяйственное значение имеют двухстворчатые моллюски (мидии, устрицы, гребешки), ракообразные (крабы, омары, лангусты), иглокожие и другие донные животные. Из всего фитобентоса практическое значение имеют бурые, красные и зеленые водоросли, некоторые цветковые растения. Планктон используется в меньшей степени. Активно осваивается один из видов планктонных ракообразных – криль. Промышленная добыча фитопланктона пока не ведется.

При освоении биологических ресурсов используют оценки их общей сырьевой базы, при прогнозах учитывают промысловый запас. Сырьевая база – часть выявленных биологических ресурсов, использование которых на современном уровне технико-экономического развития является рентабельным и не наносит ущерба их воспроизводству. Промысловый запас – объем максимально допустимого вылова и добычи определенных видов без нарушения процесса их нормального воспроизводства.

Географическое распространение биологических ресурсов Мирового океана (как и биологических ресурсов суши) крайне неравномерно. В его пределах довольно четко выделяются очень высокопродуктивные, высокопродуктивные, среднепродуктивные, малопродуктивные и самые малопродуктивные области. Естественно, что наибольший хозяйственный интерес представляют две первые из них.

Для более полной характеристики географического распространения биологических ресурсов большой интерес представляет распределение их между отдельными океанами Земли.

Первое место и по общему объему биомассы, и по числу видов занимает Тихий океан. Связано это с огромным размером его акватории и большим разнообразием природных условий в ее пределах. Животный мир его по видовому составу в три-четыре раза богаче, чем других океанов. Фактически здесь представлены все виды живых организмов, населяющих Мировой океан. Также в нем высокая биологическая продуктивность, особенно в умеренных и экваториальных поясах. Но еще более велика биологическая продуктивность в зоне шельфа: именно здесь обитает и нерестится подавляющее большинство тех морских животных, которые служат объектами промысла.

Атлантический океан – выделяется высокой средней биологической продуктивностью. Животные населяют всю толщу его вод. В умеренных и холодных водах обитают крупные морские млекопитающие (киты, ластоногие), сельдевые, тресковые и другие виды рыб, ракообразные. В тропической части океана количество видов измеряется уже не тысячами, а десятками тысяч.

Значительными биологическими ресурсами обладает также Индийский океан, но изучены они здесь хуже и используются пока меньше.

Северный Ледовитый океан – преобладающая часть холодных и ледовитых вод Арктики неблагоприятна для развития жизни и поэтому мало продуктивна. Лишь в приатлантической части этого океана, в зане влияния Гольфстрима, его биологическая продуктивность значительно повышается.

При интенсивном использовании ресурсов Мирового океана происходит его загрязнение в результате сброса в реки и моря промышленных, сельскохозяйственных, бытовых и других отходов, судоходства, добычи полезных ископаемых. Особую угрозу представляет нефтяное загрязнение и захоронение в глубоководных частях океана токсичных веществ и радиоактивных отходов. Проблемы Мирового океана требуют согласованных международных мер по координации использования его ресурсов и предотвращению дальнейшего загрязнения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.