Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивное решение здания



Конструктивное решение жилого дома разработано на основании следующих

основных материалов: .
- объемно-планировочных решений жилого дома, .
- материалов инженерно-геологических изысканий, здания из монолитного железобетона, .
- строительных норм и правил, .
- схемы организации рельефа и посадки дома на местности.

Конструктивное решение здания жилого дома выполнено в виде пространственного железобетонного каркаса, опирающегося на монолитную железобетонную фундаментную плиту. Пространственная жесткость и устойчивость каркаса обеспечивается совместной работой монолитных диафрагм жесткости, лестничного и лифтового ядер и дисков перекрытий. В месте перепада высот здания (ось 7) предусмотрен деформационный шов по каркасу и фундаментной плите.

Отдельные элементы здания выполнены из следующих конструкций и материалов:

Фундаменты
Конструкция фундаментов в проекте принята в виде сплошной монолитной железобетонной плиты толщиной 1000 мм и 600 мм с устройством деформационного шва (ось 7) из бетона класса В25, водонепроницаемостью W4. Армирование плиты выполняется сварными каркасами и от­дельными стержнями из арматуры класса AIII.

Связь фундаментной плиты с несущими монолитными колоннами и стенами осуществляется посредством анкерных выпусков из ар­матуры класса AIII, предварительно установленных в фундамент­ной плите.

Под всей плитой устраивается бетонная подготовка из тоще­го бетона толщиной 100мм.

Основанием здания будут служить пески средней крупности, средней плотности, маловлажные и водонасыщенные с модулем деформации Е=300 кгс/см2. Проведенные расчеты показали, что указанный слой песков может быть использован для основания. По периметру котлована предусмотрено устройство шпунта из металлических труб Ø299*9 c шагом 1000 мм и верхней обвязкой из I30Ш1, выполненной методом вдавливания в лидирующую скважину Æ280 мм, с дальней-шей установкой забирки из шпунтованной доски t=40 мм. Также предусмотрена 3х-слойная оклеечная гидроизоляция с устройством прижимной кирпичной стенки t=65 мм и призмы из среднезернистого песка t=400 мм с Кф=5м/сут.

Стены подвального и технического этажей
наружные слой – штукатурка толщиной 20 мм

средний слой – минераловатные плиты Венти Баттс с lб=0,048 Bт/м20С – 150 мм

внутренний слой – монолитная ж/б стена (В25,W8) – 300 мм

Для подвального этажа предусмотрена гидроизоляция из 3-х слоев гидроизола на битумной мастике.

Каркас
Конструктивная схема здания смешанная: каркасная -основного здания, стеновая- лестничной клетки.

Монолитные железобетонные колонны и стенки жесткости рас­положены в основном с шагом 7,2м и 3,6м.

Каркас подземной части здания принимается из следующих монолитных железобетонных элементов:

- колонны сечением b = 500*500мм и 400*400мм;

- стенки жесткости толщиной 300мм по осям 4и 7;

- монолитная плита перекрытия толщиной 220мм.

Наружные стены - монолитные. От отметки монолитной фунда­ментной плиты до уровня -3,0м.

- монолитная ж/б стена -300мм (В25, W4);

- жесткие минераловатные плиты -150мм;

- штукатурка -20мм;

Все монолитные железобетонные конструкции выполняются из бетона класса В25 и W4 в щитовой переставной опалубке.

По всем наружным стенам подвала выполняется оклеечная гидроизоляция из трех слоев гидростеклоизола.

Несущие конструкции надземной части здания (лестничного узла) являются про­должением конструкций подземной части, с такими же геометри­ческими размерами элементов, выполняются также из бетона класса В25 в крупнощитовой опалубке.

Прочность и жесткость узлов каркаса обеспечивается выпол­нением требований к сечению арматуры, пропускаемой через колон­ны, стенки жесткости и надопорную зону перекрытий.

Сопротивление продавливанию узлов сопряжения перекрытий с колоннами и стенками жесткости обеспечивается необходимой тол­щиной плит перекрытий, прочностью бетона и установкой попереч­ной арматуры.

Плиты лоджий и балконов запроектированы из монолитного железобетона и составляют единую конструкцию с плитами перек­рытия. В местах прохождения плит через наружные стены в плитах предусмотрены "окна", заполняемые эффективным утеплителем. Та­кие же "окна" предусмотрены и в стенах лоджий при прохождении их через наружные стены.

Наружные стены трехслойной конструкции, поэтажной разрезки, опираются на выступы плит перекрытий или на консоли монолитных стен и колонн.

Принятые конструкции наружных стен жилого дома отвечают требованиям СНиП 23-01-9 «Тепловая защита зданий» и МГСН 2.01-94 "Энер­госбережения в зданиях", предъявляемым ко II этапу энергосбе­режений.

Наружная стена запроектирована:
- наружный слой – из облицовочного керамического кирпича марки 100 на цементном растворе марки 75 толщиной 120 мм
- средний слой – минераловатные плиты Венти Баттс с λб=0,048 Вт/м2 0С – 120 мм
- внутренний слой – кладка из газобетонных блоков толщиной 200 мм
Для исключения влагонакопления в стене, толщина внутрен­него штукатурного слоя, выполняемая по металлической сетке, должна быть не менее 40мм.

Соединение внутреннего слоя из газобетонных блоков, утеплителя с наружным облицовочным слоем из кирпича осуществляется с по­мощью гибких связей из оцинкованной стали диаметром 4мм, закладываемых в швы через два ряда блоков по высоте (600мм) и с шагом 600мм по горизонтали.

В местах прохождения перекрытий через наружные стены пре­дусматриваются "окна", заполняемые эффективным несгораемым утеплителем. Размер "окон" и расстояние между ними определяется тепло­техническим расчетом в рабочей документации.

Расчетная схема

Принятая расчетная схема здания учитывает, каким образом будут распределены горизонтальные нагрузки, вызванные ветровыми воздействиями на колонны и стены. Поскольку расчетная схема принята связевая, горизонтальные нагрузки будут распределены на колонны и стены в соответствии с их горизонтальной жесткостью. Конструктивная схема приведена на рисунке 2.1 и 2.2.


Рисунок2.1 - Главный вид спереди

Рисунок2.2- Главный вид сзади







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.