Здавалка
Главная | Обратная связь

Новые формы организации современной науки и техники



Новое качество рождается в сфере взаимодействия науки, техники и производства. Одно из проявлений этого - резкое сокращение срока реализации научных открытий: средний период освоения нововведений составил с 1885 по 1919г. 37 лет, с 1920 по 1944г. - 24 года, с 1945 по 1964г. - 14 лет, а для наиболее перспективных открытий (электроника, атомная энергетика, лазеры) - 3-4 года. Это технологии, в которых способ производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии.

В наукоемких отраслях высоки темпы научно-технического прогресса. Например, в ключевой области современного НТП - микроэлектронике - скорость накопления опыта характеризуется ежегодным удвоением сложности и объема выпуска интегральных схем при 30-процентном снижении издержек и цен. В этих условиях отставание чревато не только потерей позиций в данной отрасли, но и безнадежным отставанием отраслей, где широко применяется электроника - в таких наукоемких отраслях как лазеры, авиастроение, отдельные виды машиностроения и др. Эти технологии используют многочисленные достижения фундаментальных и прикладных наук.

За последние 15-20 лет развитые страны накопили значительный опыт организации инновационной деятельности. Возникли различные формы внедрения научных разработок в производство (ведь сами по себе технологии никому не нужны, если нет их практического использования: технологическая кооперация, межгосударственный технологический трансферт, территориальные научно-промышленные комплексы).

Американская модель В США и Великобритании в настоящее время выделяются три типа "научных парков":

1. «научные парки» в узком смысле слова;

2. «исследовательские парки», отличающиеся от первых тем, что в их рамках новшества разрабатываются только до стадии технического прототипа;

3. «инкубаторы» (в США) и инновационные центры (в Великобритании и Западной Европе), в рамках которых университеты «дают приют» вновь возникающим компаниям, предоставляя им за относительно умеренную арендную плату землю, помещения, доступ к лабораторному оборудованию и услугам.

«Научные парки»- формы интеграции науки с промышленностью - относятся к разряду территориальных научно-промышленных комплексов.

Крупнейший из «научных парков» США - Стэнфордский. Он расположен на землях университета, сдаваемых в аренду сроком на 51 год «высокотехнологичным» компаниям, взаимодействующим с университетом, в котором преподает много инженеров-исследователей. Парк был объявлен заполненным в 1981 году - 80 компаний и 26 тысяч занятых. Среди компаний - три главных учреждения геологической службы США, гиганты электроники (IBM, Hewlett Packard), аэрокосмические компании («Локхид»), химические, биотехнологические.

Типичный пример «исследовательского парка», в котором на землях университета находятся не предприятия и лаборатории собственно промышленных компаний, а исследовательские институты некоммерческого характера, тесно связанные с промышленностью, - Центр Иллинойского Технологического Института (ИТИ), частный исследовательский центр США с бюджетом около 68 млн. долларов в год.

«Идеальный» тип исследовательского парка представляет собой старейший «научный парк» Шотландии - Хериот-Уоттский; это единственный «научный парк» в Европе, в котором разрешено только проведение научно-исследовательских работ и запрещено массовое производство.

Японская модельЯпонская модель "научных парков", в отличие от американской, предполагает строительство совершенно новых городов - так называемых «технополисов», сосредотачивающих научные исследования в передовых и пионерных отраслях и наукоемкое промышленное производство. Проект «Технополис» - проект создания технополисов - был принят к реализации в 1982 году.В качестве создания «технополисов» избрано 19 зон равномерно разбросанных по четырем островам. Все «технополисы» должны удовлетворять следующим критериям:

ü расположение не далее, чем в 30 минутах езды от своих «городов-родителей» (с населением не менее 200 тысяч человек) и в пределах 1 дня езды от Токио, Нагой или Осаки;

ü занимаемая площадь должна быть меньше или равняться 500 квадратным милям;

ü наличие сбалансированного набора современных научно-промышленных комплексов, университетов и исследовательских институтов в сочетании с удобными для жизни районами, оснащенной культурной и рекреационной инфраструктурой;

ü расположение в живописных районах и гармонировать с местными традициями и природными условиями.

Строительство «технополисов» финансируется на региональном уровне - за счет местных налогов и взносов корпораций. «Ядром» ряда «технополисов» (Хиросимы, Убе, Кагосимы) является строительство "научных городков". Некоторые довольствуются расширением научных и инженерных факультетов местных университетов. Большинство «технополисов» создают центры "пограничной технологии" - инкубаторы совместных исследований и венчурного бизнеса.

Смешанная модельПримером смешанной модели «научных парков», ориентированной и на японскую, и на американскую, могут служить «научные парки Франции, в частности, крупнейший из них «София Антиполис» (расположен на Ривьере, на площади свыше 2000 га; к середине 80-х годов земля была продана компаниям и исследовательским организациям; максимальное предусмотренное число занятых - около 6 тысяч человек).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.