Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ



В нашем районе полезные ископаемые представлены: известняками, песками,песчанниками,дацитами,туфоалевролитами,андезитам,аспидными сланцами.

Известняки - располагаются в центральной части района, залегаютгоризонтально. Мощность данных отложений составляет100 метров. Сформировались в неогене.

Известняки - осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая почти на 100 % из CaCO3 в форме кристаллов кальцита различного размера.Входящие в состав известняка вещества способны хотя и в малых количествах, но растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания. При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.

Известняк широко применяется в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности используют для создания скульптур. Они сформировались в разные геологические эпохи. Мощность пластов варьирует от нескольких сантиметров до сотен метров. В России известняки обычны в центральных районах европейской части, а также распространены на Кавказе, Урале и в Сибири.

Песчаники - располагаются на севере и востоке данного района, залегают моноклинально, под углом 10 градусов. Общей мощностью около 50 метров. Сформировались в палеогене в отделе эоцен.

Песчаник — осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,1 мм до 2 мм (песчинок) связанных каким-либо минеральным веществом (цементом). Песчаник представляет собой природный камень, состоящий из частиц кварца. Частицы крепко соединены между собой различными природными растворами. За счёт осадочной природы происхождения песчаник имеет слоистую структуру.

Природа щедро наградила минерал — песчаники бывают самых разнообразных расцветок: сине-зелёные, красные, бурые, жёлтые, коричневые, белые. Популярность песчаника обусловлена ещё и тем, что минерал может быть подвержен любой обработке: ударной или абразивной.

Мергель - осадочная горная порода смешанного глинисто-карбонатного состава: 50 — 75 % карбонат (кальцит, реже доломит), 25 — 50 % — нерастворимый остаток (SiO2 + R2O3). В зависимости от состава породообразующих карбонатных минералов мергели делятся на известковые и доломитовые. У обычных мергелей в нерастворимом осадке содержание кремнезёма превышает количество полуторных окислов не более чем в 4 раза. Мергели с соотношением SiO2 : R2O3> 4 относятся к группе кремнезёмистых.

Мергель широко используется как сырье для производства портландцемента. Мергель малоустойчив к атмосферным воздействиям. Мергельный дом — дома, сложенные из природного камня, мергеля. Тёплые, но грубые без отделки.

Глина — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистыхалюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н2O).
Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.