Здавалка
Главная | Обратная связь

Сегодня «биомедицинская этика» существует в четырех формах или моделях.



Студент должен знать основы этики и деонтологии.

Медицинская деонтология — наука о долге перед пациентом и обществом, профессиональном поведении медицинского работника, является частью медицинской этики.

«Primum non nocere» (прежде всего не навреди)

Культуру поведения медицинского работника можно разделить на два вида:

Внутренняя культура.

Это отношение к труду, соблюдение дисциплины, бережное отношение к предметам обстановки, дружелюбие, чувство коллегиальности.

Внешняя культура.

Приличие, хороший тон, культура речи, cоответствующий вид.

Биоэтика. Понятие биоэтики

Термин «биоэтика» или этика жизни предложен L.P. Поттером в 1969 году. Предметом изучения биоэтики являются моральные и нравственные аспекты взаимоотношений между людьми. Тысячелетиями существовала в нашей культуре тесная связь этики и медицины.

Медицина — наука о болезнях человека и их лечении.

Этика — учение о нравственности, означает систему непротиворечивых суждений о смысле и назначении морали. Слове «этика» произошло от греческого ethos — обычай. Именно нормы, правила, обычаи регулируют , поведение и взаимоотношения людей в обществе.

Медицинская этика является составной частью этики. Этика не только изучает нравственность человека, но и воздействуем на его идеологическое формирование.

Принципы медицинской этики должны соблюдаться медицинскими работниками в их повседневной деятельности.

На основе норм, правил, обычаев сформулированы наиболее обобщенные понятия морали или этические категории: долг, честь, достоинстве, совесть, счастье.

Нравственность это совокупность норм, ценностей, идеалов и установок, которые регулируют человеческое поведение и являются основными составными культуры общества (достижений в науке, искусстве, медицине, технике).

Это код человеческий отношений, запрещающий следовать злу. Нравственность должна быть глубоко усвоена человеком, «войти в его душу», стать частью внутреннего мира.

Пациент, доверяющий медику свое здоровье, должен быть уверен не только в высоком профессионализме и в порядочности, честности, доброте, милосердии, чуткости и отзывчивости. Поэтому с давних времен общество, больные, пациенты предъявляли высокие требования именно к моральным, нравственным качествам врача, медицинской сестры и подчинялись моральным законам, традициям.

Понятие «мораль» - это совокупность принципов и норм поведения людей в обществе.

· Врачебный долг - это комплекс исторически сложившихся норм и требований, регулирующих отношения врaча и больного, врачей между собой, врача и общества.

Сегодня «биомедицинская этика» существует в четырех формах или моделях.

v Модель Гиппократа. Основной принцип этой модели

«не навреди». Принципы врачевание заложенные отцом медицины Гиппократом (460-377 гг.), лежат у истоков врачебной этики и отражены в знаменитой «Клятве», которая и сегодня актуальна.

v Модель Парацельса (1493—1541 гг.) — «Делать добро», сложилась в средние века. Основное значение имеет эмоциональный контакт врача с пациентом, на основе которого строится весь лечебный процесс.

v Деонтологическая модель или врачебная этика, которая возникла в 1840 г. (автор Петров). Основным принципом является «нравственная безупречность», «соблюдение долга». Она базируется на строжайшее исполнение «кодекса чести», устанавливаемого медицинским сообществом, а также собственным разумом врача для обязательного исполнения.

v Биоэтика — современная форма традиционной биомедицинской этики, основным принципов: которой является принцип «уважения прав и достоинств человека»

 

КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.