Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Порядок заполнения АТД (осмотра) при проведении досмотра



16. "________________________________________________________"

наименование таможенного органа

В данной строке указывается наименование таможенного органа, должностные лица которого проводят досмотр.

17. "Лист __ листов __"

В данной сроке указывается общее количество листов АТД (осмотра).

18. "АКТ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА (ОСМОТРА)

товаров и транспортных средств"

N _______________"

В данной строке указывается номер АТД (осмотра), который формируется следующим образом:

 


00000000/ 00 00 00/ 000000, где

1 2 3 4 5

 


1 - восьмизначный цифровой код структурного подразделения таможенного органа, который производит таможенное оформление товаров (транспортных средств), в соответствии с Классификатором таможенных органов Российской Федерации и их структурных подразделений, производящих таможенное оформление;

2, 3 и 4 - текущие день, месяц и последние две цифры года на момент составления АТД (осмотра) соответственно;

5 - порядковый номер по журналу, который формируется в порядке возрастания, при этом с начала нового года нумерация обновляется.

В случае проведения досмотра в ходе специальной таможенной ревизии в данной строке указывается номер решения о проведении специальной таможенной ревизии.

19. "Время начала таможенного досмотра (осмотра) __ Дата "__" ______ 200_ г."

В данной строке указывается время начала досмотра (час., минуты, число, месяц, год).

20. "Настоящий акт составлен о том, что

должностными лицами ______________________________

в присутствии ____________________________________"

- декларанта, лица, обладающего

полномочиями в отношении

товаров и транспортных средств;

- понятых (на основании подпунктов

1, 2, 3, 4 пункта 3 ст. 372

Таможенного кодекса

Российской Федерации)

В данных строках указываются инициалы и фамилии должностных лиц таможенного органа, проводящих досмотр, а также присутствующих при досмотре лиц (декларанта, доверенного лица организации, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей) либо указываются Ф.И.О. понятых и их место жительства, а также причины проведения досмотра в отсутствии декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей путем подчеркивания соответствующего номера подпункта пункта 3 статьи 372 Таможенного кодекса Российской Федерации. При проведении досмотра в отсутствии заинтересованного лица слова: "декларанта, лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и транспортных средств" зачеркиваются.

21. "[ ] - проведен таможенный досмотр,

[ ] - проведен таможенный осмотр"

В данном пункте проставляются в соответствии с выбранной таможенной операцией знаки "х" и "-". В случае проведения досмотра (осмотра) в ходе специальной таможенной ревизии после выбранной таможенной операции вносится запись "в ходе специальной таможенной ревизии".

22. "товара (партии товаров либо транспортного средства), отправленного(ой) грузоотправителем _____________________________"

В данной строке указываются сведения об отправителе товаров: наименование предприятия/организации (при экспорте - код ОГРН и (или) ИНН) либо Ф.И.О. и сведения о документе, удостоверяющем личность лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, его представителя.

В случае проведения досмотра при изменении таможенного режима на иной таможенный режим без перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации в данной строке слова "отправленного грузоотправителем" перечеркиваются и указывается новый таможенный режим.

В случае проведения досмотра в ходе специальной таможенной ревизии данная графа может не заполняться.

23. "из (в) ______ в адрес грузополучателя ___________________

страна наименование

__________________________________________________________________

юридического лица, ОГРН и (или) ИНН перевозчика, паспортные

___________________________"

данные физического лица

В данной строке указывается:

- при ввозе товаров страна отправления;

- при вывозе товаров страна назначения;

- сведения о получателе товаров: наименование предприятия/организации, код ОГРН и (или) ИНН либо имя, отчество, фамилия и сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, наименование ПБЮЛ.

В случае проведения досмотра (осмотра) в ходе специальной таможенной ревизии данная графа может не заполняться.

24. "по документам ___________________________________________

таможенная декларация, книжка МДП,

__________________________________________________________________

транспортные (перевозочные) документы, коммерческие

_______________________________"

документы, таможенные документы

В данной строке указывается вид и номер документов: ТД, книжка МДП, транспортные (перевозочные) документы, коммерческие документы, таможенные документы.

В случае проведения досмотра (осмотра) в ходе специальной таможенной ревизии данная графа может не заполняться.

25. "Место таможенного досмотра (осмотра) __________________"

В данной строке указываются сведения о месте проведения досмотра (указывается вид склада (СВХ или ТС), N свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения, либо иное место нахождения товаров).

Также описывается место досмотра, как-то: на открытой/крытой площадке, в закрытом помещении, на/в транспортном средстве.

26. "Предъявлен товар (партия товаров) из _ мест. Вес брутто по документам ___ кг"

В данной строке указывается количество представленных к досмотру мест и вес товаров согласно представленным документам (в случае досмотра автомобилей, мотоциклов и т.п. (как товаров), в строке "Вес брутто по документам" ставится прочерк).

При таможенном досмотре транспортного средства, осуществляющего международные перевозки, в строке "Вес брутто по документам" ставится прочерк.

27. "В результате таможенного досмотра (осмотра) установлено следующее:

Уровень радиационного фона составляет: _____________

Измерения проводились прибором ________ N __________

Фактический вес товаров нетто __ кг, брутто ___ кг определен способом:

[ ] фактического взвешивания

[ ] определение среднего веса одного места взвешиванием ___ мест,

вес которых составил соответственно: ___ кг, ___ кг, ___ кг

[ ] расчетным

[ ] прочее"

В данных строках указывается: уровень радиационного фона (если он измерялся), тип прибора и его номер, вес "нетто" и "брутто", установленный в результате применения в процессе досмотра одного из перечисленных способов определения веса либо их комбинирования, который (которые) отмечается знаком "х" в квадратных скобках. В случае определения среднего веса одного места взвешиванием нескольких мест указывается помимо количества взвешенных мест также их вес. В остальных скобках проставляется знак "-".

При таможенном досмотре транспортного средства, осуществляющего международные перевозки, а также автомобилей, мотоциклов и т.п. (как товаров) в скобках проставляется знак "-".

28. "Товар(ы) (транспортное средство или транспортные средства) прибыл(и):

- на транспортном средстве/в контейнере(ах)

номер(а) транспортных средств/контейнеров ______________;

- своим ходом".

Если транспортное средство (как товар) прибыло не своим ходом, то в данных строках указываются сведения о транспортном средстве, на котором товары фактически находятся (тип транспортного средства, номер (номера) контейнера (контейнеров), название морского или речного судна, номер рейса и бортовой номер воздушного судна, номер железнодорожного вагона, регистрационный номер дорожного транспортного средства и т.д.).

В случае размещения товаров на складе временного хранения или таможенном складе, складе получателя, ином месте данная строка не заполняется.

29. "со средствами идентификации __________, ___ шт.

без средств идентификации [ ]".

В данных строках указываются вид (пломба, печать и т.п.), номера и количество средств идентификации, которые наложены на грузовые помещения транспортного средства либо емкости, контейнеры и иные места, где находятся или могут находиться товары либо их отсутствие проставлением в скобке знака "х".

30. "средства идентификации [ ] - не нарушены [ ] - нарушены"

В данной строке путем проставления знака "х" в соответствующей квадратной скобке фиксируются результаты проверки целостности средств идентификации. В другой скобке проставляется знак "-".

31. В случае если в процессе досмотра устанавливается, что предъявленные товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям и (или) не указаны сведения об упаковке и о маркировке в коммерческих и (или) транспортных документах на товары, то на оборотной стороне АТД (осмотра) вносится запись:

"Необходимо произвести (вносятся соответствующие требования пункта 2 ст. 359 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также по согласованию с лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, его представителями устанавливается срок, в течение которого эти требования должны быть выполнены)". При этом срок, в течение которого эти требования должны быть выполнены, письменно, в виде заявления на имя начальника таможенного органа в произвольной форме, заявляет заинтересованное лицо.

Строки АТД (осмотра), указанные в пунктах 26 - 30 и 34 - 37 настоящей Инструкции, перечеркиваются. Дальнейшая проверка товаров не производится.

При этом заполняются строки:

"должностные лица _______________________________________________"

подпись, инициалы, фамилия, личная

номерная печать

"в присутствии ____________________________"

подпись, инициалы, фамилия

"время окончания таможенного досмотра (осмотра) _________________"

"второй экземпляр акта получил на руки _________________________".

подпись, инициалы,

фамилия

В случае если требования п. 2 ст. 359 Таможенного кодекса Российской Федерации выполнены, проводится дальнейшая проверка товаров с составлением нового АТД (осмотра) (в отношении товаров, проверка которых была приостановлена). При этом номер АТД (осмотра) изменяется в части даты. К первому экземпляру ТД прилагаются оба АТД (осмотра).

В случае проведения досмотра в ходе специальной таможенной ревизии строки, указанные в пунктах 26 - 31, не обязательны к заполнению, при отсутствии требуемой информации в соответствующих строках АТД (осмотра) ставится прочерк.

32. Описание товаров в свободных строках на оборотной стороне АТД (осмотра) должно содержать сведения, позволяющие выполнить требования законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, а также соблюсти интересы лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, их представителей, в том числе:

- наличие или отсутствие внешних повреждений товаров, их упаковки с описанием имеющихся повреждений;

- сведения об упаковке и (или) маркировке, клеймах, товарных знаках, знаках соответствия, идентификационных знаках, свидетельствующих о стране происхождения товаров, цвет, материал, размеры, температурные характеристики и т.п.;

- вид (способ) упаковки товаров, количество товара в упаковке в случае размещения товаров последовательно в нескольких упаковках (например, бутылка со спиртным помещена в коробку, несколько коробок с бутылками упакованы в коробку большего размера, а последняя в свою очередь размещена на паллете).

Также указывается количество наименований товаров и количество товаров каждого наименования. При этом допускается устанавливать количество товаров каждого наименования расчетным путем.

При проведении досмотра транспортного средства, осуществляющего международные перевозки, в свободных строках оборотной стороны АТД (осмотра) описываются результаты досмотра.

33. "К акту прилагаются ______________________________"

марки, этикетки и т.п.

В данной строке указываются прилагаемые к АТД (осмотра) этикетки, ярлыки и другие средства идентификации товаров либо заявление лица, присутствующего при досмотре.

34. "Изъятий не производилось. Грузовые места упакованы в нашем присутствии"

В случае изъятия товаров данная графа перечеркивается.

35. "Произведено взятие проб и образцов по акту от _____ N __"

В данной строке в случае взятия проб и образцов для производства экспертизы товаров указываются номер и дата акта взятия проб и образцов. Если взятия проб и образцов не производилось, данная графа перечеркивается.

36. "Обнаружены признаки административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, по ст.: _______________"

В данной строке в случае обнаружения признаков административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, указываются соответствующая статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащая указанные признаки, а также дата и номер возбужденного дела об административном правонарушении.

37. "Наложены средства идентификации _____ в количестве ___ шт."

В данной строке указываются вид (пломба, печать, наклейка и т.д.) и количество средств идентификации, наложенных должностным лицом таможенного органа, проводившего таможенный досмотр.

38. "Должностные лица ________________________________________

подпись, инициалы, фамилия,

личная номерная печать

в присутствии _______________________________ Эксперт (специалист)

подпись, инициалы, фамилия

__________________________"

подпись, инициалы, фамилия

В данных строках должностные лица таможенного органа, проводившие досмотр, и лица, присутствовавшие при досмотре, подписывают АТД (осмотра). При этом на экземпляре АТД (осмотра), вручаемом лицу, присутствующему при досмотре, проставляется ЛНП.

39. "Время окончания таможенного досмотра (осмотра) _______________"

В данной строке указываются дата и время окончания проведения досмотра (час., минуты, число, месяц, год).

При этом на экземпляре АТД (осмотра), вручаемом лицу, присутствующему при досмотре, проставляется ЛНП.

В случае проведения досмотра в ходе специальной таможенной ревизии ЛНП не проставляется.

40. "Второй экземпляр акта получил на руки

__________________________________"

дата, подпись, инициалы, фамилия

В данной строке указываются дата, инициалы, фамилия, подпись лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортного средства, его представителя.

41. При проведении досмотра автомобиля, мотоцикла и т.п. (как товара) его описание производится путем внесения сведений, а также подчеркивания и проставления в скобках знака "х" в соответствующих строках и графах приложений 3 - 8 к настоящему Приказу.

Пункт 2 оборотной стороны АТД (осмотра) приложения 5 заполняется с учетом данных следующей таблицы:

 


------------------------------------------------------------------

¦ Типы кузова ¦

+-----------------+-----------------------+----------------------+

¦ легковых ¦ внедорожных ¦ малотоннажных ¦

¦ автомобилей ¦ автомобилей ¦ грузовиков и ¦

¦ ¦ ¦ грузопассажирских ¦

¦ ¦ ¦ автомобилей ¦

+-----------------+-----------------------+----------------------+

¦Седан ¦Кабина с тентом ¦Надстроенный фургон ¦

¦Универсал ¦Фургон ¦Бортовой тентованный ¦

¦Открытый кузов ¦Кузов с тентованной ¦кузов ¦

¦(кабриолет) ¦крышей ¦Кабина с двумя рядами ¦

¦Купе ¦Кузов с жесткой крышей ¦сидений ¦

¦Двухместный кузов¦(съемный) ¦Автомобиль-фургон ¦

¦Двухместный кузов¦Универсал ¦Низкорамная бортовая ¦

¦c полностью от- ¦ ¦платформа ¦

¦крывающимся вер- ¦ ¦ ¦

¦хом и опускающи- ¦ ¦ ¦

¦мися боковыми ¦ ¦ ¦

¦стеклами ¦ ¦ ¦

------------------+-----------------------+-----------------------

 


Данная таблица применяется как справочная для таможенных целей.

42. В случае отсутствия свободного места в АТД (осмотра) для фиксации результатов досмотра используются дополнительные листы АТД (осмотра).

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.