Здавалка
Главная | Обратная связь

Умышленное затягивание выдачи чека покупателю



 


Кассиру достался очень воспитанный покупатель. Касса уже перезагружена, а он все равно ждет. Что делать? Тянуть время!

Как это сделать?


У кассира вдруг возникает необходимость протереть стол, поправить сигареты, нагнуться — сделать все что угодно, только не выбивать чек. Если покупателю все равно, то он сдастся и уйдет.

Как этому противостоять?


Противостоять такой схеме достаточно сложно. Лучше искать другие грехи за этим сотрудником. Если он готов на такое умышленное затягивание, то и в других способах обмана он точно искушен не меньше. Что касается работы аналитической программы, то она позволит выявить и просмотреть все случаи на кассовом узле, когда время между последним добавлением товара в чек и печатью чека больше обычного. А это поможет вам найти потенциального нарушителя.

Шаг 2: чек есть, начинаем зарабатывать


Аннулирование чека, изменение количества товаров в чеке


Все эти атаки направлены на изменение количества фактически приобретенного товара и прошедшего через фискальный регистратор.

Зачем это нужно?


Невыданный чек можно аннулировать и забрать весь излишек денежных средств себе. Или отменить несколько позиций, изменить количество некоторых товаров. Излишек денежных средств переходит в карман кассиру.

Как это сделать?


Кассир видит, что покупатель не хочет брать чек. После его ухода он аннулирует чек или редактирует некоторые позиции.

Как этому противостоять?


В кассовой программе запретите кассиру аннулировать или редактировать чек. Если в магазине только один кассир и он же является администратором, потребуется помощь специализированного аналитического программного обеспечения.

Отмена последнего товара перед закрытием чека

 

 

Зачем это нужно?

Это более сложная схема. Чек все-таки необходимо выдать, но внимательный покупатель не найдет там нескольких последних позиций.

Как это сделать?


Кассир пробивает все товары. Покупатель видит правильную стоимость на дисплее покупателя и передает нужную сумму. Кассир рассчитывает сдачу, но чек все еще должен быть не закрыт. Как только он вернет деньги — удаляется последняя позиция и закрывается чек. При должной сноровке это можно сделать быстро и незаметно для покупателя. Излишек денежных средств можно свободно переложить к себе в карман.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.