Здавалка
Главная | Обратная связь

Сварочные деформации и напряжения



Рассмотрим сварочные деформации и напряжения для пластичных материалов

=

- исчезают после снятия нагрузки

-остаються после снятия нагрузки

Материал может деформироваться без приложения нагрузок при нагреве или охлаждении.Абсолютное удлинение или укорочение линейных размеров определяются по формуле (1),где - коэффициент линейного расширения

Сварочные деформации и напряжения удобно демонстрировать по схеме трех жестко закрепленых стержней с подвижной одной частью

=

= +

Свободная деформация равна сумме собственных и наблюдаемых деформации.

При этом = +

= + ; = +

Деформация в процессе охлаждения

Методы определения напряжений, деформаций, перемещения

Используют два метода: экспериментальный , расчетный.

Экспериментальный методы основаны на измерении деформаций различными методами. Для измерения можно использовать тензодатчики, видеокамеры , лазерную голографию. Напряжения определяют по результатам измерения перемещения деформации или других физических параметров , изменяющихся при появлении напряжений. Методы измерений :механический, электрический, тензодатчики, рентгеновский ,ультразвуковые ,измерение твердости и т.д. Экспериментальный метод применяют для определения остаточных напряжений . Для этого устанавливают датчики и снимают начальные показания , затем снимают эти же показания после сварки. Напряжения по деформациям в упругой области можно определить по закону Гука:

=E·

Для одномерной задачи, когда измерения деформации происходит вдоль оси x получаем

=E

В случае измерения объемной деформации устанавливают три датчика по трем перпендикулярным направлениям, т.е. измеряем ,тогда напряжение будет определятся по закону Гука для объемного или плоского случаев.

=

=

=

Измеряя деформации в начале и конце сварки можно эксперементально определить остаточные напряжения.

Напряжения и деформации, возникающие в процессе сварки временные ,для их определения необходимо в каждый момент времени регистрировать деформации,температуру комплексно,в случае плоского состояния.В этом случае можно построить графики изменения деформаций и напряжения в процессе сварки. При этом расчет должен выполнен с учетом изменения упруго-пластических свойств материала в зависимости от температуры.В этом случае:

( ) E(T), (T)

Идеальная упркго-пластическая диограмма используеться в рассчетах.

Рассчетные методы .Наиболее точными и современными способами определением напряженно-деформационного состояния в сварном соединении является метод конечных элементов,т.е. свариваемое тело разбивают на элементарные отрезки,пощадки или объемы ,в каждой точке определяют T и изменение деформации и напряжения с течением времени .Обычно в расчетных методах сначала определяют временные напряжения и ,а затем остаточные.

Пусть i – номер элемента ( точки ) , j - номер момента времени .Рассмотрим расчет напряжения при одномерном случае:

=

– перемещения наблюдаемые продольной деформации

- приращение температурных деформаций

- упругая деформация на предыдущем времени этапе нагружения








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.